№ 1-71/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В. С участием гос. обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Дорошенко А.А., Подсудимого Шодиева А.Х., Защитника Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 320564 При секретаре Жихаревой Л.А. С участием переводчика Д., Потерпевшего Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШОДИЕВА Акрама Хакимовича, *** ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, 105 частью 1 УК РФ. Проверив и оценив собранные по делу доказательства, установил: Подсудимый Шодиев А.Х. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В ночь с *** на *** года, точное время следствием не установлено, Шодиев А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. *** по ***., с. ***, Гатчинского района, Ленинградской области, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Г., действуя умышленно, с целью убийства последнего, нанес ему не менее 4 ударов кухонным ножом в область расположения жизненно-важных органов человека - в грудную клетку и в шею, а также в область левого плеча. Причинив повреждения в виде: колото - резаного ранения правой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; а также колото-резаной раны правой подключичной области; колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи; колото-резаной раны левого плеча, которые сопряжены с кратковременным расстройством здоровья и квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью человека. Свой преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшему, Шодиев А.Х. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Так как присутствовавший в доме К. пресек его действия, обезоружив Шодиева А.Х.. После чего он скрылся с места преступления, а Г. был своевременно доставлен в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Шодиев А.Х. свою вину в совершении указанного в приговоре преступления признал частично. И при этом пояснил, что он не хотел убивать Г.. По обстоятельствам происшедшего показав, что *** года он пришел в дом *** по *** в с. ***, где проживали Г., К. и М. на день рождения К.. Он с К. съездили за М. в ***, при этом он пообещал М., что К. отпустит ее обратно. Все вместе сидели на диване и распивали спиртное, при этом он сидел с одной стороны дивана, Г. с другой, между ними К. и М.. Было поздно, он предложил отправить М. домой, поскольку до этого договорился с ней, что она уедет. Вмешался Г.. Между ним и Г. произошла ссора. Г. оскорбил его маму нецензурной бранью. Поэтому он не сдержался, встал, взял нож, подошел к Г. и нанес ему удар в шею, потом наносил остальные удары, куда и сколько, не помнит. Он не мог себя сдержать. Потом подошел К., выкинул из его рук нож, не отталкивал. Они с К. вышли из дома, К. позвала М. обратно. А он пошел к речке, чтобы успокоиться, сидел там. Когда вернулся в дом, там уже никого не было. Уснул в доме, его разбудили сотрудники милиции. Убивать Г. он не хотел. Если бы потерпевший не оскорбил его мать, он бы такого не сделал. О том, что может произойти с Г. в результате нанесения им ударов, он не думал. В содеянном раскаивается. Помимо показаний самого подсудимого, его вина в совершении указанного в приговоре преступления полностью подтверждается собранными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами. В том числе: Показаниями потерпевшего Г. о том, что *** года он находился по указанному выше адресу вместе с Шодиевым А.Х., К. и его женой М.. Отмечали день рождения К., пили водку. Вчетвером сидели на диване, Шодиев А.Х. в самом конце от него. Между Шодиевым А.Х. и К. произошел разговор. Он пытался успокоить Шодиева А.Х. словами, никого из его родственников или его самого не оскорблял. Шодиев А.Х. сказал ему, что он постоянно мешается. Встал с дивана, взял нож, подошел к нему. Он продолжал сидеть на диване. Шодиев А.Х. нанес ему ножом удар по горлу с левой стороны, потом нанес еще удары по плечу, груди, в легкое. У него пошла кровь со всех ран, начал терять сознание. Продолжал сидеть, когда Шодиев наносил ему удары, потом стал заваливаться на бок, после чего получил удар в спину. Со слов К. он знает, что Шодиев А.Х. стал без остановки наносить ему удары, К. отобрал нож у Шодиева А.Х. и выбросил, стал выталкивать подсудимого на улицу, и Шодиев А.Х. ушел из дома. А ему оказали помощь М. и К., вызвали скорую, рассказали о случившемся хозяину дома Ч.. В больнице он пролежал больше недели. Исковых требований у него к Шодиеву А.Х. нет. Причину такого поведения подсудимого он пояснить не может. До этого с ним были знакомы, отношения были нормальные, вместе работали. Он не оскорблял мать Шодиева А.Х.. Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что действительно *** года они вчетвером с Шодиевым А.Х., Г., М. распивали водку на кухне по указанному выше адресу. Были немного выпившие. Сидели все на диване. В ходе распития спиртного Шодиев А. стал говорить, что надо М. отправить домой. Он отказывался. Г. стал говорить Шодиеву А.Х., что они сами решат, чтобы он не лез в отношения его (К.) и М.. Потом Шодиев А.Х. поругался с Г., встал, сказав, что Г. ему надоел, взял нож длиной около 25 сантиметров, и нанес потерпевшему удары ножом. Всего нанес пять или шесть ударов в шею, грудь, плечо, руку, он не считал точное количество. Шодиев А.Х. при этом стоял, Г. сидел и даже не успел защищаться. Он взял у Шодиева А.Х. нож, выкинул его в угол, где нож потом нашли сотрудники полиции. Оттолкнул, сказав Шодиеву А.Х. пойти на улицу, вышел с ним. М. сказал закрывать раны тряпкой. Из дома стала кричать М. он пошел туда. А когда вернулся на улицу, Шодиева А.Х. уже не было. Г. впоследствии вызвали скорую, сообщили о случившемся Ч.. Оскорблений со стороны Г., когда он сам был на кухне, во время ссоры он не слышал. Свидетель М., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, допрошенная на предварительном следствии, поясняла, что на момент *** года она проживала в доме *** по *** в с. *** Гатчинского района совместно с сожителем К.. Также вместе с ними в доме проживал земляк К. Г., приходил переночевать. Также иногда в доме ночевал Акрам. *** года она приехала по указанному адресу, они решили отметить день рождения К.. Отмечали день рождения она, К., Г. и Акрам. Пили водку. Во время распития между Г. и Акрамом возникла ссора, они стали кричать друг на друга по-узбекски. Затем Акрам схватил со стула кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, которым они резали арбуз. И нанес данным ножом удар Г. в шею, затем в район живота около 4 ударов и еще один удар в область спины. Затем К. оттащил Акрама от Г.. Акрам сказал, что сходит в туалет, вышел на улицу и больше не вернулся. Она перевязала Г. различными тряпками. Затем она и К. сходили к хозяину дома Ч., сообщили ему о случившемся, и он вызвал скорую. Скорая приехала и увезла Г. в больницу (л.д. л.д. 191-192 том 1); Свидетель Ч. показал, что в принадлежащем ему доме № по *** в с. *** проживали с его разрешения Г., К. и М.. Около *** часов утра *** года к нему домой пришли К. и М., и сообщили, что порезан Г.. Он вызвал скорую, оделся и пошел в дом. На диване на кухне лежал Г.. Он был в брюках и с голым торсом. У него на горле была повязка вся в крови, на груди кровоподтек. Было много крови и на полу. К. и М. пояснили, что Г. порезал Шодиев А.Х.. Самого Шодиева А.Х. в доме не было. В доме он видел окровавленный нож длиной около 30 сантиметров. Согласно телефонограмме МУЗ Районная больница № пос. ***, *** года в *** часов *** минут машиной скорой помощи в больницу был доставлен Г. с телесными повреждениями (л.д. 20 том 1); Из выписки из медицинской карты стационарного больного Г. следует, что у него были установлены проникающие ножевые ранения правой половины грудной клетки, колото-резаные раны области шеи, левого плеча (л.д. 22 том 1); При проведении осмотра места происшествия в доме № по *** в с. *** Гатчинского района была зафиксирована обстановка в доме. А также из дома изъят обнаруженный на кухне на полу кухонный нож с деревянной ручкой, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета (л.д. л.д. 23-31 том 1 с фототаблицей); Изъятый с места совершения преступления нож был осмотрен (л.д. л.д. 225-226 том 1), признан вещественным доказательством, и приобщен к материалам дела (л.д. 227 том 1); Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от *** года, у Шодиева А.Х. травматических повреждений установлено не было (л.д. л.д. 201-202 том 1); В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы за № от *** года, Г. было причинено колото - резаное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость. Данное повреждение по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью. Также Г. были причинены колото-резаная рана правой подключичной области; колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи; колото-резаная рана левого плеча. Данные повреждения сопряжены с кратковременным расстройством здоровья и квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью. Причиненные повреждения возникли в результате воздействия острого орудия в указанные части тела незадолго до поступления Г. в районную больницу № пос. ***л.д. л.д. 219-221 том 1) Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за № от *** года, Шодиев А.Х. *** Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены, признаны достоверными и допустимыми. На их основании суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шодиева А.Х. в совершении им указанного в приговоре преступления. Поскольку у суда нет оснований не доверять совокупности собранных по делу доказательств, в том числе показаниям потерпевшего, свидетелей, письменным материалам уголовного дела. Показания потерпевшего Г., а также очевидцев преступления - свидетелей К. и М. являются последовательными, не противоречивыми, они взаимно дополняют и подтверждают друг друга. А также подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о количестве, локализации, степени тяжести полученных Г. телесных повреждений, механизме их образования. Причин для оговора потерпевшим Г., свидетелями К. и М. подсудимого Шодиева А.Х. суд не установил. Свидетель Ч. также подтвердил, что знает со слов свидетелей К. и М., что ранения потерпевшему были причинены подсудимым. И потерпевший Г. и свидетель К. последовательно дают показания о том, что потерпевший не оскорблял ни подсудимого, ни его родственников. Показания подсудимого Шодиева А.Х. о том, что наносить удары потерпевшему он стал в ответ на оскорбление Г. его матери, суд расценивает как защитную версию от предъявленного ему обвинения в совершении особо тяжкого преступления, направленную на попытку смягчения своей ответственности за содеянное, поскольку данная версия подсудимого не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия. Суд считает, что совокупностью собранных по делу доказательств нашла свое полное подтверждение вина подсудимого Шодиева А.Х. в совершении им покушения на убийство, то есть покушения на умышленное причинение смерти другому человеку. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. Поскольку его действия, связанные с нанесением ножевых ранений потерпевшему Г. были пресечены свидетелем К., который забрал у подсудимого нож и оттолкнул от потерпевшего, вывел подсудимого на улицу. А Г. была оказана медицинская помощь. При этом, исходя из собранных по делу доказательств, подсудимый Шодиев А.Х. в момент совершения преступления не находился в состоянии необходимой обороны или ее превышения. Поскольку никаких попыток для нанесения телесных повреждений подсудимому потерпевший не предпринимал. Что подтверждается показаниями и подсудимого, и потерпевшего и свидетелей К. и М., а также заключением судебно - медицинского эксперта об отсутствии у подсудимого Шодиева А.Х. каких-либо телесных повреждений. Также суд считает, что в момент совершения преступления Шодиев А.Х. не находился в состоянии какого-либо внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), которое не позволило бы ему оценивать происходящее. Что подтверждается, в том числе заключением проведенной в отношении подсудимого Шодиева А.Х. судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой действия Шодиева А.Х. носили целенаправленный характер, он находился в предметно-смысловом контакте с окружающим, у него отсутствовали признаки психотических расстройств - бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания. А также данный вывод подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля К., отрицавших высказывание потерпевшим в адрес подсудимого или его родственников оскорблений, которые бы явились причиной для нанесения потерпевшему телесных повреждений. Наличие у потерпевшего Г. колото - резаного ранения правой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью, а также колото-резаных ран правой подключичной области, левой боковой поверхности шеи, левого плеча, причинивших легкий вред здоровью потерпевшего подтверждается собранными доказательствами, в частности заключением судебно-медицинского эксперта, указавшего, что причиненные повреждения возникли в результате воздействия острого орудия в указанные части тела незадолго до поступления Г. в больницу. Учитывая изложенное, несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, суд считает, что его вина в совершении покушения на убийство Г., т.е. покушения на умышленное причинение смерти другому человеку, доказана в полном объеме предъявленного обвинения. Свой умысел на убийство потерпевшего Шодиев А.Х. не довел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам. Наличие у подсудимого прямого умысла на совершение убийства потерпевшего подтверждается его поведением в момент совершения преступления, способом и орудием преступления, характером травмирующего предмета - использованием ножа для нанесения телесных повреждений Г., его активными действиями, направленными на причинение телесных повреждений потерпевшему, количеством нанесенных ножом ударов потерпевшему, характером и локализацией телесных повреждений, нанесением повреждений потерпевшему в жизненно-важные органы. Свой умысел на убийство Г. Шодиев А.Х. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам в связи с пресечением его преступных действий свидетелем и оказанием медицинской помощи потерпевшему. Учитывая изложенное, суд действия подсудимого Шодиева А.Х. квалифицирует по статье 30 части 3, 105 части 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Шодиева А.Х., отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим наказание подсудимого Шодиева А.Х. обстоятельствам суд относит привлечение его впервые к уголовной ответственности, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за № от *** года, Шодиев А.Х. *** В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. л.д. 212-215 том 1). Учитывая компетентное заключение экспертов в области судебной психиатрии, не доверять которому у суда нет оснований, поскольку оно является мотивированным, научно обоснованным, не содержит противоречий, Шодиева А.Х. следует признать вменяемым. При определении вида и размера назначаемого судом Шодиеву А.Х. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, особую тяжесть преступления, и считает, что наказание Шодиеву А.Х. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Оснований для применения статьи 64 УК РФ, а также 73 УК РФ при назначении наказания Шодиеву А.Х. суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения при постановлении приговора положений части 6 статьи 15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую. Гатчинским городским прокурором в интересах государства был заявлен иск о возмещении Шодиевым А.Х. средств, затраченных на лечение потерпевшего Г. в МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ» Районная больница № пос. *** в сумме 12.586 рублей 08 копеек. Суд считает, что исковые требования прокурора являются обоснованными, доказаны материалами уголовного дела и подлежат взысканию с подсудимого в связи с совершенным им преступлением. В связи с чем суд считает необходимым взыскать с Шодиева А.Х. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего Г. в МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ» Районная больница № пос. *** 12.586 рублей 08 копеек. Кроме того, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шодиева А.Х. судебные издержки по делу, связанные с участием в деле его защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 1790 рублей 28 копеек. Приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства нож суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, приговорил: Шодиева Акрама Хакимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, 105 частью 1 УК РФ. На основании статьи 30 части 3, 105 части 1 УК РФ назначить Шодиеву А.Х. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Шодиеву А.Х. не изменять. Оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания Шодиева А.Х. время содержания его под стражей в период с *** года по *** года. Иск Гатчинского городского прокурора в интересах государства удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Шодиева А.Х. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего Г. в МБУЗ «Гатчинская ЦРКБ» Районная больница № пос. *** 12.586 рублей 08 копеек. Взыскать с подсудимого Шодиева А.Х. судебные издержки по делу, связанные с участием в деле его защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 1790 рублей 28 копеек. Приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шодиевым А.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись