1-144/2011



Дело ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 22 февраля 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Рыжих Я.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Таркияйнен Ю.Я.,

потерпевшей К.Г.,

защиты в лице адвоката Лукина Р.В., представившего удостоверение № 1310 и ордер № 284584,

подсудимого Комарова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комарова Сергея Сергеевича, ***** содержащегося под стражей, ранее судимого:

1) 29.08.2008г. Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного в соответствии с постановлением Колпинского районного суда г. Санкт – Петербурга от 14.10.2009 года условно-досрочно, оставшийся срок 10 месяцев 06 дней;

2) 24.11.2010 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Комаров С.С. в период времени с 02 часов до 05 часов **.**.**** года, точное время не установлено, находясь по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. ***, где зарегистрирован и проживает с матерью Комаровой Г.П., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил ноутбук торговой марки «Самсунг» с наклейкой в корпусе «Ровер Бук» вместе с документами на него и зарядным устройством, общей стоимостью 29000 рублей, принадлежащий его матери К.Г., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб К.Г. на сумму 29000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Комаров С.С. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая К.Г., государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров С.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Комаров С.С. виновным и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Комарову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Комарову С.С. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Комарову С.С. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Комаров С.С. по месту жительства согласно бытовой характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно обзорной справке участкового – отрицательно, официально не трудоустроен.

С учетом данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Комаровым С.С. преступления судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также более мягкого вида наказания, суд не усматривает, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Комаров С.С. в соответствии с приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 24.11.2010 года осужден к условной мере наказания. Преступление, за которое осуждается настоящим приговором, Комаров С.С. совершил до вступления указанного приговора от 24.11.2010 года в законную силу. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Комарову С.С. исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Исковые требования по делу не заявлены.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Комарову Сергею Сергеевичу условное осуждение по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 24.11.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 24.11.2010 года, и окончательно назначить наказание Комарову Сергею Сергеевичу в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с **.**.**** года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Комаров С.С. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: