город Гатчина 29 августа 2011 год Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Схиладзе Д.Н., подсудимого Сергеева М.Н., защитника Пак Е.К., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 317982, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сергеева Максима Николаевича, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Сергеев М.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в районе 15 часов 15 минут Сергеев М.Н. у неустановленного дознанием лица вблизи завода <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем покупки за 500 рублей сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,647г, что представляет крупный размер. Это наркотическое средство Сергеев М.Н. незаконно хранил при себе в кармане джинсовых брюк без цели сбыта для личного употребления. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в районе 16 часов 40 минут Сергеев М.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на <адрес> и был доставлен в помещение дежурной комнаты ЛОМ станции Гатчина-Варшавская, где из его незаконного владения наркотическое средство было изъято. В судебном заседании Сергеев С.Н. признал себя виновным в совершении преступления и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела. Содеянное Сергеевым М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Сергееву М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного. Материалами уголовного дела Сергеев М.Н. характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Неснятых и непогашенных в установленном порядке судимостей Сергеев М.Н. не имеет. На иждивении Сергеева М.Н. находится малолетний ребенок, 2010 года рождения, а, кроме того, он участвует в воспитании и содержании малолетнего ребенка своей супруги. Свою вину в совершении преступления Сергеев М.Н. признал и искренне раскаялся в содеянном. Наличие на иждивении Сергеева М.Н. малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном суд на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам. Отягчающих наказание Сергееву М.Н. обстоятельств суд не находит и полагает достаточным для достижения исправления подсудимого подвергнуть его штрафу. Гражданские иски по делу не заявлены. Признанные по делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. приговорил: Признать Сергеева Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сергееву М.Н. отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства вместе с упаковками, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Санкт-Петербург-Балтийский, уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: