город Гатчина 28 ноября 2011 год Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Галикеева Р.Ф., подсудимой Гончаровой О.А., защитника Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 316786, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гончаровой Ольги Александровны, <данные изъяты> не судимой, осужденной приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 6 апреля 2011 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по которому отбывает наказание, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Гончарова О.А. совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, незавершенные до конца по независящим от ее воли причинам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ во время с 21 часов до 21 часов 10 минут Гончарова О.А. по месту жительства в <адрес>, незаконно, вопреки установленному порядку, сбыла путем продажи за 500 рублей лицу под псевдонимом "В" наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,303 грамм. Приобретатель наркотика "В" участвовал в проверочной закупке, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе производства которой, "В" добровольно выдал организаторам мероприятия приобретенные наркотики. Изъятие наркотических средств из незаконного оборота в ходе их приобретения под контролем представителей правоохранительных органов не позволило Гончаровой О.А. завершить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ во время с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут в своем жилище по адресу: <адрес>, Гончарова О.А. незаконно, вопреки установленному порядку, сбыла путем продажи за 500 рублей лицу под псевдонимом "В" наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,252 грамм. Приобретатель наркотических средств "В" участвовал в проверочной закупке, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе производства которой, "В" добровольно выдал организаторам мероприятия приобретенные наркотики. Изъятие наркотических средств из незаконного оборота в ходе их приобретения под контролем сотрудников правоохранительных органов не позволило Гончаровой О.А. завершить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании Гончарова О.А. свою вину в совершении преступлений не признала и заявила суду о фальсификации оперативно-розыскных мероприятий и об оговоре со стороны свидетеля под псевдонимом "В" по мотиву личной заинтересованности в исходе дела. Об обстоятельствах дела подсудимая Гончарова О.А. суду показала, что ранее она регулярно употребляла наркотические средства – героин и занималась их сбытом. Однако в один момент до времени совершения инкриминируемых ей в вину преступлений в интересах своих малолетних детей она решила покончить с употреблением наркотиков и перестала заниматься их распространением. Проверочные закупки наркотических средств фактически не производились. Понятые к ней домой не приезжали, поскольку не смогли указать суду точные сведения об обстановке парадной. Денежные купюры, обнаруженные при обыске в ее жилище, были ей подложены. Свидетель под псевдонимом "В" дает заведомо ложные показания против нее с целью избежать уголовной ответственности. Суд установил вину подсудимой Гончаровой О.А. в совершении преступлений на основе следующих исследованных судом доказательств. Как следует из материалов уголовного дела, в отношении Гончаровой О.А. на основании оперативной информации о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств в соответствие с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были организованы проверочные закупки наркотических средств с привлечением к участию в них в качестве приобретателя лица под псевдонимом "В" (т. 1 л.д. 32-34, 88-91). Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками производства, свидетель под псевдонимом "В" показал, что ДД.ММ.ГГГГ под контролем представителей правоохранительных органов в соответствие со своим добровольным волеизъявлением он приобрел лично у Гончаровой О.А. наркотические средства – героин на выданные ему для этого деньги в сумме 500 рублей. Перед закупкой наркотика он в присутствие понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных к обороту веществ. С Гончаровой по поводу приобретения наркотических средств он договорился встретиться по месту ее жительства в <адрес>. Там он передал Гончаровой вверенные ему деньги и получил от нее наркотическое средство – героин, упакованное в один фольгированный сверток. Приобретенные наркотики впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе личного досмотра с участием понятых. Ранее он неоднократно на протяжении длительного времени при схожих обстоятельствах приобретал для личного употребления у Гончаровой О.А. те же наркотические средства. Данные о личности подсудимой ему стали известны в ходе опознания. До этого он знал Гончарову и обращался к ней только по имени Ольга. Показания свидетеля под псевдонимом "В" о событиях преступления соответствуют процессуальным документам, составленным по результатам оперативно-розыскного мероприятия и предоставленным согласно требованиям закона в распоряжение следователя: - протоколу личного досмотра свидетеля "В" и протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым приобретатель до следования к месту приобретения наркотических средств запрещенных к обороту предметов при себе не имел, а после мероприятия выдал в присутствие понятых один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т. 1 л.д. 35, 38); - протоколу выдачи и осмотра денежных знаков, вверенных свидетелю "В" для приобретения наркотических средств в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей (т. 1 л.д. 36-37); - акту о наблюдении за ходом мероприятия с участием понятых, согласно которому приобретение наркотических средств было осуществлено свидетелем "В" ДД.ММ.ГГГГ в районе 21 часов 10 минут в парадной по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 39-41). К участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых были привлечены граждане П-ай и З-ий, которые в судебном заседании удостоверили факт производства следственных действий с участием свидетеля "В" и их результаты: приобретение и выдача свидетелем "В" запрещенных к обороту веществ. В ходе мероприятия "В" привел их к одному из домов в <адрес>, завел в парадную и указал на дверь квартиры, где он намеривается приобрести наркотические средства. После этого они скрылись и слышали, как "В" позвонил в дверь и разговаривал с девушкой, а затем предъявил им сверток с порошкообразным веществом и сообщил, что это наркотическое средство – героин, которое он только что приобрел. По результатам мероприятия были составлены процессуальные документы, подписанные ими лично. По справке о результатах оперативного исследования и по заключению эксперта вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом "В" ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства до первичного исследования составила 0,303г (т. 1 л.д. 44, 198-200). Свидетели Б-ый и В-ин, состоящие в должности оперуполномоченных ОУР ЛОВД на станции СПб-Балтийский, суду согласованно показали, что на основании оперативной информации о причастности подсудимой Гончаровой О.А. к незаконному обороту наркотических средств было принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ проверочную закупку наркотических средств. Лицом, вызвавшимся оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности Гончаровой О.А., выступил гражданин, пожелавший скрыть себя под псевдонимом "В" Закупщику для приобретения наркотических средств были вверены 500 рублей, с которыми он проследовал к месту жительства Гончаровой О.А. в <адрес>. За действиями участников закупки велось наблюдение с участием понятых. По окончанию мероприятия "В" добровольно выдал приобретенные у Гончаровой О.А. наркотические средства. Свидетель под псевдонимом "В" об обстоятельствах приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ на допросе в суде в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками производства, показал, что в этот день под контролем представителей правоохранительных органов в соответствие со своим добровольным волеизъявлением он приобрел у Гончаровой Ольги за 500 рублей, вверенные ему сотрудниками милиции, наркотические средства – героин. Перед закупкой наркотика он с участием понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных к обороту веществ или предметов. С Гончаровой он встретился у нее дома по адресу: <адрес>, передал ей лично деньги и получил взамен требуемый наркотик, упакованный в сверток из журнального листа. Приобретенные наркотические средства он добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов в ходе досмотра с участием понятых. Ранее при схожих обстоятельствах он самостоятельно приобретал для личного употребления у Гончаровой Ольги наркотические средства того же вида. Согласно протоколу личного досмотра свидетеля "В" и протоколу добровольной выдачи, до следования к месту приобретения наркотических средств приобретатель запрещенных к обороту предметов при себе не имел, а после мероприятия выдал в присутствие понятых сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом "В" пояснил, что приобрел выданное вещество у Ольги, проживающей в <адрес> (т. 1 л.д. 92, 97). По данным протокола осмотра денежных средств свидетелю "В" с целью приобретения наркотических средств были выданы 500 рублей денежными купюрами номиналом в 50 и 100 рублей (т. 1 л.д. 93-96). Свидетели М-ов и Г-ев, которые были привлечены к участию в досмотре лица под псевдонимом "В" и в производстве оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых, подтвердили в судебном заседании факт производства этих следственных действий в указанные в протоколе время и месте, их ход и результат: изъятие из незаконного оборота наркотических средств. Понятые М-ов и Г-ев согласованно в суде показали, что "В" приобрел порошкообразное вещество, выданное им впоследствии в их присутствии, у девушки по имени Ольга, проживающей в <адрес>. Перед этим "В" указал им квартиру под №, в которой проживает Ольга. Они скрылись, "В" позвонил в дверь, коротко переговорил с лицом женского пола, после чего предъявил сверток с порошкообразным веществом, сообщив, что это наркотик – героин. По предъявлению М-ов и Г-ев процессуальных документов, составленных с их участием, понятые удостоверили суду подлинность своих подписей в протоколах и достоверность изложенных в них сведений. Из акта о наблюдении при проверочной закупке следует, что "В" ДД.ММ.ГГГГ в районе 15 часов 45 минут вместе с понятыми зашел в парадную <адрес>. По возвращению "В" предъявил сотрудникам и понятым сверток из фрагмента листа журнальной бумаги и пояснил, что в нем находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Ольги из квартиры № (т. 1 л.д. 100-102). По справке о результатах оперативного исследования и по заключению эксперта вещество, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства до первичного исследования составила 0,252г (т. 1 л.д. 99, 198-200). В ходе обыска в жилище Гончаровой О.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей номиналом по 50 и 100 рублей, которые, как следует из процессуальных документов оперативно-розыскных мероприятий, протоколов выдачи и осмотра, были выданы свидетелю "В" ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 137-143). Свидетели Н-ко и К-кая, привлеченные к участию в обыске жилища Гончаровой О.А. в качестве понятых, подтвердили на предварительном следствии факт производства следственного действия, его ход и результаты: обнаружение и изъятие денежных средств в сумме 500 рублей купюрами номиналом по 100 и 50 рублей. Обыск производился с участием Гончаровой О.А. по предъявлению ей санкции суда. Изъятые денежные купюры были обнаружены на верхней полке шкафа в комнате Гончаровой О.А., занесены в протокол, с которым по окончанию обыска были ознакомлены и удостоверили его своими подписями (т. 2 л.д. 70-76, 77-82). В соответствие с протоколом опознания свидетель "В" указал на Гончарову О.А. как на девушку по имени Ольга, проживающую по адресу: <адрес>, у которой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотические средства (т. 1 л.д. 151-154). Из показаний свидетелей Б-ый, К-ов, В-ин и Ф-З, данными в суде следует, что на основании оперативной информации о причастности Гончаровой О.А. к незаконному обороту наркотических средств было принято решение об осуществлении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств. Лицом, оказавшим содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности Гончаровой О.А., выступил гражданин, пожелавший скрыть себя под псевдонимом "В". Закупщику с целью приобретения наркотических средств были выданы 500 рублей, после чего оперативная группа вместе с понятыми и закупщиком проследовала к месту жительства Гончаровой О.А. в <адрес>. "В" и понятые зашли в парадную дома №, а по возвращению "В" выдал в присутствии понятых сверток с порошкообразным веществом. Вслед за этим в жилище подсудимой был произведен обыск, в ходе которого у Гончаровой О.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры, использованные в ходе проверочной закупки наркотических средств. К-ов, помимо этого, в суде показал, что Гончарова О.А. оказала содействие в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Изъятые в ходе досудебного производства вещества и денежные средства были в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона осмотрены, упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 202-205, 234-242). Суд оценивает изложенные доказательства как достоверные, относимые и допустимые, а их совокупность считает достаточной для доказанности вины подсудимой в совершении преступлений. Исследованные в суде доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Вопреки доводам подсудимой мероприятия по выявлению причастности Гончаровой О.А. к незаконному обороту наркотических средств были организованы сотрудниками правоохранительных органов согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона результаты мероприятий были переданы в распоряжение следователя. Показания Гончаровой О.А. о непричастности к совершению преступлений, суд находит недостоверными и отвергает в силу противоречия исследованным судом доказательствам. Показания свидетеля "В" об обстоятельствах дела являются последовательными, полными, подробными, противоречий не содержат и подтверждаются другим исследованным судом доказательствами, вследствие чего, сомнений у суда в достоверности не вызывают. Повода и оснований для оговора подсудимой со стороны свидетеля обвинения под псевдонимом "В" суд не находит. По утверждению свидетеля "В" ранее он в конфликтных отношениях с Гончаровой О.А. не состоял, причин оговаривать подсудимую не имеет. По показаниям понятых участие свидетеля "В" в оперативно-розыскных мероприятиях было добровольным, давление на него не оказывалось, условия не ставились. В судебном заседании свидетель "В" показал, что данные о личности Гончаровой О.А. ему стали известны в ходе расследования уголовного дела, а до этого он знал подсудимую только по имени Ольга. Доводы подсудимой Гончаровой О.А. о том, что оперативно-розыскные мероприятия были сфальсифицированы, и что денежные купюры, обнаруженные в ходе обыска в ее жилище, были подложены сотрудниками милиции, суд находит несостоятельными и отвергает. Оперативно-розыскные мероприятия были произведены с участием понятых, которые отношения к правоохранительным органам не имеют, ранее с подсудимой или лицом, производившим закупку наркотических средств, знакомы не были, что исключает их заинтересованность в исходе дела. В судебном заседании понятые свое участие в производстве следственных действий при изложенных свидетелем "В" обстоятельствах подтвердили. Согласно показаниям понятых М-ов и Г-ев, а также свидетеля "В" денежные средства, обнаруженные в ходе обыска во владении Гончаровой О.А., выбыли из обладания сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем, они не могли быть подложены подсудимой должностными лицами, производившими обыск. В соответствие с показаниями свидетеля "В" которые подтверждаются показаниями понятых, он в жилище к Гончаровой О.А. не заходил и там не задерживался. В соответствие с заключением эксперта, полученного судом, наркотические средства, приобретенные свидетелем "В" ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, являются однородными по качественному и количественному составу и могли ранее составлять единую массу. Вместе с тем, суд учитывает, что Гончарова О.А. является наркозависимым лицом и сама употребляла те же наркотические средства, что были приобретены у нее свидетелем "В" Об этом свидетельствуют как собственные показания подсудимой, так и показания свидетеля "В" а также показания свидетеля Л-ов и другие материалы уголовного дела. В том числе заключение эксперта (т. 2 л.д. 42-44), согласно которому на предметах, изъятых при производстве обыска в жилище Гончаровой О.А., имеются следы наркотического средства в крайне малом количестве – героин (диацетилморфин). Поскольку судом не может быть достоверно установлено, какое количество из имеющихся у нее наркотиков Гончарова О.А. намеривалась сбыть, а какое употребить лично, действия подсудимой следует квалифицировать по фактически содеянному. Таким образом, суд находит вину Гончаровой О.А. в совершении преступлений установленной и содеянное подсудимой квалифицирует: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. N 87-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. N 87-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам. При назначении наказания Гончаровой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также сведения о личности виновной. Подсудимая Гончарова О.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. На иждивении Гончаровой О.А. находятся двое малолетних детей, 2005 и 2009 годов рождения, которых подсудимая содержит и воспитывает одна без отца, в связи с осуждением супруга к реальному лишению свободы. Гончарова О.А. страдает хроническими заболеваниями. Состояние здоровья Гончаровой О.А., наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, суд на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимой наказание обстоятельств. Отягчающих наказание Гончаровой О.А. обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное, суд считает, что к Гончаровой О.А. следует применить наказание в виде реального лишения свободы. При этом срок наказания Гончаровой О.А. должен быть назначен по правилам, установленным ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, образуемой с приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 6 апреля 2011 года, вынесенным в отношении Гончаровой О.А. до признания ее вины в совершении преступлений настоящим приговором. Оснований для применения в отношении Гончаровой О.А. положений ст. 73 и 82 УК РФ суд не усматривает. Гражданские иски по делу не заявлены. Над малолетними детьми Гончаровой О.А. ее матерью оформлена опека, что не требует от суда принятие мер по передаче детей под надзор государственного органа по защите прав несовершеннолетних. Признанные по делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства с упаковками, фрагменты листов бумаги, шприцы, иглы, жгут согласно ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. приговорил: Признать Гончарову Ольгу Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. N 87-ФЗ; преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. N 87-ФЗ; преступление от ДД.ММ.ГГГГ), и за каждое из них назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гончаровой О.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. По правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Гончаровой О.А. приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 6 апреля 2011 года и настоящим приговором, определить Гончаровой О.А. окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Гончаровой О.А. исчислять с 28 ноября 2011 года. Засчитать Гончаровой О.А. в срок лишения свободы время отбытия наказания по приговору от 6 апреля 2011 года с 10 марта 2011 года по 27 ноября 2011 года включительно, а также зачесть дни задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 15 декабря 2010 года по 17 декабря 2010 года. Меру пресечения Гончаровой О.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовать Гончарову О.А. в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства с упаковками, стеклянный флакон, ватный тампон, два шприца, две иглы, шесть фрагментов листов бумаги, жгут, находящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Балтийский, уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гончаровой О.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: