Дело №1-146/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 24 февраля 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Стринадкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Щур А.И.,
потерпевшей К.Л.
представителя потерпевшего Л.Т.,
защиты в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 290943,
подсудимого Штана Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Штана Радж Ивановича, ***** ранее судимого:
1) 06.02.2004 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно в соответствии с определением Невского ФРС Санкт – Петербурга от 24.11.2005 года, оставшийся срок 11 месяцев 9 дней;
2) 29.09.2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 06.02.2004 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного условно-досрочно в соответствии с постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 01.07.2008 года, оставшийся срок 5 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Штана Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 23 часов 30 минут **.**.**** года до 09 часов 30 минут **.**.**** года Штана Р.И., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к магазину ООО "К", расположенного в здании офисной столовой по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. ***, пл. ***, д. ***, где взломав металлическую решетку и разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение магазина и откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО "К" коньяк «Кенигсберг» емкостью 0,5 литра в количестве 4 бутылок по цене за одну 384 рублей на сумму 1536 рублей, деньги в сумме 53069 рублей 34 копейки, всего на общую сумму 54605 рублей 34 копейки, чем причинил материальный ущерб ООО "К" а также тайно похитил деньги в сумме 16500 рублей, принадлежащие гр. К.Л., причинив тем самым значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Штана Р.И. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Представитель потерпевшего Л.Т., и потерпевшая К.Л. государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штана Р.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Штана Р.И. виновным и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Штана Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание Штана Р.И. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери, которая имеет второю группу инвалидности.
Отягчающим наказание Штана Р.И. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Штана Р.И. по месту жительства согласно обзорной справке участкового характеризуется отрицательно, согласно бытовой характеристике - удовлетворительно.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает, что Штана Р.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, он имеет постоянное место работы, однако данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Штана Р.И. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, судом не установлено. Штана Р.И. совершил преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о том, что на путь исправления не встал, мер к возмещению ущерба, а также к тому, чтобы загладить причиненный вред с его стороны предпринято не было, таким образом, оснований для применения требований ст. 64, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также более мягкого вида наказания суд не усматривает. В то же время с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Штана Р.И. исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу. Срок наказания необходимо исчислять с **.**.**** года.
Вещественные доказательства: мужской кожаный ремень, два мобильных телефона марки «Нокия», брелок в виде мягкой игрушки «мышь» черного цвета, кабуру, два женских кольца из металла белого цвета, два мужских кольца из металла белого цвета, находящиеся на хранении в камере УВД по Гатчинскому району Ленинградской области – вернуть по принадлежности Штана Р.И. по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: газовый пистолет, находящийся на хранении в УВД Гатчинского района Ленинградской области передать для уничтожения в 3-й отдел УМТ и ХО тыла ГУВД СПб и ЛО;
Потерпевшей К.Л. заявлен иск на сумму 16500 рублей, представителем потерпевшего Л.Т. – на сумму 71122 рубля 34 копейки.
В судебном заседании потерпевшая К.Л. поддержала свои исковые требования в полном объеме. Представитель потерпевшего Л.Т. изменила исковые требования, просив взыскать с подсудимого денежные средства в сумме 54605 рублей 34 копейки. Подсудимый Штана Р.И. исковые требования признал в полном объеме.
Суд находит исковые требования К.Л. и Л.Т. обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Штана Радж Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свобод с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Штана Радж Ивановича под стражу в зале суда. Срок наказание исчислять с **.**.**** года.
Вещественные доказательства: мужской кожаный ремень, два мобильных телефона марки «Нокия», брелок в виде мягкой игрушки «мышь» черного цвета, кабуру, два женских кольца из металла белого цвета, два мужских кольца из металла белого цвета, находящиеся на хранении в камере УВД по Гатчинскому району Ленинградской области – вернуть по принадлежности Штана Радж Ивановичу по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: газовый пистолет, находящийся на хранении в УВД Гатчинского района Ленинградской области передать для уничтожения в 3-й отдел УМТ и ХО тыла ГУВД СПб и ЛО;
Исковые требования потерпевшей К.Л. и представителя потерпевшего Л.Т. удовлетворить. Взыскать в счет возмещения материального ущерба со Штана Р.И. денежные средства:
- в пользу К.Л. в сумме 16500 рублей;
- в пользу представителя потерпевшего Л.Т. в сумме 54605 рублей 34 копейки.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Штана Р.И. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: