город Гатчина 14 сентября 2011 год Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С., подсудимого Быстрова Д.В., защитника Рубцовой Н.В., представившей удостоверение № 949 и ордер № 316794, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Быстрова Дениса Викторовича, <данные изъяты> судимого: 24 апреля 2001 года с учетом внесенных в приговор изменений по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ, ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ по совокупности преступлений к 8 годам лишения свободы, освобожденного 16 августа 2007 года условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 5 месяцев 14 дней, под стражей содержащегося с 12 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Быстров Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 45 минут Быстров Д.В. у неустановленного следствием лица на <адрес> умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин массой: № 1 - 0,766г, № 2 – 0,32г, № 3 – 0,39г, общей массой не менее 1,47г, что представляет особо крупным размером. Психотропное вещество Быстров Д.В. умышленно незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки без цели сбыта до момента задержания представителями правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в районе 22 часов 45 минут у <адрес> и изъятия у него психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ во время с 22 часов 45 минут до 22 часов 55 минут в 104 отделении полиции УМВД по Гатчинскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>. В судебном заседании Быстров Д.В. признал себя виновным в совершении преступления и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела. Содеянное Быстровым Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. При определении наказания Быстрову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность виновного. Материалам уголовного дела Быстров Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений. Быстров Д.В. совершил тяжкое преступление при наличии неснятой и непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое он отбывал реальное лишение свободы, что по правилам, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признается опасным рецидивом преступлений. На иждивении Быстрова Д.В. находится малолетний ребенок, 2008 года рождения, кроме того, Быстров Д.В. ухаживает за своей нетрудоспособной матерью, инвалидом второй группы и участвует в ее материальном содержании. Свою вину в совершении преступления Быстров Д.В. признал, в содеянном раскаялся и оказал активное содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Наличие на иждивении Быстрова Д.В. малолетнего ребенка и нетрудоспособной матери, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном суд на основании п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств. Отягчающими наказание Быстрову Д.В. обстоятельствами в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Быстрову Д.В. следует избрать наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Срок лишения свободы суд считает возможным определить без учета рецидива согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Быстрова Д.В. суд не усматривает. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства по делу: психотропные вещества вместе с упаковками в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. приговорил: Признать Быстрова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Быстрову Д.В. исчислять с 14 сентября 2011 года. Засчитать Быстрову Д.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до постановления приговора с 12 августа 2011 года по 13 сентября 2011 года включительно. Меру пресечения Быстрову Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: психотропные вещества вместе с упаковками, находящиеся в камере хранения УМВД по Гатчинскому району Ленинградской области, уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Быстровым Д.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: