Дело № 1- 122\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 16 февраля 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
при секретаре Балашовой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Титенковой Г.Г.,
подсудимого Симакова В.П.,
защитника – адвоката Зубковой Л.Е., представившей удостоверение № 771 и ордер № 287254,
а так же при участии потерпевшего Потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Симакова Виталия Петровича, данные изъяты, не судимого, под стражей содержащегося с 12.01.2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симаков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период времени с ** ** **** по ** ** ****, Симаков В.П., адрес, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышлено из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 14 000 рублей, тумбочку под телевизор стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Потерпевший, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему, на общую сумму 19000 рублей.
Он же, Симаков В.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период времени с ** ** **** по ** ** ****, Симаков В.П., адрес, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышлено из корыстных побуждений тайно похитил мебельный гарнитур: два кресла-кровати и диван общей стоимостью 23000 рублей, мебельную стенку стоимостью 10000 рублей, стол-тумбочку стоимостью 3 000 рублей, ковер стоимостью 1 500 рублей, картину стоимостью 2000 рублей, системный блок, монитор, клавиатуру и компьютерную мышь общей стоимостью 27000 рублей, принадлежащие Потерпевший, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему на общую стоимость 66500 рублей.
Он же, Симаков В.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период времени с ** ** **** по ** ** **** Симаков В.П., адрес, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышлено из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «Тошиба» стоимостью 5 000 рублей принадлежащий Потерпевший, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 5000 рублей.
Он же, Симаков В.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период времени с ** ** **** по ** ** ****, Симаков В.П., отогнув доски фронтона крыши гаража, расположенного на участке адрес, незаконно проник в гараж, откуда умышлено из корыстных побуждений тайно похитил 4 колеса от автомашины данные изъяты стоимостью 2000 рублей каждое, принадлежащие Потерпевший причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 8000 рублей
Он же, Симаков В.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период времени с ** ** **** по ** ** ****, Симаков В.П., отогнув доски фронтона крыши гаража, расположенного на участке адрес, незаконно проник в гараж, откуда умышлено из корыстных побуждений тайно похитил бензотриммер «ВС 305» стоимостью 4900 рублей и торшер стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Потерпевший причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 8900 рублей
В ходе судебного заседания подсудимый Симаков В.П. свою вину в предъявленном ему обвинению признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения хищения имущества Потерпевший При этом Симаков В.П. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение потерпевшего, защитника подсудимого и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство Симаковым В.П. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Симакову В.П. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Симакова В.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению с ** ** **** по ** ** ****), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Симаковым В.П. пяти преступлений средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого Симакова В.П., который не судим, однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений также корыстной направленности, данные изъяты.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Симакова В.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая, обстоятельства, смягчающих наказание Симакова В.П., суд считает, что его перевоспитание и исправление, предотвращение совершения им новых преступлений возможно только в местах изоляции от общества, а наказание подсудимому должно быть назначено с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. Рассматривая смягчающие наказание Симакова В.П. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает. Так же суд полагает возможным не назначать Симакову В.П. за совершение каждого из вышеуказанных преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд исходит из того, что Симаков В.П. данные изъяты, в связи с чем в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 2 кресла-кровати, диван-кровать, стол-тумба, мебельная стенка, картина, ковер, тумбочка под телевизор серебристого цвета – переданные на хранение потерпевшему Потерпевший - надлежит оставить последнему по принадлежности; расписка на 1 листе, конверт из белой бумаги с пояснительной надписью, с подписями понятых и оттиском печати данные изъяты, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 895 рублей 13 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симакова Виталия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению с ** ** **** по ** ** ****), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (** ** ****), - сроком 1 год, без ограничения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (** ** **** - ** ** ****), - сроком 1 год, без ограничения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (** ** **** – ** ** ****) - сроком 1 год, без ограничения свободы,
по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (** ** **** – ** ** ****) - сроком 1 год, без ограничения свободы,
по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (** ** **** – ** ** ****) - сроком 1 год, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Симакову В.П. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Симакову В.П. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Симакова В.П. под стражей с 12 января 2011 года по 15 февраля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: 2 кресла-кровати, диван-кровать, стол-тумба, мебельная стенка, картина, ковер, тумбочка под телевизор серебристого цвета – переданные на хранение потерпевшему Потерпевший - оставить последнему по принадлежности; расписка на 1 листе, конверт из белой бумаги с пояснительной надписью, с подписями понятых и оттиском печати данные изъяты, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 895 рублей 13 копеек, возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: