Дело № 1-51\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гатчина 30 января 2012 года Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой К.А., при секретаре Гамидовой О.М., с участием помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е., подсудимого Шарапова А.В., защитника – адвоката Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 334852, а также при участии Потерпевший 1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Шарапова Андрея Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарапов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с <дата> до <дата> Шарапов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с площадки первого этажа, умышлено из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Потерпевший 1 велосипед марки «Merida М-90», стоимостью 8100 рублей с противоугоночным тросом стоимостью 200 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своим действиями Потерпевший 1 значительный ущерб на общую сумму 8300 рублей. Он же, Шарапов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени <дата> Шарапов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества зашел <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с лестничной площадки между четвертым и пятым этажами, умышлено из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Потерпевший 2 велосипед марки «BIRD», стоимостью 9500 рублей и противоугоночный трос, не представляющим материальной ценности. После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе судебного заседания подсудимый Шарапов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения тайного хищения имущества потерпевших. При этом Шарапов А.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения уголовного дела по обвинению Шарапова А.В. в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить. Судом установлено, что ходатайство Шараповым А.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Шарапову А.В. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Все действия подсудимого Шарапова А.В., суд квалифицирует в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, так как редакция ч. 2 ст. 158 УК РФ ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ положения подсудимого не улучшает, и оснований для ее применения в силу ст. 10 УК РФ не имеется, а именно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Потерпевший 1), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Потерпевший 2), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шараповым А.В. двух преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шарапова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При этом с учетом фактических обстоятельств совершения Шараповым А.В. двух однородных преступлений и степени общественной опасности каждого из них суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории каждого из инкриминируемого преступления. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шарапова А.В. возможно без его изоляции от общества, а наказание подсудимому должно быть назначено с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Также суд полагает возможным не назначать Шарапову А.В. за совершение каждого из преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Рассматривая смягчающие наказание подсудимого Шарапова А.В. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не усматривает. Гражданский иск потерпевшей Потерпевший 1 на сумму 8 300 рублей, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, как обоснованного по праву и сумме взыскания, доказанного материалами дела, признанного подсудимым и подлежащего взысканию с последнего. Вещественных доказательств по делу нет. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника-адвоката Марисева А.А., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1193 рубля 52 копейки, подлежат возмещению из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарапова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (все в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Потерпевший 1) - сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Потерпевший 2) - сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Шарапову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шарапова Андрея Владимировича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Установленный Шарапову А.В. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Шарапову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск потерпевшей Потерпевший 1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шарапова Андрея Владимировича в пользу Потерпевший 1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 8 300 (восемь тысяч триста) рублей. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника-адвоката Марисева А.А., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1193 рубля 52 копейки, возместить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: