№ 1-127/2011 неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-577/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина «16» декабря 2010 года

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Заварзина С. Д.,

подсудимого Пшениснова П. В.,

защиты в лице адвоката Ласточкиной Е.А., представившей удостоверение № 693 и ордер № 273182

при секретаре Косоруковой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ПШЕНИСНОВА Петра Витальевича, ***** ранее судимого: 02 июля 2009 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пшениснов П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

***** около 21 часа Пшениснов П.В., находясь в ***** роща, *****, Ленинградской области, точное место не установлено, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно умышленно приобрел у неустановленного лица, пластмассовую бутылку желтого цвета, содержащую жидкость психотропного вещества массой – 97,9 г., содержание натрия оксибутирата составляет не менее 13, 4 г, что является крупным размером, для данного вида психотропного вещества, и незаконно хранил при себе в правом кармане брюк, находящихся на нем, до момента его задержания у детского ***** Ленинградской области в 13 часов 05 минут ***** сотрудниками ДПС ГИБДД и изъятия психотропного вещества в УВД по Гатчинскому району Ленинградской области, расположенного по адресу: Ленинградская область, *****, ***** в 13 часов 25 минут.

Подсудимый Пшениснов П.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Государственный обвинитель и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Пшениснова П.В. были соблюдены полностью.

Предъявленное Пшениснову П.В. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пшениснова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ так как им совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение, и присоединив к вновь назначенному ему наказанию частично наказание, не отбытое им по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от *****, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения правил ст. 73, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Пшениснову П.В. суд не усматривает с учетом его личности и обстоятельств дела.

На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что наказание подсудимому назначается по совокупности приговоров, в том числе за совершение тяжкого преступления, отбывание наказания должно быть назначено Пшениснову П. В. в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пшениснову П.В. необходимо избрать в виде заключение под стражу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – пластиковая бутылка с жидкостью содержащей в своем составе психотропное вещество натрий оксибутират массой 93,9г - подлежит уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пшениснова Петра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пшениснову Петру Витальевичу условное осуждение, назначенное приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от *****

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному Пшениснову П. В. наказанию частично в виде 1 (одного) года лишения свободы, не отбытое им наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 02 июля 2009 года, и окончательным сроком наказания по совокупности приговоров считать лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пшениснову П.В. избрать в виде заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с *****.

Вещественное доказательство по делу – пластиковую бутылку с жидкостью содержащей в своем составе психотропное вещество натрий оксибутират массой 93,9г хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району (квитанция ***** от *****.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: