Дело №1-190/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина 15 марта 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Рыжих Я.С.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Таркияйнен Ю.Я.,
потерпевшего С.А.,
защиты в лице адвоката Скуратовой Л.М., представившей удостоверение № 776 и ордер № 270353,
подсудимого Атаева Р.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Атаева Рустама Шамсудиновича, ***** содержащегося под стражей, осужденного:
27.01.2011 Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
судимого на момент совершения преступления:
15.10.2004 Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного по сроку 24.05.2010,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Атаев Р.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 18 часов 00 минут **.**.**** до 12 часов 00 минут **.**.****, Атаев Р.Ш. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на территорию дома № *** принадлежащего Ф.Н., расположенного по ул. *** в г. Гатчине Ленинградской области, где путем свободного доступа незаконного проник под крыльцо строящегося дома, приспособленное для хранения стройматериалов, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил гранитную керамическую плитку «Старый город» в количестве 454 штук, стоимостью 39 рублей 90 копеек за штуку на общую сумму 18 114 рублей 60 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ф.Н. значительный материальный ущерб в сумме 18114 рублей 60 копеек,
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 18 часов 45 минут **.**.**** до 00 часов 30 минут **.**.**** Атаев Р.Ш. с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ 21099 регистрационный номер *** принадлежащей С.А., припаркованной во дворе дома № *** по ул. *** в г. Гатчине Ленинградской области, где путем взлома стекла левой задней двери проник в салон указанной автомашины, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество: четыре CD диска стоимостью 150 рублей каждый на сумму 600 рублей, магнитолу «GVC» стоимостью 3 500 рублей, деньги в сумме 20000 рублей, буксировочный трос стоимостью 300 рублей, насос ножной стоимостью 250 рублей, дрель стоимостью 3500 рублей, набор инструментов стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 29 650 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив С.А. значительный материальный ущерб на сумму 29 650 рублей,
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 14 часов 30 минут **.**.**** до 10 часов 00 минут **.**.**** Атаев Р.Ш. с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ 21099 регистрационный номер *** принадлежащей Е.А., припаркованный во дворе дома № *** по пр. *** в г. Гатчине Ленинградской области, где путем взлома замков передних дверей и задних форточек проник в салон указанной автомашины, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее О.А.: магнитолу «SONY MP 3» стоимостью 6 000 рублей, ключи из набора «Biltema», стоимостью 6500 рублей, электрокомпрессор стоимостью 1 400 рублей, всего на общую сумму 13 900 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив О.А. значительный материальный ущерб на сумму 13 900 рублей,
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 12 часов 00 минут **.**.**** до 12 часов 30 минут **.**.**** Атаев Р.Ш. с целью хищения чужого имущества подошёл к автомашине КАМАЗ регистрационный номер *** принадлежащей З.С., припаркованной возле гаража № *** расположенному на территории КАС "Ч" по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. *** где путём свободного доступа, через открытые двери, проник в кабину данной автомашины, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее З.С.: два аккумулятора стоимостью 5500 рублей каждый на сумму 11000 рублей; магнитолу «Хюндай» стоимостью 5 000 рублей, домкрат стоимостью 2 500 рублей, водительский инструмент стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 20 500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив З.С. значительный материальный ущерб на сумму 20 500 рублей
Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
В период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 30 минут **.**.****, Атаев Р.Ш., имея умысел на хищение чужого имущества, путём взлома замка второй правой боковой пассажирской двери, проник в салон автомашины ГАЗ 2705 регистрационный номер ***, припаркованной около д. *** по улице *** в г. Гатчине Ленинградской области, принадлежащей А.Р., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил магнитолу « LG» стоимостью 2 000 рублей и автокомпрессор стоимостью 800 рублей, на общую сумму 2 800 рублей, после чего с похищенным имуществом вышел из автомашины и попытался скрыться с места происшествия. Однако Атаев Р.Ш., по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца и причинить А.Р. значительный материальный ущерб на сумму 2 800 рублей, так как с похищенным имуществом на месте преступления был задержан Г.С.
В судебном заседании подсудимый Атаев Р.Ш. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступления, которые совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевшие Ф.Н., С.А., О.А., З.С., А.Р. государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Атаев Р.Ш., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Атаева Р.Ш. виновным и, руководствуясь ст. 10 УК РФ в соответствии с которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, квалифицирует его действия:
- по факту хищения имущества Ф.Н. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011;
- по факту хищения имущества С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011;
- по факту хищения имущества О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011;
- по факту хищения имущества З.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011;
- по факту покушения на хищение имущества А.Р. по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011
При определении вида и размера наказания Атаеву Р.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
Атаев Р.Ш. по месту жительства характеризуется: согласно обзорной справке участкового отрицательно, согласно бытовой характеристике удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание Атаеву Р.Ш. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном*****
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Атаеву Р.Ш. обстоятельством является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания с учетом общественной опасности преступлений, совершенных Атаевым Р.Ш., обстоятельств их совершения, а также мнений потерпевших, руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом количества совершенных преступлений и отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, однако с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку все совершенные Атаевым Р.Ш. преступления относятся к категории средней тяжести, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ суд назначает Атаеву Р.Ш. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Судом установлено, что в отношении Атаева Р.Ш. имеется приговор Гатчинского городского суда Ленинградской области от 27.01.2011, то есть он осужден после совершения преступлений, за которые он осуждается настоящим приговором, в связи с чем, окончательно суд назначает Атаеву Р.Ш. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает Атаеву Р.Ш. исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Атаеву Р.Ш. в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с **.**.****. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Вещественные доказательства: автокомпрессор, магнитолу «LG», находящиеся на хранении у потерпевшего А.Р., оставить ему по принадлежности; фрагменты от автомагнитолы, принадлежащие О.А., вернуть потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.
По делу заявлены исковые требования:
- потерпевшей Ф.Н. на сумму 18 114 рублей 60 копеек (т. 1 л.д. 20);
- потерпевшим С.А. на сумму 32 000 рублей (т.1 л.д. 62);
- потерпевшей О.А. на сумму 13 900 (т.1 л.д. 113).
Потерпевшие Ф.Н. и О.А. исковые требования поддержали в полном объеме. Потерпевший С.А. изменил свои исковые требования, просив взыскать с Атаева Р.Ш. денежные средства в сумме 29650 рублей. Атаев Р.Ш. исковые требования признал. Исковые требования потерпевших суд находит обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Атаева Рустама Шамсудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 по факту хищения имущества Ф.Н. и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
Признать виновным Атаева Рустама Шамсудиновича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 по факту хищения имущества С.А. и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
Признать виновным Атаева Рустама Шамсудиновича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 по факту хищения имущества О.А. и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
Признать виновным Атаева Рустама Шамсудиновича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 по факту хищения имущества З.С. и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
Признать виновным Атаева Рустама Шамсудиновича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 по факту покушения на хищение имущества А.Р. и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Атаеву Рустаму Шамсудиновичу наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний частично присоединить наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 27.01.2011 и окончательно назначить Атаеву Рустаму Шамсудиновичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Атаеву Р.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с **.**.****. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Вещественное доказательство – автокомпрессор, магнитолу «LG», находящиеся на хранении у потерпевшего А.Р., оставить ему по принадлежности; фрагменты от автомагнитолы, принадлежащие О.А. вернуть потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевших Ф.Н., С.А., О.А. удовлетворить. Взыскать с Атаева Р.Ш. в возмещение ущерба, причиненного преступлением денежные средства в пользу:
- потерпевшей Ф.Н. в сумме 18114 рублей 60 копеек;
- потерпевшего С.А. в сумме 29 650 рублей;
- потерпевшей О.А. в сумме 13900 рублей.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Атаев Р.Ш. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: