1-105/2012



Дело №1-105/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гатчина 22 февраля 2012 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Власова А.Н.,

при секретаре Пахаруковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Щур А.И.,

защиты в лице адвоката Пак Е.К., представившего удостоверение № * и ордер № *,

подсудимого Дроздова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Дроздова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дроздов Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

С неустановленного времени до * часов * минут ** ** **** Дроздов Е.В., действуя умышленно без цели сбыта, незаконно хранил при себе упакованное в два пакетика психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,93 грамма и 1,04 грамма, общим весом 1,97 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, до момента его задержания в период времени с * часов * минут до * часов * минут ** ** **** в подъезде * дома № * по ул. *** в г. Гатчина Ленинградской области. После задержания указанное психотропное средство в особо крупном размере было изъято у Дроздова Е.В. в ходе личного досмотра, произведенного в * часов * минут ** ** **** в помещении дежурной части УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Красная, д. 5.

В судебном заседании подсудимый Дроздов Е.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом Дроздов Е.В. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения им незаконного хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения Дроздова Е.В. указание на приобретение Дроздовым Е.В. психотропного вещества в неустановленном месте у неустановленного лица, так как конкретные обстоятельства его приобретения – время, место, способ, не установлены и в вину Дроздову Е.В. не вменялись.

Принимая во внимание, что разрешение вопроса о принятии позиции государственного обвинителя не требует исследования доказательств, так как в предъявленном Дроздову Е.В. обвинении отсутствуют сведения о месте, времени и способе приобретения психотропного вещества, считая позицию государственного обвинителя мотивированной и обоснованной, суд исключает из обвинения Дроздова Е.В. указание на приобретение в неустановленном месте, у неустановленного лица психотропного вещества.

Обвинение, с учетом изложенного, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дроздова Е.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, то есть по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Дроздову Е.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Дроздов Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ в особо крупном размере, ранее судим за совершение умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд учитывает также, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Дроздов Е.В. не состоит, работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет хроническое тяжелое заболевание.

В качестве смягчающих наказание Дроздова Е.В. обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Дроздова Е.В. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что исправление, перевоспитание Дроздова Е.В., предотвращение совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания, связанного с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное приговором *** районного суда г.Санкт-Петербург от ** ** ****, которым Дроздов Е.В. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы, подлежит частичному сложению на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием, назначенным по настоящему приговору.

С учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения Дроздова Е.В., суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание смягчающие наказание Дроздова Е.В. обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, данные о его личности, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, а так же ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления с учетом наличия в действиях Дроздова Е.В. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, не имеется.

Вещественные доказательства – пакет из бесцветного полимерного материала с психотропным веществом, содержащим амфетамин, общей массой 1,93 грамма, в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, надлежит уничтожить.

Меру пресечения Дроздову Е.В. суд полагает необходимым избрать в виде заключения под стражу.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дроздова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору *** районного суда *** от ** ** **** с наказанием, назначенным по настоящему приговору, окончательно определить Дроздову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дроздову Е.В. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 февраля 2012 года. В срок отбывания наказания на основании ч. 5 ст. 69, ст. 72 УК РФ зачесть наказание, отбытое Дроздовым Е.В. по приговору *** районного суда г. Санкт-Петербурга от ** ** ****: с ** ** **** по ** ** **** включительно.

Вещественные доказательства – пакет из бесцветного полимерного материала с психотропным веществом, содержащим амфетамин, общей массой 1,93 грамма - уничтожить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме пятьсот девяносто шесть рублей семьдесят шесть копеек, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Дроздов Е.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: