ДЕЛО № 1-111/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 года в городе Гатчине
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.,
С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Хухко Е.Н.
Подсудимого Юшкина Н.Н.
Защиты в лице адвоката Рубцовой Н.В., представившей удостоверение № 949 и ордер № 287384
При секретаре Жихаревой Л.А.
Потерпевшего Д.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЮШКИНА Николая Николаевича, *** ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 162 частью 2, 325 частью 2 УК РФ.
Проверив и оценив собранные по делу доказательства,
установил:
Подсудимый Юшкин Н.Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Он же совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
*** года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут Юшкин Н.Н., находясь в гостях у своего знакомого Д. по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. *** ***, д. ***, кв. ***, после совместного с ним распития спиртных напитков потребовал у последнего деньги в сумме 300 рублей. Когда Д. отказался выполнять данное требование, то Юшкин Н.Н., с целью хищения чужого имущества, напал на Д., при этом ударил его кулаком в область правого виска, от чего последний упал на диван. Где Юшкин Н.Н. продолжил избивать Д., нанес ему не менее 5 ударов кулаками по лицу, при этом требовал деньги сумме 300 рублей. После того как Д. вновь отказался дать деньги Юшкину Н.Н., последний стащил Д. за одежду с дивана на пол комнаты, в результате чего Д. оказался лежащим на полу лицом вниз. Юшкин Н.Н. в это время нанес ему не менее 5 ударов по телу ногами, а затем Юшкин Н.Н. взял в коридоре указанной квартиры деревянную трость и, используя ее в качестве оружия, нанес ею Д. не менее 5 ударов по голове, телу и ногам, пока данная трость не сломалась. После этого Юшкин Н.Н. взял в коридоре квартиры вторую деревянную трость и, используя ее в качестве оружия, нанес ею Д. не менее 3 ударов по голове и телу. После того как Юшкин Н.Н. нанес Д. удар тростью по голове, то последний потерял сознание. Д. очнулся оттого, что Юшкин Н.Н. стал поливать его водой. И тут же Юшкин Н.Н. снова высказал Д. требование о передаче ему денег. Когда тот ответил ему отказом, то Юшкин Н.Н. снова нанес ему не менее 4 ударов той же тростью по телу, от чего Д. снова потерял сознание. После чего Юшкин Н.Н. стал прижигать Д. горящей сигаретой в область верхней губы и правого плеча, отчего последний очнулся. Тогда Юшкин Н.Н. снова стал требовать от Д. денежные средства, а когда последний отказался передать их ему, то Юшкин Н.Н. нанес Д. той же тростью, которую использовал в качестве оружия, удар по голове, от чего последний потерял сознание. В результате преступных действий Юшкина Н.Н. Д. по заключению судебно-медицинской экспертизы № от *** года были причинены повреждения в виде кровоподтеков век глаз; ожогов (2шт) верхней губы и правого плеча; гематомы правого слухового прохода и травматической перфорации барабанной перепонки справа; ссадины лица, волосистой части головы; кровоподтеки туловища, конечностей. Повреждения в виде ожогов сопряжены с кратковременным расстройством здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Повреждения в виде травматической перфорации барабанной перепонки с незначительным снижением слуха сопряжено с незначительной стойкой утратой обшей трудоспособности менее чем на 10% и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. Остальные повреждения не сопряжены с расстройством здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Таким образом, Юшкин Н.Н. применил к потерпевшему Д. насилие, опасное для его жизни и здоровья. Подавив таким образом волю Д. к сопротивлению, Юшкин Н.Н., воспользовавшись тем, что Д. не может оказать ему сопротивление умышленно, из корыстных побуждений, похитил из комнаты последнего принадлежащие Д.: сотовый телефон «***» с зарядным устройством стоимостью 2500 рублей, дезодорант стоимостью 200 рублей, чем причинил Д. ущерб на сумму 2700 рублей и деньги, принадлежащие матери Д. Н., в сумме 3000 рублей. А также паспорт гражданина РФ и другие важные личные документы на имя Д. и с похищенным с места преступления скрылся.
Юшкин Н.Н. *** года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, находясь в гостях у своего знакомого Д. по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, ***, д. ***, кв. ***, воспользовавшись тем, что Д. не наблюдает за его действиями умышленно, осознавая, что совершает хищение паспорта и других личных важных документов похитил из серванта комнаты Д. паспорт гражданина РФ на имя Д., водительское удостоверение на имя Д., его трудовую книжку, страховой медицинский полис, временное удостоверение, выданное Д. взамен военного билета за №, медицинскую справку (для предоставления в ГАИ) серии *** №, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на Д., удостоверение Д. о допуске к работе в электроустановках № из ЗАО «***», удостоверение Д. об окончании НОУ «***» по профессии машинист крана автомобильного. И с похищенным паспортом и указанными важными документами скрылся с места преступления.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Юшкин Н.Н. свою вину в совершении разбойного нападения на потерпевшего признал частично, в хищении паспорта потерпевшего и его важных личных документов признал полностью. И при этом пояснил, что *** года он по предложению Д. вместе с Ф. пришли домой к потерпевшему, где распивали спиртные напитки. До этого также пили вдвоем с Ф.. Д. дал Ф. 500 рублей на приобретение спиртного, после чего тот ушел. А между ним и Д. произошла ссора из-за матери и сына потерпевшего. Он также попросил у Д. в долг 300 рублей, тот ответил, что денег у него нет. Что просит деньги именно в долг, не говорил. Просил деньги два раза. Второй раз, когда потерпевший лежал на полу. Оба они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сначала он ударил Д. по лицу. Тот ударил его головой в переносицу. Он оттолкнул Д., тот ударился о сервант и упал. А он ударил Д. четыре раза ногой, а также руками по голове раз пять, после чего взял палку, которая лежала под сервантом, и нанес ему 4 удара по телу, по ногам, от чего палка сломалась. Палкой по голове не бил. Д. в это время лежал на боку, на полу, прикрывшись руками. Д. потерял сознание, у него закатились глаза, был в неадекватном состоянии. Он стал поливать потерпевшего водой из кувшина. После того, как привел потерпевшего в сознание, увидел в стеклянном серванте документы и супницу, в которой находились 3000 рублей. Там же был мобильный телефон. В связи с тем, что в тот момент у него не было денег, забрал документы и денежные средства в размере 3000 рублей, а также телефон, вытащив из него сим-карту. При этом, когда уходил, крикнул Д., чтобы он пришел к нему за своими документами. По дороге в подъезде встретил Ф., позвал его к себе. После чего они пошли обратно к нему домой распивать спиртные напитки. На следующий день к нему пришла соседка, которая проживает через дорогу. Но он не отдал ей похищенное. Впоследствии документы и телефон вернул сотрудникам милиции. В настоящее время возместил потерпевшей 3000 рублей, дезодорант не брал. Ожоги потерпевшему не причинял, второй тростью не бил. В содеянном раскаивается. Намерен официально трудоустроиться на работу и не совершать больше преступлений.
Помимо показаний самого подсудимого, его вина в совершении указанных в приговоре преступлений полностью доказана собранными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами. В том числе:
Показаниями потерпевшего Д. о том, что *** года к нему в гости по его приглашению пришли Юшкин Н.Н. и Ф., распивали спиртные напитки. Спиртного показалось мало. Он дал Ф. 500 рублей, попросил сходить в магазин. А между ним и Юшкиным Н.Н. начался неприятный разговор. Юшкин сказал, что он неправильно воспитал своего сына. После чего кулаком нанес сильный удар в область правого виска, от чего он откинулся на подушку. При этом Юшкин сказал дать ему 300 рублей, т.к. он дал деньги Ф.. Он пояснил Юшкину Н.Н., что денег больше нет. После чего Юшкин нанес еще 4-5 ударов ему кулаком в область головы, продолжая требовать деньги. Потом стащил его на пол с дивана, порвав рубашку. Уронил на левый бок, нанес еще несколько ударов кулаком по голове, а также ногами. Взял одну из тростей его матери с прихожей. И стал наносить удары тростью по телу, в основном по ребрам, нанес 3-4 удара. Отчего сломалась деревянная трость. А он потерял сознание. Когда Юшкин наносил ему удары, он продолжал требовать деньги. После того, как у Юшкина сломалась трость, он пошел в прихожую взял вторую. Очнулся от того, что Юшкин поливал его водой. Когда пришел в сознание, Юшкин второй тростью стал наносить удары по ногам, по телу. При этом требовал деньги. Второй тростью наносил удары по телу, по ногам и в область правого уха, от чего у него из правого уха пошла кровь. Он второй раз потерял сознание, очнулся от сильного ожога в области правого плеча. После того, как от боли пришел в сознание, больше встать не мог. Рядом с ним в серванте лежали документы, мобильный телефон, в супнице деньги в размере 3000 рублей с маминой пенсии. Он лежал на боку, Юшкин находился возле него у серванта, гремел крышкой супницы. Потом ушел. Он до утра лежал на полу. Утром увидел, что открыты стекла серванта, привстал и обнаружил, что документов нет. А также не оказалось денег, дезодоранта и телефона. У него было сильно разбито лицо. К ним пришла подруга матери Х., узнала о случившемся. Сходила к Юшкину Н.Н., но тот ничего не отдал. Тогда Х. вызвала скорую и милицию. Его забрали в больницу. Пропали все документы. В том числе: паспорт, ИНН, страховой полис, водительское удостоверение, трудовая книжка, медицинский полис, удостоверение об окончании комбината. Ему был причинен ущерб на 2700 рублей. Телефон и документы ему были возвращены на следствии. В настоящее время он простил подсудимого, претензий к нему не имеет. Просит строго его не наказывать. Юшкин Н.Н. возместил матери 3000 рублей.
Допрошенная на стадии предварительного следствия потерпевшая Н., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показала, что *** и *** года она распивала спиртные напитки с сыном. Когда в квартиру приходили Юшкин Н.Н. и Ф., она не видела, возможно, в это время выходила в магазин. Сын оставался дома. *** года от сына она узнала, что Юшкин Н.Н. избил его у них в квартире. А также забрал у сына документы и деньги в размере 3000 рублей, которые сын с ее пенсии положил в сервант своей комнаты. О случившемся сын рассказал ее приятельнице Х.. Сын плохо себя чувствовал ***, поэтому она и Х. вызвали ему скорую. Сына забрали в больницу. В квартире она обнаружила принадлежащую ей трость, которая была сломана. Позже сын пояснил, что этой тростью его избивал Юшкин Н.Н.. (л.д. л.д. 162-163 том 1);
Свидетель Х., показания которой также были оглашены в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, допрошенная на предварительном следствии, показала, что *** года они отмечали день рождения Н. у Н. и Д.. Около *** часов она ушла к себе домой. *** года пришла к ним в квартиру, увидела, что Д. избит, он держался за бок и жаловался на боль, лицо было все в синяках, синяки под глазами, сильные отеки. Д. пояснил, что его избил Юшкин Н.Н. и забрал документы. Она пошла к Юшкину Н.Н., потребовала вернуть документы Д.. Юшкин Н.Н. ответил, что документов у него нет. Поскольку Д. стало хуже, она вызвала милицию и скорую помощь. Д. увезли в *** больницу (л.д. л.д. 171-172 том 1);
Свидетель Ф. в судебном заседании пояснил, что действительно *** года их с Юшкиным Н.Н. пригласил к себе выпить Д.. До этого они вдвоем также употребляли спиртное. Втроем у Д. они пили. Потом Д. дал ему 500 рублей сходить в магазин за спиртным. Он ушел. При нем между Юшкиным Н.Н. и Д. никаких серьезных конфликтов не было. Он отсутствовал около часа. Когда возвращался, в подъезде встретил Юшкина Н.Н., выходящего от Д.. Юшкин Н.Н. пояснил, что Д. спит. И они пошли к Юшкину Н.Н. дальше распивать спиртное. Юшкин ему сказал, что они поругались с Д. из-за сына и подрались. Он видел у Юшкина Н.Н. какие-то документы Д., тысячную купюру. Потом его вместе с Юшкиным Н.Н. забрали сотрудники милиции. Позже Юшкин Н.Н. ему рассказал, что он подрался с Д. и взял у него деньги. Д. после случившегося попал в больницу. У него были синяки. Д. пояснил, что Юшкин Н.Н. бил его палкой.
Свидетель К. в судебном заседании, полностью подтвердив свои ранее данные на предварительном следствии показания, пояснила, что *** года она видела Д. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Днем в *** часов она встретила в подъезде заходящих к Д. самого Д., Юшкина Н.Н. и Ф.. Все трое распивали спиртные напитки в квартире Д., она видела через окно с огорода. Слышала как ругались и смеялись Юшкин Н.Н. и Д.. На следующий день около *** часов к ней пришла Х. и попросила вызвать скорую помощь, поскольку Юшкин Н.Н. избил Д.. Что именно между ними произошло, она не знает, поскольку они с мамой ушли *** из квартиры.
Письменными материалами уголовного дела из тома №1:
Телефонограммой *** больницы о том, что *** года в *** часов в больницу машиной скорой помощи был доставлен Д. с телесными повреждениями (л.д. 39); а также медицинскими документами (л.д. 40);
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от *** года, Д. были причинены повреждения в виде кровоподтеков век глаз; ожогов (2шт) верхней губы и правого плеча; гематомы правого слухового прохода и травматической перфорации барабанной перепонки справа; ссадин лица, волосистой части головы; кровоподтеков туловища, конечностей. Повреждения в виде ожогов сопряжены с кратковременным расстройством здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируются как причинившее легкий вред здоровью. Повреждения в виде травматической перфорации барабанной перепонки с незначительным снижением слуха сопряжено с незначительной стойкой утратой обшей трудоспособности менее чем на 10% и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. Остальные повреждения не сопряжены с расстройством здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Все повреждения (кроме ожогов) образовались по механизму тупой травмы. Повреждения в виде ожогов, учитывая их морфологические признаки (округлая «точечная» форма, незначительные размеры) - вероятнее всего являются контактными, т.е. образовались в результате локального прижигающего действия (л.д. л.д. 74-75);
Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы за №-дополнительное от *** года, каждое из повреждений в виде ожогов (равно как и оба вместе), обнаруженных у Д., сопряжено с кратковременным расстройством здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью (л.д. л.д. 81-82);
*** года у Юшкина Н.Н. в помещении *** отделения милиции УВД по *** району были изъяты ранее похищенные им у Д. документы, а также сотовый телефон с зарядным устройством. В том числе изъяты документы: паспорт гражданина РФ на имя Д., водительское удостоверение на имя Д., трудовая книжка, страховой медицинский полис, временное удостоверение, выданное Д. взамен военного билета, медицинская справка (для предоставления в ГАИ), страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, удостоверение Д. о допуске к работе в электроустановках № из ЗАО «***», удостоверение об окончании НОУ «***» по профессии машинист крана автомобильного (л.д. л.д. 94-97);
Изъятые документы, а также сотовый телефон с зарядным устройством были осмотрены (л.д. л.д. 98-101); признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. л.д. 102103); возвращены потерпевшему Д. (л.д. л.д. 104-105, 106, 107-121);
При проведении очной ставки между подозреваемым Юшкиным Н.Н. и потерпевшим Д., потерпевший подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения в отношении него преступления Юшкиным Н.Н.. При этом подтвердив, что *** года Юшкин Н.Н. избил его в квартире, где он проживает, требовал от него деньги в сумме 300 рублей. От последнего удара тростью по голове он потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил, что из серванта его комнаты похищены деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие его матери Н., его сотовый телефон с зарядным устройством, его паспорт и другие важные для него документы, а с трельяжной тумбочки дезодорант (л.д. л.д. 134-137);
На основании протокола выемки, у потерпевшего Д. в помещении *** отделения милиции УВД по *** району были изъяты две деревянные трости, которыми Юшкин Н.Н. избивал его (л.д. л.д. 151-153);
Изъятые у потерпевшего трости были осмотрены, признаны по уголовному делу вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. л.д.154-155, 156, 157).
Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены, признаны достоверными и допустимыми. На их основании суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Юшкина Н.Н. в совершении им указанного в приговоре преступления. Поскольку у суда нет оснований не доверять совокупности собранных по делу доказательств. В том числе, показаниям потерпевших Д., Н., показаниям свидетелей, а также письменным материалам дела.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Д. об обстоятельствах совершения в отношении него преступления и об объеме похищенного у него имущества и документов. Показания потерпевшего являются последовательными, подтверждены им при проведении очной ставки с подсудимым Юшкиным Н.Н.. Причин для оговора потерпевшим подсудимого суд не установил. Напротив, в судебном заседании потерпевший пояснил, что в настоящее время простил подсудимого, ходатайствовал о смягчении ему наказания.
Показания потерпевшего подтверждаются как показаниями свидетелей, так и письменными материалами уголовного дела. В том числе заключениями судебно-медицинских экспертиз о количестве, локализации, морфологических признаках, механизме образования обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений; протоколом изъятия и осмотра двух тростей; протоколами осмотра и изъятия у Юшкина Н.Н. похищенных у Д. документов и сотового телефона с зарядным устройством.
Таким образом, у суда нет оснований не доверять совокупности собранных по делу доказательств. Показания подсудимого Юшкина Н.Н. в части отрицания им применения для нанесения телесных повреждений потерпевшему двух тростей, причинения ожогов потерпевшему, а также отрицание хищения дезодоранта, суд расценивает как его защитную версию от предъявленного обвинения. Поскольку его вина полностью доказана собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Юшкина Н.Н. в совершении им разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Поскольку он в целях хищения чужого имущества, напал на потерпевшего Д., причинил ему телесные повреждения, в том числе, относящиеся к категории легких, повлекших кратковременное расстройство здоровья, при этом для нанесения телесных повреждений используя в качестве оружия предметы.
Таким образом, суд действия Юшкина Н.Н. квалифицирует по статье 162 части 2 УК РФ.
Также суд считает полностью доказанной вину Юшкина Н.Н. в совершении им похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа. И квалифицирует его действия по статье 325 части 2 УК РФ.
По совокупности преступлений суд действия Юшкина Н.Н. квалифицирует по статьям 162 части 2, 325 части 2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Юшкину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств.
К смягчающим наказание подсудимого Юшкина Н.Н. обстоятельствам суд относит наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие прежних судимостей, возврат похищенного имущества, добровольное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
При определении вида и размера назначаемого судом Юшкину Н.Н. наказания, суд учитывает его личность, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, а также совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Суд учитывает влияние назначенного судом наказания на исправление и перевоспитание осужденного, мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому, и считает возможным, назначив Юшкину Н.Н. наказание в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, определив его условно, с назначением испытательного срока. Но с возложением ограничений для дальнейшего контроля за поведением осужденного со стороны специализированных органов.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по статье 162 части 2 УК РФ суд считает возможным не назначать.
Гатчинским городским прокурором в интересах государства был заявлен иск о возмещении Юшкиным Н.Н. стоимости лечения потерпевшего Д. в *** больнице в сумме 8.287 рублей. Суд считает, что исковые требования прокурора являются обоснованными, доказаны материалами уголовного дела и подлежат взысканию с подсудимого в связи с совершенным им преступлением.
В связи с чем суд считает необходимым взыскать с Юшкина Н.Н. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего Д. в *** больнице 8.287 рублей.
Кроме того, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Юшкина Н.Н. судебные издержки по делу, связанные с участием в деле его защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ в сумме 895 рублей 14 копеек.
Приобщенные в качестве вещественных доказательств к материалам дела две трости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по *** району, суд считает необходимым уничтожить. Документы на имя Д., сотовый телефон с зарядным устройством, возвращенные потерпевшему, суд считает необходимым оставить в распоряжении Д.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ,
приговорил:
Юшкина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 162 частью 2 УК РФ, 325 частью 2 УК РФ.
Назначить Юшкину Н.Н. наказание:
По статье 162 части 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
По статье 325 части 2 УК РФ в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании статьи 69 части 3 УК РФ, в соответствии со статьей 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Юшкину Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ОДИН месяц, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом Юшкину Н.Н. наказание считать условным, с назначением ему испытательного срока на ТРИ года.
Обязав Юшкина Н.Н. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговоров, в дни, установленные сотрудниками уголовно -исполнительной инспекции, в срок до *** года официально трудоустроиться на работу. И не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения подсудимому Юшкину Н.Н. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания Юшкину Н.Н. (в случае отмены ему условного осуждения) время его нахождения под стражей в период с *** по *** года.
Иск Гатчинского городского прокурора в интересах государства о возмещении Юшкиным Н.Н. стоимости лечения потерпевшего Д. в *** больнице удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с подсудимого Юшкина Н.Н. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего Д. в *** больнице 8.287 рублей.
Взыскать с подсудимого Юшкина Н.Н. судебные издержки по делу, связанные с участием в деле его защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ в сумме 895 рублей 14 копеек.
Приобщенные в качестве вещественных доказательств к материалам дела две трости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по *** району, - уничтожить. Документы на имя Д., сотовый телефон с зарядным устройством, возвращенные потерпевшему, - оставить в распоряжении Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись