Приговор по делу № 1-437/2011



Дело № 1-437/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Гатчина 12 сентября 2011 год

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я., подсудимого Ханыкина А.М., защитника Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 316792, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ханыкина Александра Михайловича, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ханыкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в районе 17 часов во время пребывания в палате терапевтического отделения МУЗ РБ по адресу: <адрес>, Ханыкин А.В. с целью хищения чужого имущества умышленно нанес потерпевшей Р-вой два удара кулаком по лицу, причинив ей физическую боль, а затем, выражая угрозу продолжить избиение, открыто из корыстных побуждений похитил принадлежащее Р-вой имущество в виде золотого кольца стоимостью 1500 рублей и сотового телефона марки Сименс АХ72 за 1100 рублей. С похищенным имуществом Ханыкин А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Р-вой имущественный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ханыкин А.М. признал себя виновным в инкриминируемом ему в вину преступлении и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства уголовного дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.

Содеянное подсудимым Ханыкиным А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении наказания подсудимому Ханыкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о личности виновного.

Ханыкин А.В. неснятых и непогашенных судимостей не имеет, по месту жительства поселковой администрацией характеризуется удовлетворительно без жалоб на поведение в быту. Служба участковых оперуполномоченных милиции характеризует Ханыкина А.В. отрицательно, как лицо, склонное к правонарушениям, злоупотребляющее алкоголем. Ханыкин А.В. в судебном заседании утверждал, что страдает рядом тяжелых заболеваний. Свою вину в совершении преступления Ханыкин А.В. признал, дал явку с повинной, раскаялся в своем деянии и добровольно выдал похищенное у потерпевшей Р-вой имущество.

Состояние здоровья Ханыкина А.В., явку с повинной, его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном суд на основании п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание Ханыкину А.В. обстоятельств.

Отягчающих наказание Ханыкину А.В. обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Ханыкину А.В. надлежит избрать наказание в виде лишения свободы, которое возможно постановить отбывать условно без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи уголовного закона. Принимая во внимание данные о злоупотреблении алкоголем, суд считает необходимым вменить Ханыкину А.В. в качестве одной из обязанностей пройти обследование у врача нарколога на предмет заболевания алкоголизмом.

Гражданский иск, заявленный при производстве предварительного расследования потерпевшей Р-вой, удовлетворению не подлежит в связи с возмещением исковых требований.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ханыкина Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ханыкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Ханыкина А.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ему инспекцией сроки; обратиться к врачу наркологу по месту жительства и в случае признания специалистом нуждающимся в лечении обязать пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ханыкину А.В. отменить.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Р-вой прекратить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: