Дело № 1-149/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина 01 апреля 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н. При секретаре Пахаруковой О.А., С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С., Подсудимых Луценкова А.Е., Юдина Е.А., Защиты в лице адвокатов Федюшкина И.А., представившего удостоверение № * и ордер №*, Погодина И.Б., представившего удостоверение № * и ордер № *, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Луценкова А.Е., <данные изъяты>, Юдина Е.А., <данные изъяты> Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, установил: Луценков А.Е. и Юдин Е.А. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако не довели преступление до конца по независящим от их воли обстоятельствам. А именно, Луценков А.Е. и Юдин Е.А. ** ** ** **** вступили в предварительный преступный сговор на совершение на территории Ленинградской области сбыта наркотических средств. Для этой цели Луценков А.Е. и Юдин Е.А. на автомашине ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак *, принадлежащей Юдину Е.А. из *** области перевезли в д.* по *** пос.*** Гатчинского района Ленинградской области, поместив в бензобак автомашины, пластиковые бутылки с находившимся в них наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 8491,355 грамма, то есть в особо крупном размере. Находясь по указанному адресу Луценков А.Е. с целью последующего сбыта наркотического средства намеревался измельчить и расфасовать данное наркотическое средство с помощью заранее приобретенных им кофемолок, и весов. Тем самым Луценкова А.Е. и Юдин Е.А. создали условия для совершения преступления. Однако, не смогли довести преступление до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как ** ** ** **** около * часов Луценков А.Е. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области у д.* по *** пос.*** Гатчинского района Ленинградской области, где в ходе его личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 79,855 грамма. А оставшаяся часть наркотического средства – смеси, содержащей героин, массой 8411,5 грамма, была изъята в ходе обыска в доме * по *** пос.*** Гатчинского района Ленинградской области ** ** ** **** в период с * часов * минут до * часов * минут. В судебном заседании Луценков А.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, показав, что он проживает в пос.*** города *** области, где как-то к нему подошли незнакомые ему лица, которые предложили ему заработать – перевезти наркотическое средство из г.*** в Ленинградскую область, передав его лицам, которые приедут в указанный ими адрес. Он согласился, но так как по состоянию здоровья боялся сам ехать за рулем, попросил Юдина отвезти его сначала в ***, а затем в Ленинградскую область. Юдина в известность о цели поездки он не ставил. ** ** ** **** по указанию неизвестных на автомашине под управлением Юдина они приехали в г.***, где ему позвонил незнакомый мужчина и указал куда необходимо подъехать за наркотиком. С Юдиным они приехали в садоводство в *** области, названия которого он не помнит. Он встретился там с таджиком по имени Ф., который при нем насыпал 8,5 килограмма героина в пластиковые бутылки. Пробки бутылок Ф. залил каким-то веществом, и приказал спрятать их в бензобак. Когда он вернулся к машине Юдина, то последнему сказал, что бутылки необходимо спрятать в бак, что в них «химия для наркоманов». Он сам поместил бутылки в бак автомобиля. После чего они поехали в пос.*** Гатчинского района по адресу, куда должны были приехать и забрать у них наркотик. По дороге он забеспокоился, что в бутылки может попасть бензин. Достал из бака бутылки и увидел, что героин в нескольких бутылках слипся в комки. Тогда он решил измельчить его обратно в порошок, для чего по дороге в Тайцы они заехали в хозяйственный магазин, где он купил две кофемолки, провод, чтобы подключить кофемолки, а так же весы, чтобы взвесить наркотик, когда его необходимо будет отдавать, чтобы у приехавших за наркотиком не было к нему претензий. Когда они приехали к д.* по *** пос.***, он достал из бака бутылки, отнес их в баню, расположенную на участке. В дом он отнес кофемолки и весы. Юдин уехал, после чего он перенес часть бутылок в дом, где стал измельчать с помощью кофемолки героин, слипшийся в комки. В это время его задержали. После задержания кто-то ему подложил в задний карман что-то. И когда проводили его досмотр это достали – это оказался пакет с героином. Умысла на сбыт наркотического средства у него не было, он лишь перевозил наркотик, который ему не принадлежал по просьбе неизвестных лиц. Сбывать наркотическое средство он не собирался. Юдин Е.А. вину в совершении указанного преступления признал частично, показав, что с Луценковым А.Е. он знаком, так как работая в такси неоднократно его подвозил. Как-то до ** ** ** **** Луценков А.Е. предложил ему отвезти его (Луценкова А.Е.) в Санкт-Петербург, где последний собирался приобрести автомашину. За это Луценков А.Е. обещал ему заплатить. Он согласился. С Луценковым они приехали в Санкт-Петербург, где искали автомашину для приобретения. Затем Луценков попросил его отвезти в ***, для того, чтобы занять денег на приобретение автомашины. В *** они приехали в какое-то садоводство, и Луценков А.Е. куда-то ушел. Вернулся с пакетом, в котором находились пластиковые бутылки и попросил эти бутылки спрятать в бензобак автомобиля. На его вопрос, зачем прятать, Луценков сообщил ему, что в бутылках химия для наркоманов. Он понял, что в них находится наркотик, но так как ему необходимы были деньги на обратную дорогу, а Луценков с ним еще не рассчитался, он согласился перевезти эти бутылки в Гатчинский район. Луценков поместил бутылки в бак его автомобиля, после чего они поехали в ***. По дороге Луценков решил проверить не попал ли в бутылки бензин, и обнаружил, что вещество в бутылках превратилось в комки. Чтобы их измельчить опять в порошок, они в г.Гатчина заехали в хозяйственный магазин, где Луценков купил кофемолки и весы. Приехав в пос.*** к д.* по *** Луценков вынул из бензобака бутылки и отнес их в баню, расположенную на участке у дома. После чего он уехал, так как Луценков ему сказал, что бы он поехал в гостиницу в пос.*** и дожидался его там. Однако, по дороге его задержали сотрудники ФСКН. Вина Луценкова А.Е. и Юдина Е.А. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными судом доказательствами. Как следует из показаний свидетеля М.А.Ю. в 1 отделение 4 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ** ** ** **** года поступала оперативная информация о том, что некие граждане двое цыганской национальности, один русский подыскивают возможность сбыта наркотических средств, для чего встречались в г.Гатчина с неустановленными лицами цыганской национальности. В начале ** ** ** **** года он осуществлял наблюдение за магазином «Мой дом» в г.Гатчина, куда подъехали Луценков А.Е. и Юдин Е.А., на автомашине под управлением Юдина Е.А. Когда автомашина остановилась из нее вышел Луценков А.Е., встретился у магазина с гражданином, который впоследствии был установлен как Л.В.В. С последним Луценков А.Е. вошел в магазин, откуда вышел через некоторое время неся коробки, провода. Данные предметы Луценков и Л.В.В. поместили в автомашину Юдина. Затем автомашина проехала в пос.*** на ***, где подъехала к дому. Луценков выгрузил предметы, приобретенные в магазине, и бутылки, которые занес в дом. Затем Юдин уехал. Он так же отъехал от дома, чтобы дать указание сотрудникам о задержании Юдина, а когда вернулся, увидел, что производят досмотр Луценкова. В ходе досмотра у последнего обнаружили пакетик, чек о приобретении бытовых приборов. Свидетель М.А.Ю. подтвердил обстоятельства, отраженные в исследованном судом акте наблюдения, из которого следует, что ** ** ** **** в * часов * минут к магазину «Мой дом», расположенному в *** по ул.*** подъехала автомашина ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак *. Из автомашины вышли двое мужчин, один из них похож по описанию на Е., второй на А.-старшего, в отношении которых имеется информация о том, что они перевозят наркотическое средство в особо крупном размере. А.-старший у магазина встретился с третьим лицом, с которым зашел в магазин. В 11 часов 04 минуты А.-старший и третье лицо вышли из магазина с коробками, удлинителем, проводами, которые положили в автомашину ВАЗ-21140. После этого Е. и А.-старший на указанной автомашине направились в сторону гостиницы «<данные изъяты>» по адресу ***, где третий мужчина, двигавшийся от магазина за автомобилем ВАЗ-2114 на автомобиле «Мерседес» зашел в гостиницу, а когда вышел, сел в автомашину ВАЗ-2114, которая направилась в сторону пос.***. В пос.*** автомашина ВАЗ-21140 остановилась в * часов * минут около дома №* по ***. А.-старший и третий мужчина подошли к дому, открыли дверь и вошли внутрь. Через некоторое время вышли, подошли к машине и достали оттуда приобретенные в магазине предметы, которые перенесли в дом, а затем вернулись к машине и со стороны задних сидений достали несколько пластиковых бутылок, которые так же занесли в дом. В * часов * минут на автомашине ВАЗ-21140 Е. уехал. Л.д. 29 т.1 Судом были исследованы показания свидетеля И.Д.В., из которых следует, что ** ** ** **** в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий у д.* по *** пос.*** Гатчинского района был задержан Луценков А.Е.. После задержания был произведен личный досмотр Луценкова А.Е., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты в карманах брюк пакет с комкообразным веществом и кассовый чек. Л.д. 29-31 т.2 Согласно протоколу личного досмотра Луценкова А.Е. в * часов * минут ** ** ** **** при его личном досмотре в кармане брюк был обнаружен пакет с комкообразным веществом белого цвета, так же в кармане брюк обнаружен фискальный чек на предметы, приобретенные в ООО «Мой дом» ** ** ** **** в * часов * минуты. Л.д. 45 т.1 Протоколом осмотра фискального (кассового) чека, обнаруженного у Луценкова А.Е. при его досмотре, из которого следует, что в * часов * минуты ** ** ** **** в ООО «Мой Дом» были приобретены провод, удлинитель, две кофемолки. Л.д.6-8 т.2 Из протокола обыска, проведенного в период с * часов * минут до * часов * минут ** ** ** **** в д.* по *** пос.***, следует, что в доме обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, электронные бытовые весы, бытовые весы с налетом белого вещества, три кофемолки, на одной из них налет вещества белого цвета, четыре бутылки полимерного материала со следами светло-бежевого цвета внутри, три полимерных пакета со следами светло-бежевого порошкообразного вещества, полимерный пакет с порошкообразным веществом. В бане обнаружены три бутылки с комкообразным веществом бежевого цвета. л.д. 58-68 т.1 Свидетель И.К.А. показал, что ** ** ** **** его пригласили участвовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина и проведении обыска в доме и бане. При нем досмотрели Луценкова, который находился на улице около дома. В ходе досмотра у Луценкова обнаружили пакетик. Затем в ходе обыска в доме обнаружили кофемолки, весы, порошок в мешке. В бане обнаружили бутылки с комкообразным веществом. Свидетель И.К.А. подтвердил факт своего участия в производстве личного досмотра Луценкова А.Е., обыска в доме и бане, показал, что знакомился с протоколами следственных действий, в которых все происходившее было отражено правильно. Из показаний свидетеля Ш.К.А., исследованных судом, следует, что ** ** ** **** около * часов его вместе с И.К.А. пригласили участвовать в качестве понятых при досмотре задержанных мужчин и приведении обыска в доме и бане. В ходе досмотра Луценкова А.Е. у последнего были обнаружены пакет с комкообразным веществом, а так же кассовый чек. В ходе обыска в доме * по *** пос.*** обнаружили таз, с пакетом с порошкообразным веществом в нем, пустые пакеты, 3 кофемолки, двое весов, четыре пластиковые бутылки, пакет с порошкообразным веществом. В помещении бани обнаружили пакет с тремя пластиковыми бутылками. Л.д. 244-246 т.1 Как следует из актов оперативного исследования и заключений эксперта в области химии вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Луценкова А.Е. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 79,855 грамма на момент оперативного исследования. Вещество (светло-бежевого цвета), находившееся в пакете является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 7166 граммов на момент оперативного исследования. Вещество, находившееся в трех бутылках является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 335,2 грамма, 611,6 грамма, 298,7 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 77, 89-90 т.1, 73, 116 т.1, 75, 159-160 т.1 Из заключения эксперта в области химии следует, что на поверхности полимерных пакетов, изъятых в ходе обыска в доме * по *** пос.*** обнаружен героин (диацетилморфин), массу которого определить не представляется возможным ввиду его малого количества. Л.д. 129-130 т.1 Согласно заключениям эксперта в области химии и дактилоскопии на внутренних поверхностях бункеров трех кофемолок, изъятых в ходе обыска в д.* по *** пос.*** обнаружен героин (диацетилморфин), массу которого определить не представляется возможным в связи с его малым количеством. На поверхности кофемолки из светло-серого полимерного материала имеется след пальца руки, оставленный средним пальцем правой руки Луценкова А.Е. На поверхностях корпусов и чашек обоих весов, изъятых в ходе обыска в д.* по *** пос.*** обнаружен героин (диацетилморфин), массу которого определить не представляется возможным в связи с его малым количеством. На поверхностях чашки весов из прозрачного полимерного материала имеются три следа пальцев рук, оставленные большим пальцем правой руки, средним и указательным пальцами левой руки Луценкова А.Е. На внутренних поверхностях бутылок, находившихся в доме, обнаружен героин (диацетилморфин), массу которого определить не представляется возможным в связи с малым его количеством. На поверхности пластичной массы на пробке одной из бутылок, имеется след пальца руки, оставленный указательным пальцев правой руки Луценкова А.Е. л.д. 143-146. 173-177, 190-193 т.1 Согласно заключению эксперта в области дактилоскопии на поверхности таза изъятого в ходе обыска в *** по *** обнаружены следы пальцев рук, оставленные средним пальцем левой руки, указательным пальцем правой руки, большим пальцем левой руки, средним пальцем правой руки Луценкова А.Е. л.д. 225-230 т.1 Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены. Показания свидетелей М.А.Ю., И.Д.В., И.К.А., Ш.К.А. последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами – результатами проведения оперативно-розыскных мероприятий, а так же следственных действий. Каких-либо оснований для оговора свидетелями подсудимых судом не установлено. Акт наблюдения, показания свидетеля М.А.Ю., подтверждаются кассовым чеком ООО «Мой Дом», результатами обыска в доме №* по ***, личного досмотра Луценкова А.Е. Письменные доказательства получены с соблюдением закона, в связи с чем исследованные доказательства суд признает достоверными и допустимыми. Суд считает установленным, что Луценков А.Е. и Юдин Е.А. действуя по предварительному сговору в целях дальнейшего сбыта в автомашине Юдина Е.А., под управлением последнего, совместно перевезли из *** области в д.* по *** пос.*** Гатчинского района Ленинградской области наркотическое средство в особо крупном размере. Однако, умысел, направленный на сбыт наркотических средств они не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которыми наркотические средства были изъяты при производстве личного досмотра Луценкова А.Е. и обыска в доме и в бане по указанному адресу. При этом обстоятельства перевозки наркотических средств подтверждаются результатами проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», отраженными в акте наблюдения - о прибытии Луценкова А.Е. и Юдина Е.А, на автомашине последнего в г.Гатчина, приобретении Луценковым А.Е. в магазине кофемолок, проводов для их подключения, а так же о том, что бутылки с находившимся в них наркотическим средством Луценков, выгрузив из автомашины Юдина, перенес по прибытии в пос.***, в д.* по ***. Протоколом личного досмотра Луценкова А.Е., обыска в доме и бане на участке по указанном адресу, заключениями экспертов в области химии и дактилоскопии о том, что при личном досмотре Луценкова А.Е., а так же в доме обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая героин, в доме обнаружены весы, кофемолки со следами наркотического средства, а так же отпечатками пальцев рук, оставленных Луценковым А.Е. на них, бутылки со следами героина, на одной из которых имеется след пальца руки Луценкова; в бане обнаружены бутылки со смесью, содержащей героин. Показания Луценкова и Юдина о том, что наркотическое средство ими перевозилось из *** области в автомашине под управлением Юдина в бутылках помещенных в бак автомобиля, подтверждаются показаниями М.А.Ю., актом наблюдения, наличием на горлышках бутылок, в которых находилось наркотическое средство герметика. Об умысле Луценкова А.Е. и Юдина Е.А. на сбыт наркотического средства свидетельствует размер перевезенного ими наркотического средства, который значительно превышает установленный нормативными актами для данного вида наркотического средства особо крупный размер; приобретение Луценковым А.Е. в целях измельчения комкообразного наркотического средства кофемолок, а так же весов для взвешивания наркотического средства; обнаружение в ходе обыска пакетов, то есть упаковки, со следами наркотического средства. Показаниям Луценкова А.Е. и Юдина Е.А. о том, что они не намеревались сбывать наркотическое средство, а лишь перевозили без цели сбыта наркотическое средство, принадлежащее иным лицам, суд не доверяет. С учетом количества наркотического средства – смеси, содержащей героин (8491,355 грамма), для Луценкова А.Е. и Юдина Е.А. было очевидно, что данное наркотическое средство предназначено для сбыта, а не в целях личного потребления. Перевозя указанное наркотическое средство из одного субъекта Российской Федерации в другой, а так же принимая меры к приведению вещества в удобное для сбыта состояние путем измельчения комкообразного вещества до порошкообразного состояния, Луценков А.Е. и Юдин Е.А. осуществляли действия по подготовке к совершению преступления, создавая тем самым условия для совершения в последующем сбыта наркотического средства. При этом преступление подсудимые не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ФСКН изъявшими наркотические средства. Суд так же не доверяет показаниям Луценкова А.Е, о том, что наркотическое средство, обнаруженное у него в кармане ему подкинули. В данной части показания Луценкова опровергаются показаниями свидетелей И.Д.В., производившего досмотр Луценкова и обнаружившего наркотическое средство, М.А.Ю., И.К.А., Ш.К.А., присутствовавших при производстве досмотра подсудимого. Суд так же учитывает, что при производстве досмотра Луценков не заявлял, что данное вещество ему подкинули. Органами предварительного расследования Луценкову А.Е. и Юдину Е.А. предъявлено обвинение в том, что Луценков А.Е., действуя по предварительной договоренности с Юдиным Е.А. с целью последующего сбыта наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного лица в *** области приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин. В соответствии с ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (место, время, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Какие-либо конкретные обстоятельства приобретения наркотических средств в части времени и способа совершения преступления в предъявленном подсудимым обвинении не указаны, в связи с чем суд исключает из обвинения Луценкова А.Е. и Юдина Е.А. указание на приобретение Луценковым А.Е. наркотического средства, а так же на его приискание. С учетом изложенного вину Луценкова А.Е. и Юдина Е.А. в совершении указанного преступления суд считает доказанной и квалифицирует действия каждого как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, то есть как преступление, предусмотренное по ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Луценковым А.Е. и Юдиным Е.А. преступления, личность каждого, роль в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление Луценкова А.Е., Юдина Е.А., а так же на условия жизни семьи каждого. Луценков А.Е. не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, имеет хронические заболевания, несовершеннолетнего ребенка инвалида на иждивении. В качестве смягчающих наказание Луценкова А.Е. обстоятельств суд учитывает наличие у него хронических заболеваний, несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание Луценкова А.Е. обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности Луценкова А.Е., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Луценкову А.Е. наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания. Совокупность смягчающих наказание Луценкова А.Е. обстоятельств суд признает исключительными, существенным образом снижающими общественную опасность совершенного им преступления, в связи с чем на основании ч.1 ст.64 УК РФ, назначает Луценкову А.Е. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ. Так же с учетом наличия у Луценкова А.Е. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Луценкова А.Е. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью не имеется, в связи с чем суд не назначает ему данное дополнительное наказание. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Юдин Е.А. не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет несовершеннолетнего и малолетнего детей. В качестве смягчающих наказание Юдина Е.А. обстоятельств суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего и малолетнего детей. Отягчающих наказание Юдина Е.А. обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности Юдина Е.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает Юдину Е.А. наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания. Наличие у Юдина Е.А. двоих детей суд признает исключительным обстоятельством, существенным образом уменьшающим общественную опасность совершенного им преступления, в связи с чем, а так же с учетом его роли в совершении преступления, на основании ч.1 ст.64 УК РФ, назначает Юдину Е.А. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ. Так же с учетом наличия у Юдина Е.А. детей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Юдина Е.А. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью не имеется, в связи с чем суд не назначает ему данное дополнительное наказание. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, картонные коробки из-под кофемолок, бытовых весов, три пакета темно-серого цвета, три кофемолки, бытовые весы, кухонные весы, четыре бутылки, картонная коробка с неизвестным веществом, таз, полимерный пакет черного цвета, фискальный чек, подлежат уничтожению. Сотовый телефон «Сименс С75», две симкарты, подлежат возвращению родственникам Юдина Е.А. Автомашина ВАЗ-2114 регистрационный знак *, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, водительское удостоверение, связка ключей подлежат оставлению Юдину Е.А. Сотовый телефон «Самсунг» с симкартой подлежит возвращению родственникам Луценкова А.Е. На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Луценкова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, на основании которой с применением ч.1 ст.64 УК РФ назначить Луценкову А.Е. наказание в виде лишения свободы на семь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии строгого режима. Признать Юдина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, на основании которой с применением ч.1 ст.64 УК РФ назначить Юдину Е.А. наказание в виде лишения свободы на шесть лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Луценкова А.Е. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Луценкова А.Е. под стражей с ** ** ** **** по ** ** ** ****. Избрать Юдину Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Юдина Е.А. под стражей с ** ** ** **** по ** ** ** ****. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, картонные коробки из-под кофемолок, бытовых весов, три пакета темно-серого цвета, три кофемолки, бытовые весы, кухонные весы, четыре бутылки, картонную коробку с неизвестным веществом, таз, полимерный пакет черного цвета, фискальный чек уничтожить. Сотовый телефон «Сименс С75», две симкарты, вернуть родственникам Юдина Е.А. Автомашину ВАЗ-2114 регистрационный знак *, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, водительское удостоверение, связку ключей оставить Юдину Е.А. Сотовый телефон «Самсунг» с симкартой вернуть родственникам Луценкова А.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Луценковым А.Е. и Юдиным Е.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать в срок, установленный для обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: