Дело №1-163/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 05 марта 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Стринадкиной Т.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Гамидуллаевой Л.С.,
потерпевших М.Е., С.Е..,
защиты в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 290957,
подсудимого Смирнова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова Алексея Николаевича, ***** содержащегося под стражей, ранее судимого:
1) 24.11.2005 Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;
2) 16.11.2007 Гатчинским городским судом Ленинградской области п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 (11 преступлений), ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с присоединением не отбытой части наказания по приговору Гатчинского городского суда от 24.11.2005 года, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы; освобожденного в соответствии с постановлением Устюженского районного суда от 15.04.2009 условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 3 месяца 25 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 22 часов **.**.**** и до 15 часов **.**.**** Смирнов А.Н., находясь по месту жительства по адресу: Ленинградская область, г. *** ул. *** д. *** кв. *** действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в одной из комнат квартиры своей сестры гр. М.Е., которая запретила Смирнову А.Н. в ее отсутствие заходить в комнату, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил золотой браслет стоимостью 3500 рублей, принадлежащий гр. М.Е., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей гр. М.Е. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Смирнов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
**.**.**** в период времени с 17 часов до 19 часов 30 минут Смирнов А.Н., находясь в гостях у Г.С. по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, кв. *** действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 8379 рублей, принадлежащий С.Е., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей гр. С.Е. значительный материальный ущерб на сумму 8379 рублей.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевшие М.Е., С.Е. государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Смирнова А.Н. виновным и квалифицирует его действия по факту хищения имущества М.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Смирнову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание Смирнову А.Н. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, действия, направленные на возращение похищенного имущества и возмещение вреда, *****.
Отягчающим наказание Смирнову А.Н. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Смирнов А.Н. по месту жительства согласно обзорной справке участкового характеризуется отрицательно, согласно бытовой характеристике - удовлетворительно.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Смирновым А.Н. преступлений, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, судом не установлено. С учетом того, что Смирнов А.Н. совершил преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о том, что на путь исправления не встал, и отягчающего вину обстоятельства, оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также более мягкого вида наказания суд не усматривает. В то же время с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Поскольку Смирновым А.Н. совершено два преступления, одно из которых тяжкое, окончательно суд назначает Смирнову А.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Смирнову А.Н. исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания необходимо исчислять с **.**.****. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** включительно.
Вещественные доказательства:
- золотой браслет, находящийся на хранении у потерпевшей М.Е., надлежит оставить ей по принадлежности;
- мобильный телефон, находящийся на хранении у потерпевшей С.Е., надлежит оставить ей по принадлежности.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свобод,
Признать Смирнова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свобод,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирнову Алексею Николаевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с **.**.****. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с **.**.**** года по **.**.**** включительно.
Вещественные доказательства:
- золотой браслет, находящийся на хранении у потерпевшей М.Е., оставить ей по принадлежности;
- мобильный телефон, находящийся на хранении у потерпевшей С.Е., оставить ей по принадлежности.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Смирнов А.Н. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: