Дело №1-123/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Гатчина 28 февраля 2012 года Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Власова А.Н., при секретаре Пахаруковой О.А., с участием государственных обвинителей - помощников Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н., Щур А.И., защиты в лице адвоката Ласточкиной Е.А., представившего удостоверение № * и ордер № *, подсудимого Алексеева Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Алексеева Р.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Алексеев Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени с * часов * минут ** ** **** до * часов * минут ** ** **** Алексеев P.M., взломав двери гаража, расположенного на участке * СНТ «<данные изъяты>» массива ***, Гатчинского района, Ленинградской области, незаконно проник в него, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: бензопилу марки «Енсерд», стоимостью 12000 рублей, аккумулятор, стоимостью 4000 рублей, карданный вал от автомобиля «Волга», стоимостью 1200 рублей, 4 карданных вала от трактора «Беларусь» по цене 1000 рублей за один, общей стоимостью 4000 рублей, после чего действуя с единым умыслом, с указанного участка тайно похитил навесное оборудование для трактора: планку, стоимостью 4500 рублей и серьгу, стоимостью 400 рублей, два металлических удлинителя по цене 300 рублей за один, общей стоимостью 600 рублей, два центральных винта от трактора по цене 2000 рублей за один, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Ч.Ж.Л., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ч.Ж.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 30700 рублей. В судебном заседании подсудимый Алексеев Р.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом Алексеев Р.М. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения им тайного хищения чужого имущества, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший Ч.Ж.Л. в заявлении не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алексеева Р.М. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ). При назначении Алексееву Р.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Алексеев Р.М. совершил умышленное средней тяжести преступление, официально не трудоустроен, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Алексеев Р.М. не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет хроническое тяжелое заболевание, двоих малолетних детей на иждивении. В качестве смягчающих наказание Алексеева Р.М. обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания, двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию, расследованию преступления. Отягчающим наказание Алексеева Р.М. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что исправление, перевоспитание Алексеева Р.М., предотвращение совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания, связанного с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Наказание, назначенное Алексееву Р.М. по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от ** ** **** на основании ч.5 ст.69 УК РФ подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору. В срок отбытия Алексеевым Р.М. наказания подлежит зачету наказание, отбытое Алексеевым Р.М. по приговору от ** ** **** С учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание Алексеева Р.М. обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, данные о его личности, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, а так же ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления с учетом наличия в действиях Алексеева Р.М. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, не имеется. В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: бензопилу «Енсерд», суд полагает необходимым, оставить по принадлежности потерпевшему Ч.Ж.Л., отчет по приемо-сдаточным актам – хранить при деле. В связи с отсутствием сведений о принадлежности автомобиля ВАЗ-21083, регистрационный знак *, его следует хранить на штрафной стоянке до установления компетентными органами законного владельца автомобиля. Меру пресечения Алексееву Р.М. суд полагает необходимым оставить в виде заключения под стражу. Гражданский иск потерпевшего Ч.Ж.Л. на сумму * рублей в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба, в полном объеме признанный подсудимым, суд полагает на основании ст.1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации обоснованным по праву, размеру сумм взыскания. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме, сумма причиненного ущерба - взысканию с Алексеева Р.М. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 895 рублей 14 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Алексеева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от ** ** **** с наказанием, назначенным по настоящему приговору окончательно определить Алексееву Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алексееву Р.М. в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 28 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ время содержания Алексеева Р.М. под стражей, наказание, отбытое по приговору от ** ** ****: с ** ** **** по ** ** ****, а так же с ** ** **** до ** ** ****. Гражданский иск потерпевшего Ч.Ж.Л. на сумму восемнадцать тысяч семьсот рублей, в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба– удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Алексеева Р.М. в пользу потерпевшего Ч.Ж.Л. – * тысяч * рублей. Вещественные доказательства – бензопилу «Енсерд» оставить по принадлежности потерпевшему Ч.Ж.Л., отчет по приемо-сдаточным актам – хранить при деле. Автомобиль ВАЗ-21083, регистрационный знак * хранить на штрафной стоянке до установления компетентными органами законного владельца автомобиля. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме восемьсот девяносто пять рублей четырнадцать копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Алексеев Р.М. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: