№1-366/2010 незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-366/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина «24» ноября 2010 года

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.

с участием государственных обвинителей - помощников Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю. Я., Смагина Е. Е., Исаевой А. С.,

подсудимой Сомовой Т. Е.

защитника в лице адвоката Макеевой Т. И., представившей удостоверение № 2425 и ордер № 789167,

при секретаре Косоруковой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОМОВОЙ Тамары Ефимовны, ***** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Сомова Т. Е. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Сомова Т. Е. до 16 часов ***** незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***** наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом не менее 7,363 грамма, что является особо крупным размером, расфасовав его в 15 пакетиков весом соответственно: 0,187 гр., 0,625 гр., 0,611 гр., 0,481 гр., 0,472 гр., 0,426 гр., 0,524 гр., 0,495 гр., 0,575 гр., 0,683 гр., 0,399 гр., 0,533 гр., 0,591 гр., 0,567 гр., 0,194 гр. и *****, около 16 часов, в сквере, расположенном между *****) в п. ***** Гатчинского района Ленинградской области незаконно сбыла его гр. Ч путем продажи за 4500 рублей.

Она же, Сомова Т. Е., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Сомова Т. Е. до 23 часов *****, незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****

наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), вес которой составляет не менее 12,067 грамм, что является особо крупным размером, расфасовав его в 20 пакетиков весом соответственно: 0,691 гр., 0,508 гр., 0,452 гр., 0,839 гр., 0,609 гр., 0,759 гр., 0,624 гр., 0,573 гр., 0,612 гр., 0,734 гр., 0,591 гр., 0,544 гр., 0,559 гр., 0,609 гр., 0,572 гр., 0,570 гр., 0,605 гр., 0,587 гр., 0,519 гр., 0,510 гр. В дальнейшем, приискав в качестве лица, готового приобрести наркотическое средство гр. Ч, договорилась с ним о встрече с целью сбыта ему наркотического средства. После чего, с целью доведения преступного умысла до конца, согласно предварительной договоренности с Ч, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, выразившиеся в том, что с целью сбыта Ч наркотического средства, направилась на встречу с ним в установленное место. Однако, свои преступные действия Сомова Т. Е. не смогла довести до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ***** около 23 часов, направляясь к месту встречи с Ч для сбыта ему наркотического средства, она была задержана сотрудниками милиции у ***** в ***** Гатчинского района Ленинградской области и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции в кармане ее одежды и изъято.

Суд также установил, что Сомова Т. Е. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершила умышленные действия в форме приискания и приспособления средств совершения преступления, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Сомова Т.Е. до 23 часов ***** незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом не менее 9,699 г., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Сомова Т.Е. в целях дальнейшего сбыта незаконно, расфасовала на 20 пакетиков весом соответственно: 0,394 гр., 0,416 гр., 0,477 гр., 0,471 гр., 0,534 гр., 0,350 гр., 0,544 гр., 0,467 гр., 0,491 гр., 0,553 гр., 0,593 гр., 0,611 гр., 0,526 гр., 0,555 гр., 0,552 гр., 0,540 гр., 0,380 гр., 0,371 гр., 0,442 гр., 0,432 гр., приготовив его для дальнейшей реализации, тем самым приискав и приспособив средства для совершения преступления. Однако свои преступные действия Сомова Т.Е. не смогла довести до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции ***** около 00 часов 40 минут по месту жительства Сомовой Т.Е. по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***** данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Сомова Т. Е. свою вину по предъявленным ей эпизодам преступной деятельности признала полностью. При этом она показала, что ***** она сбыла гр. Ч наркотическое средство. В этот же день она договорилась с Ч о продаже ему наркотического средства и направлялась к нему навстречу в условленное место, однако, по дороге была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство, которое она намеревалась продать Ч, было у нее изъято сотрудниками милиции. Наркотическое средство, которое было изъято в ходе обыска сотрудниками милиции в коридоре квартиры, где она проживает, принадлежит ей. Хранила она его с целью дальнейшей продажи.

Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, вина подсудимой Сомовой Т. Е. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, помимо признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Ч, который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что *****, около 16 часов в парке, расположенном за ***** Гатчинского района Ленинградской области он приобрел у Сомовой Т.Е. за 4500 рублей наркотическое средство - героин, который был расфасован по пакетикам, а пакетики находились в пачке из-под сигарет. С Сомовой он договорился о встрече по телефону *****, около 10-11 часов. В этот же день в дневное время Сомова Т. перезвонила ему по телефону и он поехал на встречу с ней в *****, где в парке Сомова Т. передала ему героин в пачке из-под сигарет ***** Наркотики он ездил приобретать со своим другом К.Д.Ю., который непосредственно при передаче наркотика не присутствовал, а ожидал его недалеко от места передачи. После приобретения наркотических средств они с К.Д.Ю. употребили около 1 грамма на двоих, из общей массы приобретенных наркотических средств;

- Показания Ч в судебном заседании полностью согласуются с его показаниями, данными им в ходе очной ставки с Сомовой Т. Е. (т. 1 л. д. 109-111);

- Показаниями свидетеля З.В.П., оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ***** около 14 часов к нему обратились сотрудники милиции с просьбой присутствовать в качестве понятого, после того, как он дал свое согласие он прошел в помещение ***** О/М УВД по Гатчинскому району, где ему и второму понятому пояснили, что будет проводиться проверочная закупка наркотических средств. После чего сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели лицо, которое должно было произвести закупку наркотических средств. Затем вручили ему деньги в сумме 400 рублей в купюрах по 100 рублей. Деньги отксерокопировали, он сравнил номера купюр и расписался в протоколе. Затем он с сотрудниками милиции и вторым понятым поехал на а/м ***** серебристого цвета в военный городок и остановились возле домов около гаражей. В машине вместе с ним был второй понятой, закупщик, сотрудник уголовного розыска и следователь. Закупщик ушел на закупку наркотических средств и вернулся через 15 минут, но ничего не принес. Затем они просидели в машине около 4-х часов. Закупщик постоянно звонил по телефону лицу, у которого он должен был купить наркотическое средство. Деньги, врученные на закупку наркотических средств, закупщик уже отдал лицу, у которого должен был купить наркотики. Около 19 часов закупщик дозвонился до продавца и ушел за товаром. Спустя около 15 минут он вернулся к машине и принес сверток из серого полиэтилена, в котором содержалось вещество желто-серого цвета, спрессованное в комочки (т.1 л.д.20-22);

- Показаниями свидетеля Ч.А.М., данными им в судебном заседании, о том, что его брат Ч употребляет наркотические средства. Он с батом вдвоем занимался ремонтом машин в их гараже. ***** около 09 часов утра он с братом Вячеславом пришел в гараж, расположенный на территории *****», где они собирались заняться ремонтом автомобиля. Около 10 часов утра к ним в гараж пришел К.Д.Ю., он пришел к В Около 11 часов его брат и К.Д.Ю. о чем-то поговорили между собой, после чего уехали на мотоцикле брата. Вернулись брат и К.Д.Ю. около 12 часов 30 минут. Внешне состояние его брата не изменилось, а по К.Д.Ю. было видно, что он употребил наркотик. Ему известно, что К.Д.Ю. также употребляет наркотические средства. Затем он с братом занимался в гараже ремонтом автомобиля, а К.Д.Ю. крутился рядом с ними. Около 15-16 часов его брат с К.Д.Ю. снова куда-то уехали, куда именно – они не сказали. Перед тем, как они уехали к ним в гараж приходил Н, имя его он не помнит, но все называют его по кличке К Н разговаривал о чем-то с его братом и с К.Д.Ю., затем Н ушел, а после его ухода брат и К.Д.Ю. уехали. О чем разговаривали его брат и К.Д.Ю. с Н он не знает, поскольку они выходили разговаривать из гаража на улицу, а он остался в гараже. Он не видел, чтобы брат перед тем, как уехать, кому-то звонил по телефону. Если брат с кем-то разговаривает по поводу приобретения наркотиков, то он делает это не в его, Ч.А.М., присутствии. Около 19 часов, может позже, его брат и К.Д.Ю. снова приехали в гараж, они оба находились в состоянии наркотического опьянения, по их состоянию это было видно. После того, как брат и К.Д.Ю. вернулись, в гараж снова пришел Н, и его брат С вышел с ним из гаража на улицу и они зашли за гараж. О чем брат разговаривал с Н ему неизвестно. Затем Н ушел, а брат вернулся в гараж. Спустя примерно 20 минут к ним в гараж пришли сотрудники милиции и объявили, что в их гараже будет произведен обыск. Сотрудники милиции спросили имеются ли у них запрещенные в гражданском обороте предметы и предложили их выдать. Его брат С сказал, что у него есть героин, который находился в сумке-барсетке. В присутствии понятых в ходе обыска его брат выдал сотрудникам милиции несколько пакетиков из полиэтилена, в которых содержалось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Брат пояснил сотрудникам милиции, что это героин, он приобрел его в ***** для личного употребления. Он с братом собирался уезжать на несколько дней на рыбалку на Чудское озеро и, видимо, брат решил на эти дни купить для себя героин. У кого брат в ***** приобретал наркотические средства ему неизвестно. В его присутствии сотрудники милиции упаковали изъятый героин и опечатали. При обыске, производимом в их гараже, присутствовали он и К.Д.Ю. его присутствии, после производства обыска, его брат высказал готовность оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лица, у которого он приобретал наркотики. Его брат сказал, что приобрел наркотики у женщины цыганки, которая живет в ***** Гатчинского района и он готов показать дом, в котором она живет. После этого сотрудники милиции уехали и увезли с собой его брата.

- Показаниями свидетеля К.Д.Ю., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что ***** около 11 часов он с Ч и Ч.А.М. пришел к ним в гараж *****, расположенный в *****» в ***** Гатчинского района, где они ремонтировали машину. В гараже он с Ч заменил колесо на мотоцикле и вместе с Ч поехал в *****, где Ч его оставил, а сам куда-то ехал. Заняв у знакомого деньги в сумме 300 рублей он созвонился с Ч и около 15-16 часов снова пришел к нему в гараж. Вместе с Ч он на мотоцикле поехал в *****, где они остановились возле рынка. Он отдал Ч свои деньги и остался сторожить мотоцикл, а Ч ушел. У кого Ч приобретал наркотики ему неизвестно. Ч вернулся через 10-15 минут и они поехали в гараж Ч Спустя 10-15 минут в гараж Ч приехали сотрудники милиции.

- Показаниями свидетеля Х, в той части, в которой, он в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ***** Отдела ОРЧ *****. У них в отделе имелась оперативная информация о том, что гр. Ч, ***** года рождения, проживающий в ***** по ***** в *****, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В целях реализации имеющейся информации ***** Отделом ОРЧ ***** было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и получено разрешение на проведение данного оперативного мероприятия по месту жительства Ч Закупщик наркотических средств, которому был присвоен псевдоним Р, добровольно выразил согласие участвовать в качестве лица, приобретающего наркотическое средство у Ч Было получено разрешение на проведение оперативного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств. ***** в день, намеченный для проведения ОРМ «Проверочная закупка», поступила оперативная информация, что Ч находится в своем в гараже ***** ***** в ***** Гатчинского района Ленинградской области. В связи с этим обстоятельством оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось не по месту жительства Ч, а в гараже ***** ***** ***** Гатчинского района Ленинградской области. Р ***** было написано заявление, о его согласии участвовать в закупке наркотических средств, после этого в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых Р были вручены для осуществления проверочной закупки наркотических средств деньги в сумме 400 рублей, выделенные на проведение проверочной закупки наркотических средств. Был составлен протокол осмотра указанных денежных купюр, переписаны номера купюр, что было отражено в протоколе осмотра денежных купюр. После этого около 17 часов он совместно с Р, О/У ***** Отдела ОРЧ ***** Р.А.Ю. и сотрудниками УР ***** О/М УВД по Гатчинскому району на а/м ***** г.р.з. ***** проехали по адресу: Гатчинский район, ***** *****», где в гараже ***** Ч занимался сбытом наркотических средств. Р созвонился Ч по сотовому телефону и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин на сумму 400 рублей. Приехав в ***** они остались ждать в машине, а Р пошел в гараж к Ч и передал ему 400 рублей в счет приобретения наркотического средства. Ч пояснил Р, что у него нет при себе наркотиков и они договорились встретиться позднее. Когда Ч снова появился в своем гараже около 19 часов 40 минут, то они остались в машине, которую припарковали у *****, а Р пошел в гараж *****, где находился Ч Буквально через 15-20 минут Р вернулся к ним и сообщил, что приобрел у Ч наркотическое средство героин, упакованный в сверток из полиэтилена серого цвета. После чего Р показал этот пакетик и в присутствии двух понятых в салоне а/м ***** добровольно его выдал, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. В пакете, выданном Р содержалось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Тут же в салоне указанного автомобиля выданный Р пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан в присутствии понятых печатью и сразу же направлен на исследование, где было установлено, что это наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в крупном размере. После возбуждения следователем СУ при УВД по ***** уголовного дела по ст.30ч.3 ст.228.1 УК РФ они с целью проведения обыска пришли в гараж ***** ***** где находился сам гр.Ч., Его брат Ч.А.М.и гр.К.Д.Ю. Ч было объявлено постановление о проведении обыска в гараже. Перед началом производства обыска Ч было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имелись. После отказа Ч добровольно выдать наркотические средства в гараже был произведен обыск. Обыск производился в присутствии двух понятых, которым перед началом обыска следователем были разъяснены их права и обязанности. В ходе производства обыска в помещении гаража на верстаке была обнаружена сумка-барсетка, в которой была обнаружена пачка из-под сигарет ***** в которой были обнаружены 13 свертков, из которых 5 свертков были из синего полиэтилена, а 8 свертков из серого полиэтилена. В свертках находилось вещество светло-бежевого цвета частично слипшееся в комки. Также в ходе производства обыска был произведен личный досмотр Ч В ходе личного досмотра у Ч был изъят кошелек, в котором находился сверток из золотистой фольги, содержащий светло-бежевое порошкообразное вещество. Ч пояснил, что сумка-барсетка принадлежит ему, обнаруженное в сумке-барсетке в 13 пакетиках, а также в пакетике, обнаруженном в его кошельке, является наркотическим средством героин, которое принадлежит ему. Обнаруженные в ходе производства обыска в гараже ***** ***** вещество, содержащееся в 14 пакетиках, было в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый прозрачный пакет синего цвета и опечатано печатью. Был составлен протокол обыска, в котором присутствующие при обыске понятые, а также Ч поставили свои подписи. По поводу изъятого наркотического средства Ч пояснил, что приобрел его у женщины цыганской национальности по имени Т которая проживает на ***** в ***** Гатчинского района и высказал готовность показать ее дом. Ч пояснил, что у Т он неоднократно приобретал наркотическое средство и высказал готовность оказать содействие в ее изобличении.

- Показаниями свидетеля К.И.В., оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ***** около 00 часов в ***** Гатчинского района к нему обратились граждане, которые представились сотрудниками милиции, показали свои служебные удостоверения. Сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при производстве обыска в помещении гаража ***** в ***** в ***** Гатчинского района. После того, как он дал сотрудникам милиции свое согласие он, второй понятой и сотрудники милиции прошли в помещение гаража ***** *****, где находились трое мужчин. Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому их права, после чего предложили находящимся в гараже лицам добровольно выдать находящиеся при них запрещенные в гражданском обороте предметы. После того, как находящиеся в гараже лица отказались добровольно выдать такие предметы сотрудниками милиции был произведен обыск в помещении гаража. В ходе производства обыска в помещении гаража на верстаке была обнаружена сумка-барсетка, в которой была обнаружена пачка из-под сигарет *****», в которой было обнаружено 13 свертков, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Из них 5 свертков было из полиэтилена синего цвета, 8 свертков было из полиэтилена серого цвета. Также был обнаружен кошелек, в котором был обнаружен сверток из золотистой фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. На вопрос кому принадлежит сумка-барсетка и кошелек один из находящихся в гараже мужчин, который назвался Ч, пояснил, что вещи принадлежат ему, в свертках, обнаруженных в сумке и в кошельке находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему. Изъятая в ходе производства обыска пачка из-под сигарет ***** и свертки с веществом были в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также в присутствии Ч упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны (т.1 л.д.35-36);

- Показаниями свидетеля Р.А.Ю., оглашенными в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в той части, что он является оперуполномоченным ***** Отдела ОРЧ *****. У них в отделе имелась оперативная информация о том, что гр. Ч, ***** года рождения, проживающий в *****.4 по ***** в ***** осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В целях реализации имеющейся информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Было получено разрешение на проведение «проверочной закупки» наркотических средств. К участию в проверочной закупки наркотических средств было привлечено гражданское лицо, который добровольно дал согласие выступить в качестве закупщика и ему был присвоен псевдоним Р. *****, в день, намеченный для проведения ОРМ «Проверочная закупка», поступила оперативная информация, что Ч находится в своем в гараже ***** *****» в ***** Гатчинского района Ленинградской области. В связи с этим обстоятельством оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось не по месту жительства Ч, а в гараже ***** ***** ***** Гатчинского района Ленинградской области. Р ***** было написано заявление, о его согласии участвовать в закупке наркотических средств, после чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых Р были вручены для осуществления проверочной закупки наркотических средств деньги в сумме 400 рублей. Был составлен протокол осмотра врученных Р денежных купюр, номера купюр были переписаны, купюры были ксерокопированы. Около 17 часов он совместно с Р, оперуполномоченным ***** Отдела ОРЧ ***** Х и сотрудником УР ***** О/М УВД по Гатчинскому на двух машинах - а***** г.р.з. ***** и служебной автомашины ***** О/М ***** (номер машины он не помнит) приехали по адресу: Гатчинский район, *****, *****», где в гараже ***** Ч занимался сбытом наркотических средств. Р созвонился Ч по сотовому телефону и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства героин на сумму 400 рублей. Приехав к ***** Р пошел в гараж к Ч и передал ему 400 рублей в счет приобретения наркотического средства. Х оставался ждать Р в машине «*****» рядом с *****», а он на а/м ***** находился в ***** -2 на ***** и не мог видеть, как Р заходил в гараж Ч, но всю информацию он получал от Х по телефону. После того, как Х сообщил, что Р передал Ч деньги и, что Ч с К.Д.Ю. на мотоцикле выехал с территории ***** ***** он увидел Ч, который с К.М. проехал на мотоцикле недалеко от его автомобиля. Около 19 часов 30 минут Ч снова проехал с К.Д.Ю. на мотоцикле недалеко от него в направлении *****». Спустя несколько минут Х ему по телефону сообщил, что Р получил от Ч героин и выдал его в машине Х. После этого он подъехал к территории ***** где стояла машина Х и затем они с двумя понятыми прошли в гараж Ч *****, расположенный на территории *****». В гараже ***** *****» находился сам гр.Ч., его брат Ч.А.М. и гр.К.Д.Ю.. Ч было объявлено постановление о проведении обыска в гараже. Были приглашены двое понятых для участия в обыске. Перед началом производства обыска Ч было предложено добровольно выдать наркотические средства. После отказа Ч добровольно выдать наркотические средства в гараже был произведен обыск. Обыск производился в присутствии двух понятых, которым перед началом обыска следователем были разъяснены их права и обязанности. В ходе производства обыска в помещении гаража на верстаке была обнаружена сумка-барсетка, в которой была обнаружена пачка из-под сигарет ***** в ней были обнаружены 13 свертков, из которых 5 свертков были из синего полиэтилена, а 8 свертков из серого полиэтилена. В свертках находилось вещество светло-бежевого цвета частично слипшееся в комки. Также в ходе производства обыска был произведен личный досмотр Ч В ходе личного досмотра у Ч был изъят кошелек, в котором находился сверток из золотистой фольги, содержащий светло-бежевое порошкообразное вещество. Ч пояснил, что сумка-барсетка принадлежит ему, обнаруженное в сумке-барсетке в 13 пакетиках, а также в пакетике, обнаруженном в его кошельке, является наркотическим средством героин, которое принадлежит ему. Обнаруженные в ходе производства обыска в гараже ***** *****» вещество, содержащееся в 14 пакетиках, было в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый прозрачный пакет синего цвета и опечатано печатью. Был составлен протокол обыска, в котором присутствующие при обыске понятые, а также Ч поставили свои подписи. По поводу изъятого наркотического средства Ч пояснил, что приобрел его у женщины цыганской национальности по имени Т, которая проживает на ***** в ***** Гатчинского района и высказал готовность показать ее дом. Ч показал, что у Т он неоднократно приобретал наркотическое средство и высказал готовность оказать содействие в ее изобличении (т. 1 л. д. 145-147, т. 2 л. д. 34);

- Показаниями свидетеля Ш.С.А., оглашенными в судебном заседании в порядке. предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в той части, что он, являясь оперуполномоченным УР ***** О/М УВД по Гатчинскому району и находясь при исполнении служебных обязанностей, оказывал содействие сотрудникам ***** Отделе ОРЧ ***** Х и Р.А.Ю., которые проводили на территории, обслуживаемой ***** О/М, оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Имелась оперативная информация о том, что незаконный сбыт наркотических средств осуществляет гр.Ч. К участию в проверочной закупки наркотических средств было привлечено гражданское лицо, который добровольно дал согласие выступить в качестве закупщика и ему был присвоен псевдоним Р. Р ***** в ***** О/М было написано заявление, о его согласии участвовать в закупке наркотических средств, после чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых Р были вручены для осуществления проверочной закупки наркотических средств деньги в сумме 400 рублей. Был составлен протокол осмотра врученных Р денежных купюр, номера купюр были переписаны, купюры были ксерокопированы. Р созвонился по телефону с Ч и договорился о покупке у него наркотического средства героин. Около 17 ***** они на двух машинах выехали в *****, где в гараже ***** в *****» Ч занимался сбытом наркотических средств. Он ехал с О/У Р.А.Ю. на служебном а/м ***** г.р.з. *****, на втором а/м *****», номер он не помнит, ехали О/У Х, двое понятых и Р. Х припарковал свой автомобиль недалеко от въезда на территорию *****» таким образом, что он мог видеть въезд на территорию ***** и видеть, кто въезжает на территорию гаражей и выезжает оттуда. Он припарковал свой автомобиль с другой стороны гаражей. Въезд на территорию ***** он видеть не мог, но мог видеть дорогу, которая является подъездом к гаражам и видеть, кто въезжает на территорию гаражей и выезжает оттуда. Х их с Р.А.Ю. информировал о происходящем по телефону. Приехав к ***** Р пошел в гараж к Ч и передал ему 400 рублей в счет приобретения наркотического средства. Х им сообщил, что Р передал Ч деньги на героин, но наркотиков у Ч при себе на тот момент не было и он договорился встретиться с Р позднее. Они оставались на своих местах и ждали, когда Ч созвониться снова с Р. Затем Х им с Р.А.Ю. по телефону сообщил, что Ч с К.Д.Ю. на мотоцикле выехал с территории ***** и они увидели Ч, который с К.М. проехал на мотоцикле недалеко от них. Около 19 часов 30 минут Ч снова проехал с К.Д.Ю. на мотоцикле недалеко от них в направлении ***** Спустя несколько минут Х им по телефону сообщил, что Р получил от Ч героин и выдал его в машине Х. После этого он с Р.А.Ю. подъехали к территории *****», где стояла машина Х и затем с двумя понятыми они прошли в гараж Ч *****, расположенный на территории *****». В гараже ***** находился сам гр.ЧМ., его брат Ч.А.М. и гр.К.Д.Ю.. Ч было объявлено постановление о проведении обыска в гараже. Ими были приглашены двое понятых для участия в обыске. Перед началом производства обыска Ч было предложено добровольно выдать наркотические средства. После отказа Ч добровольно выдать наркотические средства ими в гараже был произведен обыск. Обыск производился в присутствии двух понятых, которым перед началом обыска следователем были разъяснены их права и обязанности. В ходе производства обыска в помещении гаража на верстаке была обнаружена сумка-барсетка, в которой была обнаружена пачка из-под сигарет «***** в ней были обнаружены 13 свертков, содержащих вещество светло-бежевого цвета частично слипшееся в комки. Также в ходе производства обыска был произведен личный досмотр Ч В ходе личного досмотра у Ч был изъят кошелек, в котором находился сверток из золотистой фольги, содержащий светло-бежевое порошкообразное вещество. Ч пояснил, что сумка-барсетка принадлежит ему, обнаруженное в сумке-барсетке в 13 пакетиках, а также в пакетике, обнаруженном в его кошельке, вещество является наркотическим средством героин, которое принадлежит ему. Обнаруженные в ходе производства обыска в гараже ***** ***** вещество, содержащееся в 14 пакетиках, было в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый прозрачный пакет синего цвета и опечатано печатью. Был составлен протокол обыска, в котором присутствующие при обыске понятые, а также Ч поставили свои подписи. По поводу изъятого наркотического средства Ч пояснил, что приобрел его у женщины цыганской национальности по имени Т, которая проживает на ***** в ***** Гатчинского района и высказал готовность показать ее дом. Ч показал, что у Т он неоднократно приобретал наркотическое средство и высказал готовность оказать содействие в ее изобличении (т. 1 л. д. 142-144);

- Протоколом личного досмотра Р, произведенным ***** в помещении ***** отделения милиции УВД по Гатчинскому району по адресу: Ленинградская область, Гатчинский р-н, *****, в ходе которого у Р ничего обнаружено не было (т.1 л.д.12);

- Протоколом осмотра денежных купюр, произведенным ***** в 16 часов 15 минут в помещении ***** отделения милиции УВД по Гатчинскому району по адресу: Ленинградская область, Гатчинский р-н, *****, в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 400 рублей в купюрах достоинством 100 рублей: ***** которые были вручены Р для закупки наркотических средств у Ч (т.1 л.д.13-14);

- Протоколом добровольной выдачи, согласно которому ***** в 20 часов 10 минут в автомобиле *****» у ***** Гатчинского района Ленинградской области Р добровольно выдал вещество светло-бежевого цвета, упакованного в серый полиэтиленовый пакет. Р пояснил, что данное вещество он приобрел у гр. Ч за 400 рублей в гараже ***** в п***** Гатчинского района Ленинградской области. Выданное Р вещество было упаковано в белый бумажный конверт и опечатано (т.1 л.д.15);

- Протоколом обыска, произведенного ***** в 20 часов 30 минут в помещении гаража ***** ***** в ***** Гатчинского района Ленинградской области. В ходе обыска в помещении гаража на верстаке была обнаружена сумка-барсетка, в которой была обнаружена пачка из-под сигарет ***** в которой находилось 13 пакетиков, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Также был обнаружен кошелек, а в кошельке обнаружен сверток из золотистой фольги, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Изъятая пачка из-под сигарет и 14 свертков с порошкообразным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны (т.1 л.д.41-42);

- Заключением судебно-химической экспертизы ***** от *****, согласно выводам которой представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка, обозначенного экспертом *****, ранее добровольно выданное Р, и из свертков, обозначенных экспертом №№ 2-15, ранее изъятое из гаража гр-на Ч, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин составляет: 0,186 гр., 0,625гр., 0,611гр., 0,481гр., 0,472гр., 0,426гр., 0,524гр., 0,495гр., 0,575гр., 0,683гр., 0,399гр., 0,533гр., 0,591гр., 0,567гр., 0,194

гр. соответственно (т. 1 л. д. 114-115);

- Протоколом осмотра предметов от *****, в ходе которого следователем осмотрены свертки с порошкообразным веществом, изъятые у Ч и добровольно выданные Р (т. 1 л. д. 116-117), а также постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (т. 1 л. д. 118);

- Протоколом личного досмотра, произведенного ***** в 23 часа 00 минут на ***** в ***** Гатчинского района Ленинградской области, в ходе которого у Сомовой Т.Е. были обнаружены деньги в сумме 1600 рублей, среди которых были обнаружены две купюры достоинством 100 рублей, номера которых ***** и *****, которые ранее были вручены Р при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.66);

- Протоколом обыска, произведенного ***** в 00 часов 40 минут в квартире, занимаемой Сомовой Т.Е., в ***** в п***** Гатчинского района Ленинградской области. В ходе обыска в ящике комода в одной из комнат была обнаружена косметичка, в которой находились деньги в сумме 26000 рублей, среди которых были две купюры достоинством 100 рублей, номера: *****, которые ранее были вручены Р при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.44-45);

- Протоколами осмотра предметов от *****, в ходе которых следователем осмотрены денежные купюры достоинством по 100 рублей: *****, *****, изъятые при личном досмотре Сомовой Т. Е., а также в ходе обыска по месту проживания Сомовой Т. Е. (т. 1 л. д. 120-122; 124), и постановлением о признании данных купюр вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (т. 1 л. д. 125);

Вина подсудимой Сомовой Т. Е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, помимо признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Ч, который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что после приобретения им ***** около 16 часов наркотических средств у гр. Сомовой Т. он добровольно оказал помощь сотрудникам милиции в изобличении Сомовой Т. как сбытчицы наркотических средств. В присутствии сотрудников милиции и по их просьбе *****, около 21 часа он позвонил со своего сотового телефона на номер телефона Сомовой Т. и сказал ей, что хочет приобрести еще героин весом 10 г. Он договорился с Сомовой Т. о встрече в ***** в парке около *****. Вместе с сотрудниками милиции около 22 часов он приехал в ***** и снова перезвонил Сомовой Т. и сказал, что приехал. Когда Сомова Т. направлялась на встречу с ним, то она была задержана сотрудниками милиции.

- Показаниями свидетеля Х, данными им в судебном заседании в той части, что после проведения обыска в его гараже Ч в его присутствии по своему мобильному телефону позвонил на номер мобильного телефона Т и сказал, что хочет приобрести у нее наркотическое средство героин в количестве 10 гр. После чего вместе с Ч они приехали на ***** в ***** Гатчинского района, где Ч указал им на ***** сказал, что именно в этом доме проживает Т, у которой он приобретал наркотическое средство. Они припарковали свой автомобиль поблизости от дома, в котором проживает Т, на расстоянии около 50-70 м от дома, при этом дом Т был в зоне их видимости. Ч снова в их присутствии с Т созвонился по телефону, сообщил, что он на месте, которое, как им пояснил Ч, было у них с Т было заранее определено – они встречались возле трансформаторной будки, расположенной на ***** недалеко от *****. Спустя около 3-5 минут после звонка Ч они, находясь в машине, увидели, что из дома Т вышли две женщины цыганской национальности – одна из них – пожилая, со слов Ч была Т, второй женщиной, со слов Ч, была невестка Т. Когда Т и ее невестка поравнялись с машиной, в которой они находились, они вышли из машины, представились женщинами сотрудниками милиции и женщины были ими задержаны. Задержанными оказались Сомова Т.Е. и ее невестка, ее фамилию и имя он не помнит. Сотрудник ***** О/М Т.Е. в присутствии двух понятых произвела на месте задержания личный досмотр обеих женщин. Перед началом производства досмотра женщинам было предложено добровольно выдать находящиеся при них запрещенные в гражданском обороте предметы. После того, как женщины отказались выдать такие предметы Т.Е. был произведен их досмотр. В ходе производства досмотра у Сомовой Т.Е. в кармане передника была обнаружена пачка из-под сигарет *****», в которой находились 20 пакетиков из полиэтилена черного цвета, содержащие порошкообразное вещество светло-бежевого Также у Сомовой Т.Е. были изъяты при личном досмотре деньги в сумме 1600 рублей. В присутствии понятых, изъятые у Сомовой Т.Е. пачка из-под сигарет с 20-тью пакетиками были упакованы в лист белой бумаги и опечатаны печатью;

- Показаниями свидетеля Т.Е., которая будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что она, являясь оперуполномоченным УР ***** О/М УВД по Гатчинскому району и находясь при исполнении служебных обязанностей, совместно с оперуполномоченным УР 106 О/М Ш.С.А. оказывала помощь сотрудникам ***** отдела ОРЧ *****, которые проводили оперативно-розыскное мероприятие. У сотрудников ***** отдела ОРЧ ***** имелась оперативная информация о том, что в ***** Гатчинского района на ***** женщина цыганской национальности по имени Т осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Она, согласно предварительной договоренности, приехала ***** около 23 часов на ***** в ***** Гатчинского района Ленинградской области, где недалеко от здания магазина был припаркован а/м *****», около которого находились сотрудник ***** Отдела ОРЧ ***** Х и сотрудник УР ***** О/М Ш.С.А. и задержанные ими две женщины цыганской национальности. Одна из женщин назвалась Сомовой Тамарой Ефимовной, вторая женщина была ее невесткой, ее данных она не помнит. Она представилась женщинам сотрудником милиции, после чего пригласила двух женщин в качестве понятых и в их присутствии объявила Сомовой Т.Е. и ее невестке, что будут производить их личный досмотр. Понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего Сомовой Т.Е. и ее невестке было предложено добровольно выдать находящиеся при них запрещенные в гражданском обороте предметы. Сомова Т.Е. и ее невестка заявили, что таких предметов у них не имеется. После чего ею в присутствии понятых был произведен досмотр Сомовой Т.Е. В ходе производства досмотра в кармане фартука, который был надет на Сомовой Т.Е., были обнаружены деньги в сумме 1600 рублей и пачка из—под сигарет *****» красного цвета, в которой находилось 20 пакетиков из полиэтилена черного цвета, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сомова по поводу обнаруженного при ней вещества что-либо пояснить отказалась. Ею был составлен протокол личного досмотра Сомовой Т.Е., в котором Сомова Т.Е., понятые и она поставили свои подписи. В присутствии понятых и Сомовой Т.Е. изъятая у Сомовой Т.Е. пачка с двадцатью пакетиками, содержащими порошкообразное вещество, было упаковано в лист белой бумаги и опечатано;

- Показаниями свидетеля Г.Н.В., которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что ***** года, в вечернее время она проходила по ***** в ***** и к ней обратились сотрудники милиции и попросили ее соприсутствовать в качестве понятой при производстве досмотра двух женщин цыганской национальности, задержанных сотрудниками милиции на ***** в *****. Она и вторая женщина, к которой сотрудники милиции обратились с аналогичной просьбой, дали свое согласие. Задержанные женщины цыганской национальности молодая и пожилая, находились возле автомобиля, припаркованного на *****. Сотрудник милиции – женщина, разъяснила ей и второй понятой их права и обязанности, после чего предложила задержанным женщинам добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, при условии если таковые у них имеются. Обе женщины заявили, что при них запрещенных в гражданском обороте предметов нет. После этого сотрудник милиции – женщина произвела досмотр пожилой женщины. В ходе производства досмотра у женщины были обнаружен и изъяты деньги, пачка из-под сигарет, в которой находилось более 10 пакетиков из полиэтилена, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Женщина по поводу обнаруженного при ней вещества что-либо пояснить не смогла. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором она и вторая понятая расписались.

- Показаниями свидетеля Р.А.Ю., оглашенными в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в той части, что после проведения обыска в его гараже, Ч в их присутствии по своему мобильному телефону позвонил на номер мобильного телефона Т и сказал, что хочет приобрести у нее наркотическое средство героин в количестве 10 гр. После чего они с Ч на служебных машинах приехали на ***** в ***** Гатчинского района, где Ч указал им на ***** сказал, что именно в этом доме проживает Т, у которой он приобретал наркотическое средство. Х припарковали свой автомобиль у ***** в ***** Гатчинского района поблизости от дома, в котором проживает Т, при этом дом Т был в зоне его видимости. Ч снова в их присутствии с Т созвонился по телефону, сообщил, что он на месте, которое, как заранее им пояснил Ч, было у них с Т определено – они встречались на ***** в сквере, расположенном рядом с *****, недалеко от дома Т После звонка Ч он на а/м ***** отъехал от а/м «*****», в котором оставался Х, и остановился на ***** на расстояние около 300 м от а/м Х Спустя 5-10 минут Х сообщил по телефону, что они провели задержание сбытчицы. Он подъехал к машине Х и увидели двух женщин цыганской национальности. Задержанными оказались Сомова Т.Е. и ее невестка, ее фамилию и имя он не помнит. Сотрудник ***** О/М Т.Е. в присутствии двух понятых произвела на месте задержания личный досмотр обеих женщин. Перед началом производства досмотра женщинам было предложено добровольно выдать находящиеся при них запрещенные в гражданском обороте предметы. После того, как женщины отказались выдать такие предметы Т.Е. был произведен их досмотр. В ходе производства досмотра у Сомовой Т.Е. в кармане передника, который был надет на ней, была обнаружена пачка из-под сигарет *****», в которой находились 20 пакетиков из полиэтилена черного цвета, содержащие порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Также у Сомовой Т.Е. были изъяты при личном досмотре деньги в сумме 1600 рублей. Среди обнаруженных у Сомовой денежных купюр были обнаружены две купюры достоинством 100 рублей, номера которых ***** и *****, которые были ***** вручены закупщику Р для осуществления проверочной закупки наркотического средства у Ч В присутствии понятых изъятые у Сомовой Т.Е. пачка из-под сигарет с 20-тью пакетиками были упакованы в лист белой бумаги и опечатаны печатью, номера купюр были переписаны. Т.Е. был составлен протокол лично досмотра Сомовой Т.Е. (т. 1 л. д. 145-147);

- Показаниями свидетеля Ш.С.А., оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в той части, что после проведения обыска в его гараже, Ч в их присутствии по своему мобильному телефону позвонил на номер мобильного телефона Т и сказал, что хочет приобрести у нее наркотическое средство героин в количестве 10 гр. После чего они с Ч и. на машинах приехали на ***** в ***** Гатчинского района, где Ч указал им на ***** сказал, что именно в этом доме проживает Т, у которой он приобретал наркотическое средство. Затем они припарковали свой автомобиль «*****» у ***** в ***** Гатчинского района по-близости от дома, в котором проживает Т при этом дом Т был в зоне их видимости. Ч снова в их присутствии с Т созвонился по телефону, сообщил, что он приехал и спросил где им встретиться. Ч договорился с Т встретиться в парке на ***** в *****. Парк расположен возле *****. Р.А.Ю. в другом служебном автомобиле ***** припарковался на ***** на расстоянии около 300 м от них. После звонка Ч они увидели, что из ***** вышли две женщины цыганской национальности, одна из них молодая, а вторая пожилая. Ч, который находился с ними в машине, указал им, что пожилая женщина и есть Т, у которой он приобретал героин. Когда женщины прошли мимо их автомобиля, они вышли из него и задержали женщин. Они представились женщинам сотрудниками милиции и показали им свои служебные удостоверения. Задержанными оказались Сомова Т.Е. и ее невестка, ее фамилию и имя он не помнит. О/У ***** О/М Т.Е. в присутствии двух понятых произвела на месте задержания личный досмотр обеих женщин. Перед началом производства досмотра женщинам было предложено добровольно выдать находящиеся при них запрещенные в гражданском обороте предметы. После того, как женщины отказались выдать такие предметы Т.Е. был произведен их досмотр. В ходе производства досмотра у Сомовой Т.Е. в кармане передника, который был надет на ней, была обнаружена пачка из-под сигарет *****», в которой находились 20 пакетиков из полиэтилена черного цвета, содержащие порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Также у Сомовой Т.Е. были изъяты при личном досмотре деньги в сумме 1600 рублей. Среди обнаруженных у Сомовой денежных купюр были обнаружены две купюры достоинством 100 рублей, номера которых ***** и *****. Данные купюры были ***** вручены закупщику Р для осуществления проверочной закупки наркотического средства у Ч В присутствии понятых, изъятые у Сомовой Т.Е. пачка из-под сигарет с 20-тью пакетиками были упакованы в лист белой бумаги и опечатаны печатью, номера денежных купюр, изъятых у Сомовой Т., были переписаны. Т.Е. был составлен протокол лично досмотра Сомовой Т.Е. (т. 1 л. д. 142-144);

- Показаниями свидетеля И.А.И., оглашенными в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ в той части, что она сожительствует с С.Н.М., брак с которым у нее не зарегистрирован. Сомова Тамара Ефимовна является матерью С.Н.М. С начала ***** года она с С.Н.М. и двумя детьми проживала совместно с Сомовой Т.Е. по адресу: Ленинградская область, Гатчинский р-н, *****. Сомова Т.Е. по данному адресу снимала 2-хкомнатную квартиру в частном доме, в котором имеется 3 квартиры и общий коридор. У кого Сомова Т.Е. снимала данную квартиру ей неизвестно. ***** в вечернее время, около 23 часов Сомовой Т.Е. кто-то позвонил на мобильный телефон и она скала, что ей необходимо с кем-то встретиться и попросила сопровождать ее. Она согласилась на просьбу Сомовой Т.Е. и с ней вместе вышла из дома. Когда они с Сомовой Т.Е. отошли на несколько метров от дома их задержали сотрудники милиции, которые на месте задержания произвели досмотр ее и Сомовой. Досматривала их женщина - сотрудник милиции в присутствии двух женщин понятых. Перед началом производства досмотра ее и Сомову Т.Е. сотрудники милиции спросили имеются ли у них при себе наркотические средства. Она ответила, что у нее наркотиков при себе нет. Что сотрудникам милиции ответила Сомова Т.Е. она не помнит. Сотрудники милиции досмотрели ее и Сомову Т.Е. У нее, И.А.И., в ходе производства досмотра ничего обнаружено не было. У Сомовой Т.Е. сотрудники милиции при досмотре в кармане передника, одетого на ней, обнаружили пачку из-под сигарет, название сигарет она не помнит, в пачке из-под сигарет были обнаружены полиэтиленовые свертки, количество их она не помнит и не видела, что в них содержится. Так же у Сомовой Т.Е. в кармане передника были обнаружены деньги, какая сумма она не помнит, и сотовый телефон. Сомова Т.Е. стояла молча и ничего сотрудникам милиции по поводу обнаруженных у нее свертков из полиэтилена не пояснила. Сотрудники милиции составили протокол личного досмотра, который Сомова Т.Е. подписала (т. 2 л. д. 41-42);

- Протоколом личного досмотра, произведенного ***** в 23 часа 00 минут на ***** в п***** Гатчинского района Ленинградской области, в ходе которого у Сомовой Т.Е. были обнаружены пачка из-под сигарет *****», в которой находились 20 пакетиков из полиэтилена черного цвета, содержащие порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, а также деньги в сумме 1600 рублей, среди которых были обнаружены две купюры достоинством 100 рублей, номера которых ***** и ***** (т.1 л.д.66)

- Протоколом выемки от *****, в ходе которого следователем у Т.Е. изъяты 20 пакетиков из полиэтилена, содержащих героин (т. 1 л.д.39);

- Протоколом осмотра предметов от *****, в ходе которого следователем осмотрены свертки с порошкообразным веществом, изъятые у Сомовой Т. Е. (т. 1 л. д. 116-117), а также постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (т. 1 л. д. 118);

- Заключением судебно-химической экспертизы ***** от *****, согласно выводам которой представленное на исследование порошкообразное вещество из свертков, обозначенных экспертом №№ 36-55, ранее изъятое при личном досмотре гр. Сомовой Т. Е., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин составляет: 0,691гр., 0,508гр., 0,452гр., 0,839гр., 0,609гр., 0,759гр., 0,624гр., 0,573гр., 0,612гр., 0,734гр., 0,591гр., 0,544гр., 0,559гр., 0,609гр., 0,572гр., 0,570гр., 0,605гр., 0,587гр., 0,519гр., 0,510гр. соответственно (т. 1 л. д. 114-115);

Вина подсудимой Сомовой Т. Е. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, помимо признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Х, данными им в судебном заседании в той части, что после задержания Сомовой Т. Е. следователем СУ при Гатчинском УВД по месту жительства С.Т.А. в ***** в ***** Гатчинского района был произведен неотложный обыск. Сомовой Т.Е. было объявлено постановление о проведении обыска в ее доме. Перед началом производства обыска Сомовой Т.Е. было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые у нее имелоются. После отказа Сомовой Т.Е. добровольно выдать наркотические средства в ее доме в присутствии понятых, которым перед началом обыска следователем были разъяснены их права и обязанности, был произведен обыск. В ходе производства обыска в коридоре дома возле входной двери в ковре была обнаружена пачка из-под сигарет ***** в которой находилось 20 пакетиков, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. В одной из комнат в доме в ящике комода была обнаружена косметичка красного цвета, в которой находились деньги 26000 рублей. Среди обнаруженных в косметичке в доме Сомовой денежных купюр были обнаружены две купюры достоинством 100 рублей, номера которых ***** и *****, которые были ***** вручены –закупщику Р для осуществления проверочной закупки наркотического средства у Ч Также в коридоре в доме были обнаружены небольшие кусочки, нарезанные из полиэтилена разных цветов, которые используются для упаковки наркотического средства героин. Сомова Т.Е. по поводу обнаруженных у нее в ***** пакетиков с порошкообразным веществом, а также денежных купюр, ничего не пояснила. Изъятая у Сомовой пачка из-под сигарет «***** с содержащимися в ней 20 пакетиками с порошкообразным веществом, была в присутствии понятых упакована в лист белой бумаги и опечатана печатью;

- Показаниями свидетеля П.В.А., оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он с ***** года проживал по адресу: Гатчинский р-н, *****. Это частный дом, который разделен на 3 квартиры. Хозяином дома является З, который занимал с семьей одну из квартир дома, а две другие квартиры, имеющиеся в доме, он сдавал под наем. Он занимал вторую квартиру в доме, а третью квартиру занимала цыганская семья С.Т.С. самой Сомовой и членами ее семьи он не общался. О том, что Сомова Т. занималась сбытом наркотических средств, ему известно не было. ***** после полуночи к нему домой пришли сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире Сомовой Т. Он дал свое согласие и вместе с сотрудниками милиции прошел в квартиру Сомовой. Вторым понятым при производстве обыска в квартире Сомовой Т. был хозяин дома З В квартире Сомовой Т. находилась сама Сомова Т., ее невестка, двое взрослых мужчин, а также дети. Ему и З разъяснили их права и обязанности. Сотрудники милиции перед началом производства обыска объявили Сомовой Т. о том, что в ее квартире будет произведен обыск, после чего задали Сомовой Т. вопрос: имеются ли в ее квартире наркотические средства и, если таковые у нее имеются, предложили ей добровольно их выдать. Сомова Т. ответила, что в ее квартире нет наркотических средств, после чего сотрудники милиции стали производить обыск. В ходе обыска сотрудниками милиции в квартире Сомовой Т. в коридоре под стоящим у стены свернутым ковром обнаружили пачку из-под сигарет «***** в которой находилось 20 свертков, из которых 15 свертков было из полиэтилена серого цвета и 5 свертков из полиэтилена синего цвета. В свертках содержалось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По поводу происхождения данных пакетиков и кому они принадлежат Сомова Т. ничего не пояснила. Также в квартире Сомовой Т. в одной из комнат в ящике комода была обнаружена косметичка красного цвета, в которой находились деньги 26000 рублей в различных купюрах. Изъятая при обыске пачка из-под сигарет «***** с 20 пакетиками была сотрудниками милиции в их с З присутствии упакована в лист белой бумаги, опечатана и на нем они с З поставили свои подписи. Изъятые в ходе обыска в квартире Сомовой Т. деньги были сотрудниками милиции упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны (т.1 л.д.33-34);

- Показаниями свидетеля Р.А.Ю., оглашенными в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в той части, что после задержания Сомовой Т. Е. следователем СУ при Гатчинском УВД по месту жительства С.Т.А. в ***** в ***** был произведен неотложный обыск. Сомовой Т.Е., которая присутствовала при обыске, перед началом производства обыска было объявлено постановление о проведении обыска в ее доме и ей было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные в гражданском обороте предметы. После отказа Сомовой Т.Е. добровольно выдать наркотические средства в ее доме в присутствии понятых, которым перед началом обыска следователем были разъяснены их права и обязанности, был произведен обыск. В ходе производства обыска в коридоре дома, возле входной двери, в ковре, была обнаружена пачка из-под сигарет «***** в которой находилось 20 пакетиков, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. В одной из комнат в доме в ящике комода была обнаружена косметичка красного цвета, в которой находились деньги 26000 рублей. Среди обнаруженных в косметичке в доме Сомовой денежных купюр были обнаружены две купюры достоинством 100 рублей, номера которых ***** и *****, которые были ***** вручены закупщику Р для осуществления проверочной закупки наркотического средства у Ч Также в коридоре в доме были обнаружены небольшие кусочки, нарезанные из полиэтилена разных цветов, которые используются для упаковки наркотического средства героин. Сомова Т.Е. по поводу обнаруженных у нее в ***** пакетиков с порошкообразным веществом, а также денежных купюр, ничего не пояснила. Изъятая у Сомовой пачка из-под сигарет ***** с содержащимися в ней 20 пакетиками с порошкообразным веществом, была в присутствии понятых упакована в лист белой бумаги и опечатана печатью (т.1 л.д.145-147);

- Показаниями свидетеля Ш.С.А. оглашенными в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в той части, что после задержания Сомовой Т. Е. следователем СУ при Гатчинском УВД по месту жительства Сомовой Т.Е. в ***** в ***** был произведен неотложный обыск. Сомовой Т.Е., которая присутствовала при обыске, перед началом производства обыска было объявлено постановление о проведении обыска в ее доме и ей было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные в гражданском обороте предметы. После отказа Сомовой Т.Е. добровольно выдать наркотические средства в ее доме в присутствии понятых, которым перед началом обыска следователем были разъяснены их права и обязанности, был произведен обыск. В ходе производства обыска в коридоре дома возле входной двери в ковре была обнаружена пачка из-под сигарет «*****», в которой находилось 20 пакетиков, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. В одной из комнат в доме в ящике комода была обнаружена косметичка красного цвета, в которой находились деньги 26000 рублей. Среди обнаруженных в косметичке в доме Сомовой денежных купюр были обнаружены две купюры достоинством 100 рублей, номера которых ***** и *****, которые были ***** вручены –закупщику Р для осуществления проверочной закупки наркотического средства у Ч Также в коридоре в доме были обнаружены небольшие кусочки, нарезанные из полиэтилена разных цветов, которые используются для упаковки наркотического средства героин. Сомова Т.Е. по поводу обнаруженных у нее в ***** пакетиков с порошкообразным веществом, а также денежных купюр, ничего не пояснила. Изъятая у Сомовой пачка из-под сигарет «***** с содержащимися в ней 20 пакетиками с порошкообразным веществом, была в присутствии понятых упакована в лист белой бумаги и опечатана печатью (т.1 л.д.142-144);

- Показаниями свидетеля З, оглашенными в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УК РФ, из которых следует, что ему на праве собственности принадлежит ? часть дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****. Принадлежащая ему часть дома разделена на две двухкомнатные квартиры, вход в которые осуществляется из общего коридора. Квартиры он сдавал под наем, а сам проживал в летнем домике, расположенном на территории приусадебного участка. Одну квартиру занимал П.В.А. с семье, вторую квартиру с марта 2009 г он сдал цыганской семье – И.А.Е., его сестра Сомова Т.Е., два сына Сомовой Т.Е. с их женами и детьми. ***** около 00 часов 30 минут он находился дома, когда к нему пришли сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире, занимаемой Сомовой Т.Е. Вторым понятым при производстве обыска у Сомовой Т.Е. был П.В.А. Сомовой Т.Е. было объявлено постановление о производстве обыска, ему и П.В.А. сотрудниками милиции были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудники милиции предложили Сомовой Т.Е. добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные в гражданском обороте предметы. После отказа Сомовой Т.Е. их выдать сотрудники милиции приступили к производству обыска. В ходе обыска сотрудниками милиции в комнате Сомовой Т.Е. в ящике комода была обнаружена косметичка красного цвета, в которой находились деньги 26000 рублей, среди которых были две купюры достоинством по 100 рублей, которые, как пояснили сотрудники милиции, были меченые деньги. Затем сотрудники милиции опечатали обнаруженные у Сомовой Т.Е. деньги и снова задали Сомовой Т.Е. вопрос имеются ли у нее наркотические средства. Сомова Т.Е. снова заявила сотрудникам милиции, что у нее наркотиков нет. Сотрудники милиции продолжили обыск в квартире Сомовой Т.Е. и в ковре, принадлежащем Сомовой Т.Е., и лежавшем в общем коридоре около двери ее квартиры, обнаружили 20 пакетиков, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в пачке из-под сигарет «***** Сомова Т.Е. была растеряна, она сказала сотрудникам милиции, что вещество в пачке из-под сигарет принадлежит ей и она про него просто забыла. Пачка из-под сигарет с пакетиками, содержащими порошкообразное вещество, было упаковано в его присутствии и опечатано, на упаковке поставлена его подпись (т.2 л.д.37-39);

- Показаниями свидетеля И.А.И. оглашенными в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ в той части, что после их задержания сотрудниками милиции она с Сомовой Т.Е. в сопровождении сотрудников милиции пошла домой. Сотрудники милиции объявили, что будут производить обыск в квартире. В ходе обыска в одной из комнат в их квартире, в ящике комода, обнаружили косметичку красного цвета, принадлежащую Сомовой Т.Е. В косметичке были деньги Сомовой Т.Е. В общем коридоре дома возле входной двери их квартиры лежали в свернутом виде ковры, принадлежащие их семье. В ходе обыска в одном из ковров сотрудники милиции обнаружили пачку из-под сигарет (название она не помнит), в которой находились полиэтиленовые пакетики, их содержимое ей неизвестно. Данные пакетики ей, И.А.И., не принадлежат, кто их положил в ковер она не знает. Сомова Т.Е. была сотрудниками милиции задержана, затем арестована (т.2 л.д.41-42);

- Протоколом обыска, произведенного ***** в 00 часов 40 минут в квартире, занимаемой Сомовой Т.Е., в ***** в ***** Гатчинского района Ленинградской области. В ходе обыска в коридоре квартиры у входной двери в ковре была обнаружена пачка из-под сигарет «*****», в которой было обнаружено 20 пакетиков из полиэтилена, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Изъятая пачка из-под сигарет и 20 светов с порошкообразным веществом были упакованы в лист бумаги и опечатаны (т.1 л.д.44-45);

- Протоколом осмотра предметов от *****, в ходе которого следователем осмотрены свертки с порошкообразным веществом, изъятые из дома Сомовой Т. Е. (т. 1 л. д. 116-117), а также постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (т. 1 л. д. 118);

- Заключением судебно-химической экспертизы ***** от *****, согласно выводам которой представленное на исследование порошкообразное вещество из свертков, обозначенных экспертом №№ 16-35, ранее изъятое при обыске из дома Сомовой Т. Е., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин составляет: 0,394гр., 0,416гр., 0,477гр., 0,471гр., 0,534гр., 0,350гр., 0,544гр., 0,467гр., 0,491гр., 0,553гр., 0,593гр., 0,611гр., 0,526гр., 0,555гр., 0,552гр., 0,540гр., 0,380гр., 0,371гр., 0,442гр., 0,432гр. соответственно (т. 1 л. д. 114-115);

Перечисленные доказательства судом проверены, исследованы, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные.

Органами предварительного следствия по всем эпизодам преступной деятельности Сомовой Т. Е.было предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения наркотических средств.

С учетом собранных по делу доказательств и обоснованной позиции государственного обвинителя суд считает необходимым во всех трех эпизодах преступной деятельности исключить из объема предъявленного Сомовой Т. Е. обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку обязательные признаки объективной стороны приобретения Сомовой Т. Е. наркотических средств (время, место, фактические обстоятельства) не были установлены в ходе предварительного и судебного следствия.

Признательные показания подсудимой Сомовой Т. Е., данные ею в судебном заседании, суд оценивает как достоверные, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Сомовой Т. Е. в эпизоде сбыта наркотических средств гр. Ч около 16 часов ***** суд квалифицирует по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку ею совершен незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд обращает внимание на то, что согласно выводам судебного эксперта в области химии, масса наркотического средства, выданного лицом под псевдонимом Р составляет 0,186 гр., при этом суд учитывает, что в ходе оперативного исследования вещества, добровольного выданного Р, экспертом было израсходовано 0,001 гр. наркотика (т. 1 л. д. 16).

Действия подсудимой Сомовой Т. Е. в эпизоде попытки сбыта ею наркотических средств гр. Ч около 23 часов ***** суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку ею совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд учитывает, что подсудимой до момента задержания ее сотрудниками милиции была достигнута договоренность с Ч о продаже ему наркотического средства и она, имея при себе наркотические средства, направилась на встречу с покупателем в условленное место. Таким образом, подсудимой были выполнены действия, составляющие часть объективной стороны оконченного состава сбыта наркотических средств, то есть, действия непосредственно направленные на совершение преступления.

Действия подсудимой Сомовой Т. Е. в эпизоде изъятия ***** сотрудниками милиции наркотических средств из коридора дома по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, *****, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку ею совершено приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия в форме приискания и приспособления средств совершения преступления, направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Сомовой Т. Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею особо тяжкого преступления, покушения и приготовления к особо тяжким преступлениям, ее личность, характеристики, влияние назначенного судом наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает: полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в совершенном, наличие у нее тяжелых заболеваний, ее пожилой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции ее от общества. С учетом личности подсудимой и обстоятельств совершения ею преступлений суд считает возможным не назначать Сомовой Т. Е. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений и считает возможным применить, при назначении Сомовой Т. Е. наказания, правила ст. 64 УК РФ, назначив ей за каждое из совершенных преступлений наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Оснований для применения при назначении подсудимой наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом обстоятельств совершения ею преступлений и ее личности.

На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания должно быть назначено Сомовой Т. Е. в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Сомовой Т. Е. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде содержания под стражей.

В соответствии с требованиями п. 2, 4 ч. 4 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 55 свертков, содержащих наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 28,853 гр. подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 400 рублей необходимо оставить у свидетеля Х по принадлежности.

Согласно требованиям ч. 4 ст. 81 УПК РФ денежные средства в сумме 27200 рублей, изъятые у Сомовой Т. Е. и хранящиеся в ФЭО УВД по Гатчинскому району подлежат возвращению Сомовой Т. Е.

Гражданских иcков по делу не заявлено.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сомову Тамару Ефимовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей следующее наказание:

на основании п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

на основании ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

на основании ч. 1 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сомовой Т. Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сомовой Т. Е. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять с *****.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сомовой Т. Е. под стражей с ***** по ***** включительно.

Вещественные доказательства по делу: 55 свертков, содержащих наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 28,853 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району (квитанция ***** от *****) - уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей - оставить у свидетеля Х по принадлежности.

Денежные средства в сумме 27200 (двадцать семь тысяч двести) рублей, изъятые у Сомовой Т. Е. и хранящиеся в ФЭО УВД по Гатчинскому району (квитанция ***** от *****) - возвратить Сомовой Т. Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: