Приговор по делу № 1-424/2011



Дело № 1-424/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Гатчина 21 сентября 2011 год

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гатчинского городского прокурора Самсоновой О.С., подсудимой Даниловой А.Ю., защитника Шекрена А.А., представившей удостоверение № 925 и ордер № 283245, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Даниловой Анастасии Юрьевны, <данные изъяты> судимой: 16 сентября 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с отменой условного осуждения и исполнением наказания, назначенного приговором суда на основании постановления от 30 апреля 2009 года, освобожденной 16 апреля 2010 года условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 10 месяцев 21 дней, под стражей содержащей с 2 сентября 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Данилова А.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в районе 14 часов Данилова А.Ю. у неустановленного дознанием лица на детской площадке <данные изъяты> расположенной у здания стоматологической поликлиники по адресу: <адрес>, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотические средства в двух свертках – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой: № 1 - 0,315, № 2 – 0,324г, общей массой 0,639г, что представляет крупный размер. Наркотические средства Данилова А.Ю. умышленно незаконно хранила при себе в левом кармане шорт без цели сбыта до момента задержания представителями правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут у <адрес> и изъятия у нее наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут в дежурной части УМВД по Гатчинскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании Данилова А.Ю. признала себя виновной в совершении преступления и заявила суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просила суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено подсудимой добровольно и осознанно, после консультации с защитником.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.

Содеянное Даниловой А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания Даниловой А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также данные, характеризующие личность виновного.

Материалам уголовного дела Данилова А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений. Данилова А.Ю. совершила умышленное преступление при наличии неснятой и непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, за которое она отбывала реальное лишение свободы, что по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, признается рецидивом преступлений. Данилова А.Ю. состоит на учете у врача нарколога в связи с наркотической зависимостью. От правосудия Данилова А.Ю. скрылась, за что была объявлена в розыск. Вместе с тем Данилова А.Ю. страдает тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Состояние здоровья Даниловой А.Ю., признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Отягчающими наказание Даниловой А.Ю. обстоятельствами в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что к Даниловой А.Ю. следует применить наказание в виде реального лишения свободы. Местом отбытия наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, поскольку направление в колонию-поселение лиц, ранее отбывавших лишение свободы, уголовным законом не допускается. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Даниловой А.Ю. суд не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства вместе с упаковками в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Данилову Анастасию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Даниловой А.Ю. исчислять с 21 сентября 2011 года. Засчитать Даниловой А.Ю. в срок лишения свободы время ее содержания под стражей до постановления приговора с 2 сентября 2011 года по 20 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Даниловой А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства вместе с упаковками, находящиеся в камере хранения УМВД по Гатчинскому району Ленинградской области, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Даниловой А.Ю. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: