1-118/2011



Дело № 1- 118\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 16 февраля 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

при секретаре Балашовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Гамидуллаевой Л.С.,

подсудимого Языкова А.И.,

защитника – адвоката Пак Е.К., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 287422,

а также при участии потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Языкова Александра Ивановича, данные изъяты, ранее судимого: ** ** **** Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Языков А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ** ** **** Языков А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле адрес, подошел к несовершеннолетней Потерпевшая 1, которая каталась на велосипеде «Gary Fisher» стоимостью 15000 рублей, принадлежащем Потерпевший, и, злоупотребляя ее доверием, ссылаясь на то, что хорошо знает ее родителей, предложил отремонтировать данный велосипед. Когда последняя согласилась, то Языков А.И. путем обмана, под предлогом того, что он желает устранить неисправность на велосипеде, сел на велосипед «Gary Fisher», и не имея намерения возвращать его, вместе с указанными велосипедом с места преступления скрылся, таким образом, умышлено, из корыстных побуждений, похитив его, чем причинил Потерпевший, значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Языков А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения мошенничества. При этом Языков А.И. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение потерпевшего, защитника подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Языковым А.И. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Языкову А.И. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Языкова А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Языковым А.И. преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, данные изъяты, ранее судим за совершение преступлений, так же корыстной направленности, судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Языкова А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обстоятельствам совершения хищения имущества потерпевшего, а также активное способствование розыску похищенного им имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, учитывая, что новое преступление Языковым А.И. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от ** ** ****, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем его перевоспитание и исправление, предотвращение совершения им новых преступлений возможно только в местах изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Рассматривая смягчающие наказание Языкова А.И. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает.

Так же суд полагает возможным не назначать Языкову А.И. за совершение вышеуказанного преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: велосипед «Gary Fisher» – переданный на хранение потерпевшему Потерпевший - надлежит оставить потерпевшему по принадлежности.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Языкова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы,

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от ** ** ****, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Языкову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: велосипед «Gary Fisher» – переданный на хранение потерпевшему Потерпевший - оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: