Дело №1-162/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гатчина 14 марта 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Рябцовой В.Ю.,
при секретаре Амвросьевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя –помощника Гатчинского городского прокурора Щур А.И.
защиты в лице адвоката Лукина Р.В., представившего удостоверение № 1310 и ордер № 292942,
подсудимого Николаева А.А.,
с участием потерпевшей П,
представителя потерпевшей П – адвоката Рыбкина А.В., представившего удостоверение № 1342 и ордер № 268324,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Николаева Александра Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев А.А. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Николаев А.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на П приставив к ее шее нож, используемый в качестве оружия, потребовал передать ему деньги и высказал в ее адрес угрозы убийством, которые П воспринимала как реально осуществимые, то есть угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. П, обороняясь от нападения, опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватилась рукой за лезвие ножа, а Николаев А.А., пытаясь освободить нож от захвата, умышленно выдернул его из руки П, порезав ей ладонь руки. При этом, толкнул П, в результате чего она ударилась о холодильник, который находился в помещении магазина, ей удалось оттолкнуть от себя Николаева, выбежать из помещения магазина. После чего Николаев А.А. похитил из кассового аппарата принадлежащие П деньги в сумме 200 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся. При этом умышленными действиями Николаева А.А. П были причинены телесные повреждения в виде поверхностной раны ладонной поверхности основной фаланги 4-го пальца правой кисти, кровоподтека левого плеча, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценены экспертом как не причинившие вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Николаев А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом Николаев А.А. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения им разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая и ее представитель, государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Николаева А.А., совершившего разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ).
При назначении Николаеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, мнения потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании.
Николаев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, официально не трудоустроен, постоянного дохода не имеет, <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд учитывает также, что на иждивении Николаева находится мать, имеющая ряд тяжелых хронических заболеваний.
В качестве смягчающих наказание Николаева А.А. обстоятельств на основании ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание Николаева А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, мнения потерпевшей, с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. С учетом материального положения Николаева А.А., данных о его личности, а также, исходя из возможности получения им заработка, при наличии гражданского иска потерпевшей, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оценивая в совокупности данные о личности Николаева А.А., смягчающие его наказание обстоятельства, которые суд не признает исключительными, как каждое в отдельности, так и в совокупности, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей П на сумму 20000 (двадцать) тысяч рублей в счет компенсации материальных затрат, связанных с участием ее представителя, признанный подсудимым в полном объеме, суд полагает обоснованным по праву и размеру суммы взыскания, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Николаева А.А.
Гражданский иск потерпевшей П на сумму 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением вследствие испытанных ею морально нравственных страданий, связанных с физической болью от примененного Николаевым насилия, психологических последствий, связанных с нападением на нее и осознанием реальности угрозы ее жизни и здоровью, суд полагает обоснованным по праву, так как потерпевшая сильно переживала случившееся, что было связано с ухудшением состояния ее здоровья, морально -нравственными страданиями. При определении суммы компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер причиненных страданий, реальную возможность возмещения подсудимым Николаевым А.А. морального вреда и руководствуется принципами разумности и справедливости. На основании ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Николаева А.А. в пользу потерпевшей П компенсацию морального вреда в размере –30000 (тридцати тысяч) рублей, в остальной части иска полагает необходимым отказать.
Вещественные доказательства – четыре билета банка России достоинством 50 рублей, №, хранящиеся у потерпевшей П, в соответствии со ст. 82 УПК РФ, надлежит оставить ей по принадлежности.
Меру пресечения Николаеву А.А. в виде заключения под стражу, суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николаева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Николаеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.
В срок отбытия наказания, на основании ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Николаева А.А. под стражей до вынесения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства – четыре билета банка России достоинством 50 рублей, №, хранящиеся у потерпевшей П, оставить ей по принадлежности.
Гражданский иск потерпевшей П на сумму 20000 (двадцать) тысяч рублей в счет компенсации материальных затрат, связанных с участием ее представителя, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Николаева А.А. в пользу потерпевшей П 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Гражданский иск потерпевшей П на сумму 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.
Взыскать с подсудимого Николаева А.А. в пользу потерпевшей П компенсацию морального вреда в размере –30000 (тридцати тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Николаев А.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: