Дело №1-133/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 15 марта 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Рыжих Я.С.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурораЛенинградской области Таркияйнен Ю.Я.,
подсудимого Мартынова А.А.,
защиты в лице адвоката Ласточкиной Е.А., представившей удостоверение № 693 и ордер № 287160,
подсудимого Фисенко В.В.,
защиты в лице адвоката Орел В.С., представившего удостоверение № 1217 и ордер № 754494,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мартынова Алексея Анатольевича, *** не судимого, *** находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Фисенко Владислава Владиславовича, *** не судимого, *** находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартынов А.А. и Фисенко В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
Фисенко В.В. и Мартынов А.А в период с 23 часов 00 минут **.**.**** до 01 часа 45 минут **.**.**** по предварительному сговору и совместно, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в дом № *** по *** в п. *** Гатчинского района Ленинградской области, где воспользовавшись тем, что находящийся в доме К.А. спит, тайно похитили имущество, принадлежащее Г.О.: телевизор «Филипс» стоимостью 25 000 рублей, тарелку стоимостью 30 рублей, пирожные, не представляющие материальной ценности, бутылку минеральной воды «Новотерская» емкостью 2 литра стоимостью 30 рублей, бутылку минеральной воды «Ессентуки» емкостью 0,5 л стоимостью 30 рублей, 2 бутылки водки «Царская» стоимостью 350 рублей за бутылку, на общую сумму 700 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 25790 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшей Г.О. значительный материальный ущерб.
Мартынов А.А. и Фисенко В.В. совершили покушение на кражу, то есть совершили умышленные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:
Мартынов А.А. и Фисенко В.В. ранее совершив кражу имущества Г.О. из дома *** по *** в п. ***, Гатчинского района, Ленинградской области, вновь в период с 23 часов 00 минут **.**.**** до 01 часа 45 минут **.**.**** по предварительному сговору и совместно, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в указанный дом. Воспользовавшись тем, что находящийся в доме К.А. спит, намеревались похитить имущество, принадлежащее Г.О.: ноутбук «Самсунг» стоимостью 20 000 рублей, чемодан для ноутбука стоимостью 1 000 рублей, модем с картой памяти стоимостью 1 300 рублей, сумку женскую стоимостью 3 500 рублей, кошелек стоимостью 2 500 рублей, деньги в сумме 500 рублей, связку ключей, не представляющую материальной ценности, блок сигнализации «GSM» стоимостью 6 000 рублей, а всего намеревались похитить имущество на общую сумму 34 800 рублей, что является для Г.О. значительным материальным ущербом. Будучи застигнутыми на месте совершения преступления **.**.**** около 01 часов 45 минут потерпевшей Г.О., которая, пытаясь пресечь их преступные действия, стала звать на помощь, Мартынов А.А. и Фисенко В.В. преступление, направленное на тайное хищение имущества Г.О., не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, и оставив похищаемое имущество, с места совершения преступления скрылись.
Мартынов А.А. и Фисенко В.В. вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью.
Мартынов А.А. в судебном заседании показал, что в ночь на **.**.**** года он совместно с Фисенко В.В. в состоянии алкогольного опьянения проник в дом № *** по *** п. ***, Гатчинского района, Ленинградской области с целью попросить помощи, поскольку их машина съехала в кювет. Подойдя к входной двери в указанный дом, они постучали, никто не откликнулся, но дверь была не заперта. Мартынов А.А. и Фисенко В.В. незаконно проникли в дом. На диване они увидели спящего мужчину, которого попытались разбудить, но он не проснулся. Увидев на столе спиртные напитки, они решили их похитить. Также Мартынов А.А. и Фисенко В.В. похитили тарелку с пирожными, две бутылки минеральной воды, и телевизор, после чего ушли. Пакет с пирожными и минеральной водой оставили в машине, телевизор спрятали в кусты примерно в 5 метрах от машины. Затем, после того, как Мартынов А.А. и Фисенко В.В. выпили похищенное спиртное, они вернулись к д. *** по *** п. ***, Гатчинского района, Ленинградской области также с целью попросить помощи, так как машина все еще находилась в кювете. Зайдя в дом, они снова попытались разбудить мужчину, но он не проснулся. Мартынов А.А. увидел, что Фисенко В.В. взял женскую сумку, тогда он решил похитить ноутбук, который находился в специальной сумке. Также Мартынов А.А. и Фисенко В.В. похитили датчик движения от сигнализации. Когда они с похищенным имуществом выходили из дома, то столкнулись с хозяйкой дома, которая стала кричать и звать на помощь. Мартынов А.А. и Фисенко В.В. бросили похищенное имущество и убежали. Утром **.**.**** года, когда они подошли к своему автомобилю, который так и находился в кювете, примерно в 100 метрах от д. *** по *** п. ***, они были задержаны потерпевшей, а также другими жителями поселка и сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Фисенко В.В. дал показания аналогичные показаниям Мартынова А.А., пояснив, что в ночь на **.**.**** года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они дважды проникали в дом *** по *** п. ***, Гатчинского района, Ленинградской области. Первый раз они похитили телевизор, тарелку с пирожными, две бутылки с минеральной водой и две бутылки водки, а во второй раз хотели похитить женскую сумку с находившимися в ней вещами, датчик движения от сигнализации и ноутбук, но были застигнуты на месте хозяйкой дома и убежали, бросив имущество. Утром **.**.**** он и Мартынов А.А. были задержаны потерпевшей и другими жителями деревни. В содеянном раскаивается.
Помимо признательных показаний самих подсудимых вина Фисенко В.В. и Мартынова А.А. также подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Г.О., из которых следует, что **.**.**** после 23 часов 00 минут, Г.О. возвращалась из гостей домой, подошла к лестнице и увидела двух не знакомых ей мужчин. В руках мужчин находились ее вещи, ноутбук, который ранее находился в комнате рядом с диваном, датчик движения. Один из мужчин рассматривал в руках ноутбук, принадлежащий Г.О. Она закричала, пыталась остановить мужчин, схватив одного из мужчин за куртку, но они убежали, оставив имущество. Она поднялась по лестнице в дом, где в это время спал ее гражданский муж К.А. В комнате Г.О. обнаружила пропажу телевизора стоимостью 25 000 рублей, двух бутылок водки «Царская» стоимостью 700 рублей, тарелки с пирожными, не представляющей материальной ценности, одной бутылки минеральной воды «Новотерская» стоимостью 30 рублей, одной бутылки минеральной воды «Ессентуки» стоимостью 30 рублей. Г.О. с мужем К.А. позвонили в милицию, сотрудники которой осмотрели их дом и уехали. После этого Г.О. и К.А. поехали осмотреть территорию, и около железной дороги, в траве, нашли свой телевизор, который завернули в одеяло, чтобы не стереть отпечатки пальцев и положили в машину. Также недалеко от этого места Г.О. и К.А. увидели автомобиль «Газель», в котором на переднем сиденье они опознали свой пакет с продуктами. Через какое-то время к машине подошли двое мужчин, в которых Г.О. опознала тех, которые ночью пытались совершить кражу имущества из их дома. Мартынов А.А. и Фисенко В.В., как теперь уже известно, открыли машину, выбросили из нее пакет Г.О. Г.О. вызвала сотрудников милиции, которые приехали и задержали Мартынова А.А. и Фисенко В.В. Ущерб как от кражи, так и от покушения на кражу, в совершении которых обвиняются Мартынов А.АП. и Фисенко В.В. является для нее значительным. В настоящий момент ущерб ей полностью возмещен. Мартынов А.А. принес свои извинения.
- показаниями свидетеля К.А., из которых следует, что в ночь на **.**.**** года К.А. спал, проснулся ночью от криков жены, которая пришла домой. Г.О. пояснила ему, что видела двух мужчин, которые похитили их имущество. В комнате они обнаружили пропажу телевизора и продуктов питания. Они вызвали сотрудников милиции. Поле того, как сотрудники милиции уехали, они вместе с Г.О. поехали искать преступников. В канаве, около железной дороги, они нашли телевизор. На дороге они обнаружили автомобиль «Газель», номер которого он не запомнил. В машине находился пакет, в котором они с Г.О. опознали свою минеральную воду и тарелку с пирожными. Через некоторое время к автомобилю подошли двое мужчин, в которых Г.О. опознала тех, которых застала ночью на лестнице их дома, с принадлежащим потерпевшей имуществом. К.А. и Г.О. позвонили сотрудникам милиции, которые приехали и задержали мужчин.
- показаниями свидетеля Л.А., которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует что он, является старшим оперативным уполномоченным 103 отделения милиции УВД по Гатчинскому району. **.**.****, в ночное время суток, в дежурную часть поступило сообщение, что гражданами в п. *** между линиями 8 и 9 задержан один из преступников. Он выехал в пос. ***, где увидел стоящий в канаве между линиями 8 и 9 автомобиль «Газель», около которого находилась группа людей. Когда Л.А. подъехал, один из мужчин побежал в направлении 8 линии, но он его задержал, им оказался Мартынов А.А. Около автомобиля также стоял Фисенко В.В. Потерпевшая пояснила, что эти мужчины проникли в ее дом и пытались похитить принадлежащее ей имущество. Г.О. опознала Мартынова А.А. и Фисенко В.В. по чертам лица, росту, телосложению, и одежде. Также Г.О. сообщила, что один из мужчин выкинул из салона автомобиля «Газель» пакет с тарелкой, в которой находились пирожные. Также Г.О. сообщила, что недалеко от автомобиля «Газель» она обнаружила похищенный у нее телевизор. Мартынов А.А. и Фисенко В.В. были доставлены в отделение милиции. т. 1 л.д. 77.
- показаниями свидетеля Б.Н., которые также были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.**** уголовное дело поступило в ее производство. Она вместе со старшим оперативным уполномоченным 103 отделения милиции УВД по Гатчинскому району Л.А. выехали в пос. ***, где между 8 и 9 линиями увидели автомобиль «Газель». Один из мужчин пытался скрыться, но был задержан Л.А. Его и другого мужчину задержали, ими оказались Мартынов А.А. и Фисенко В.В. Потерпевшая Г.О., которая находилась около автомобиля «Газель», сообщила, что двое мужчин проникли в ее дом и пытались похитить принадлежащее ей имущество. Также Г.О. пояснила, что один из мужчин открыл дверь в салон автомобиля «Газель» и выбросил оттуда пакет, в котором находилось имущество потерпевшей: тарелка с пирожными, минеральная вода. Г.О. сообщила, что вместе с мужем К.А. рядом с автомобилем «Газель» они обнаружили принадлежащий ей телевизор «Филипс». Мартынов А.А. и Фисенко В.В. были задержаны и доставлены в 103 отделение милиции. - т. 1 л.д. 111
- показаниями свидетеля Е.О., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.**** он узнал, что у Г.О. произошла кража. В этот же день, он совместно с другими жителями поселка объехали территорию и на 9 линии, в канаве увидели автомобиль «Газель». Возле которого находились два молодых человека. Г.О. указала на них, как на лиц, которые проникли в ее дом и пытались похитить принадлежащее ей имущество. Молодые люди отрицали кражу и один из них, открыв дверцу автомобиля, выкинул оттуда пакет. Г.О. опознала в пакете свои вещи, после чего подъехали сотрудники милиции. - т. 1 л.д. 64-65.
Письменными материалами уголовного дела:
- протоколом заявления Г.О. от **.**.****, из которого следует, что **.**.**** около 23 часов она ушла из дома и дверь на ключ не закрыла. Дома остался спать ее муж К.А. **.**.**** около 01 часа 45 минут она возвращалась домой и увидела на лестнице ее дома двух незнакомых мужчин, в руках которых находились ее вещи: сумка с ноутбуком, женская сумка, датчик движения. Г.О. закричала, мужчины бросили вещи и убежали. Зайдя в дом, она обнаружила пропажу телевизора «Филипс». т. 1 л.д. 29-30;
- протоколом осмотра места происшествия, а именно дома *** по *** п. *** Гатчинского района, Ленинградской области из которого следует, что дом *** по *** пос. *** представляет собой деревянное здание, территория вокруг которого ограждена забором. При входе в дом идет лестница, железная дверь оборудована одним замком, повреждений на котором не обнаружено. На полу перед дверью обнаружен USB модем «Мегафон», на тумбе в доме лежит датчик движения от сигнализации, который был изъят в ходе осмотра для обработки в лабораторных условиях. 1 л.д. 31-32;
- протоколом осмотра места происшествия, а именно участка № *** по *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области и участка местности между 8 9 линиями рядом с участком № *** Установлено, что перед участком № ***, в канаве, левым колесом стоит автомобиль «Газель» государственный регистрационный знак *****. На расстоянии 3-х метров от машины расположены металлические ворота и калитка, ведущие на участок, калитка открыта. На территории участка № *** на расстоянии 3,5 метров от калитки лежит полиэтиленовый пакет, в котором находится тарелка из стекла темного цвета, бутылка минеральной воды «Ессентуки 17» емкостью 0,5 л в стеклянной бутылке из зеленного стекла, бутылка минеральной воды «Новотерская» емкостью 1,5 л. Указанные предметы с места происшествия изъяты том. 1 л.д. 35-36;
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен и сфотографирован дом № *** по *** в п. *** Гатчинского района Ленинградской области т. 1 л.д. 56-62;
- протоколом осмотра автомобиля «Газель» государственный регистрационный знак ***** т. 1 л.д. 73-74,
- протоколом выемки у потерпевшей Г.О. телевизора «Филипс» т. 1 л.д. 79-81,
- копией гарантийного талона на телевизор «Филипс» т. 1 л.д. 82
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен цветной телевизор «Филипс» т. 1 л.д. 83-84,
- протоколом выемки у Г.О. сумки и кошелька т. 1 л.д. 89,
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены сумка и кошелек Г.О. т. 1 л.д. 90
- заключением дактилоскопической экспертизы № ***** от **.**.****, согласно выводам которой на внешней поверхности телевизора «Филипс», изъятого в ходе выемки **.**.**** у потерпевшей Г.О., имеется 2 следа рук, пригодных для идентификации. Данные следы оставлены не К.А., не Г.О., а каким-то другим лицом или лицами т. 1 л.д. 108-110,
- протоколами получения образцов для сравнительного исследования т. 1 л.д. 126,128,
- заключением дактилоскопической экспертизы ***** от **.**.****, согласно выводам которой, след руки, к заключению ***** от **.**.****, обнаруженный на поверхности телевизора «Филипс», изъятого в ходе выемки **.**.**** у потерпевшей Г.О., оставлен безымянным пальцем правой руки Фисенко В.В. След участка ладони, к заключению эксперта ***** от **.**.**** оставлен участком ладони правой руки Мартынова А.А. т. 1 л.д. 134-137
- заключением дактилоскопической экспертизы ***** от **.**.****, согласно выводам которой, на поверхности датчика движения, изъятого при осмотре места происшествия **.**.****, имеется два следа пальцев рук № 1,2, пригодных для идентификации личности. Следы пальцев рук № 1,2, обнаруженные на поверхности датчика, оставлены указательным и средним пальцами правой руки Фисенко В.В. л.д. 145-150,
- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Г.О. среди предъявленных ей для опознания лиц по цвету волос, худощавому телосложению и лицу опознала в Фисенко В.В. лицо, которое проникло в ее дом **.**.**** и похитило имущество т. 1 л.д. 174-178
Суд находит приведенные выше доказательства в совокупности допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых в содеянном.
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимых Мартынова А.А. и Фисенко В.В. установлена и доказана, а приведенные в приговоре доказательства согласуются между собой и не вызывают сомнения в их достоверности.
Суд критически относится к доводам защиты о том, что квалифицирующих признак «незаконное проникновение в жилище» подлежит исключению, поскольку как в первый раз, так и во второй раз, в дом потерпевшей Г.О. Мартынов А.А. и Фисенко В.В. проникли с целью найти помощь, а умысел на хищение у них возникал, когда они уже находились в доме.
Решая вопрос о наличии в действиях Мартынова А.А. и Фисенко В.В., совершивших кражу и покушения на кражу, признака незаконного проникновения в жилище, суд учитывает, что Мартынов А.А. и Фисенко В.В. проникли в дом Г.О. и находились в нем неправомерно, без ведома проживающих в доме Г.О. и К.А., с которыми до случившегося знакомы не были. Проникая в дом как Мартынов А.А., так и Фисенко В.В. осознавали, что действуют незаконно, что подсудимые не отрицали в судебном заседании. Обнаружив в доме спящего К.А., Мартынов А.А. и Фисенко В.В. не прекратили своих действий, а продолжили их, совершив кражу, а впоследствии второй раз противоправно проникли в дом и совершили покушение на кражу.
Таким образом, действия Мартынова А.А. и Фисенко В.В., руководствуясь п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 по признакам совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.
При определении Мартынову А.А. и Фисенко В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве смягчающих наказание Мартынову А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
В качестве смягчающих наказание Фисенко В.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
Отягчающих наказание Мартынову А.А. и Фисенко В.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Мартынов А.А. проживает совместно с родственниками и по месту жительства характеризуется положительно. На его иждивении находится престарелая бабушка, которая имеет 2 группу инвалидности. Мартынов А.А. на момент вынесения приговора официально не трудоустроен, однако, согласно представленным характеристикам с предыдущих мест работы, характеризуется исключительно положительно.
Фисенко В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, требований ст. 73 УК РФ.
Мартынов А.А. и Фисенко В.В. совершили два тяжких преступления, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ и более мягкого вида наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания Мартынову А.А. и Фисенко В.В. с учетом, смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного п. «к» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Кроме того, санкция ст. 10 УК РФ, при назначении наказания Мартынову А.А. и Фисенко В.В. суд не решает вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Поскольку Мартыновым А.А. и Фисенко В.В. совершено два тяжких преступления, окончательно суд назначает подсудимым наказание с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной в отношении Мартынова А.А. и Фисенко В.В. суд считает необходимым не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. В случае отмены условного осуждения на реальное лишение свободы, в срок отбытия наказания Мартынову А.А. необходимо зачесть время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с **.**.**** по **.**.**** включительно, Фисенко В.В. – с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Вещественные доказательства: цветной телевизор «Филипс – 42PFL5322S/60», сумку, кошелек, переданные на хранение потерпевшей Г.О. необходимо оставить ей по принадлежности. Две светлые дактилопленки – хранить при уголовном деле. Датчик движения вернуть потерпевшей Г.О. по вступлении приговора в законную силу.
Исковые требования по делу не заявлены.
Судебные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартынова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;
Признать Мартынова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 и назначить наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мартынову Алексею Анатольевичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать Фисенко Владислава Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;
Признать Фисенко Владислава Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 и назначить наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фисенко Владиславу Владиславовичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову Алексею Анатольевичу и Фисенко Владиславу Владиславовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев каждому.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мартынова Алексея Анатольевича и Фисенко Владислава Владиславовича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной в отношении Мартынова А.А. и Фисенко В.В. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. В случае отмены условного осуждения на реальное лишение свободы, в срок отбытия наказания Мартынову А.А. необходимо зачесть время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с **.**.**** по **.**.**** включительно, Фисенко В.В. – с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Вещественные доказательства: цветной телевизор «Филипс – 42PFL5322S/60», сумку, кошелек, переданные на хранение потерпевшей Г.О. необходимо оставить ей по принадлежности. Две светлые дактилопленки – хранить при уголовном деле. Датчик движения вернуть потерпевшей Г.О. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: