ДЕЛО № 1-102/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 февраля 2011 года в городе Гатчине
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.
С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Исаевой А.С.
Подсудимого Жданова А.С.,
Защиты в лице адвоката Пак Е.К., представившего удостоверение №1345 и ордер №284544
При секретаре Домашенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ЖДАНОВА Алексея Сергеевича, *** Ранее судимого Гатчинским городским судом Ленинградской области:
1) 18 октября 2001 года по статьям 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А, Б, В, Г, ст. 158 ч.2 п. А, Б, В, Г УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;
27 февраля 2002 года по ст. 158 ч.2 п. А, Б, В, Г, ст. 175 ч.2 п.п. А, В УК РФ к 4 годам лишения свободы. С частичным сложением на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от 18 октября 2001 года. Всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно 18 июня 2004 года на срок 1 год 9 месяцев 3 дня;
2) 6 октября 2006 года по статьям 158 части 3, 158 части 3, 158 части 3, 158 части 3 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. С присоединением на основании статей 79 части 7 пункта В, 70 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору от 27 февраля 2002 года. Общий срок к отбытию 5 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы 9 апреля 2010 года по сроку.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ.
установил:
Подсудимый Жданов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года Жданов А.С., вступив в предварительный сговор с иным лицом (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском), направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и с единым умыслом, пришли к дому, расположенному на участке № в *** п. *** Гатчинского района Ленинградской области, принадлежащему Р.. Путем взлома входных дверей, незаконно проникли в указанный дом. Откуда совместно, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили следующее имущество: телевизор «САМСУНГ» и пульт управления к нему общей стоимостью 5000 рублей, телевизор «ГОЛДСТАР» и пульт управления к нему общей стоимостью 4000 рублей, музыкальный центр «ШАРП» стоимостью 5000 рублей, музыкальный центр «ПАНАСОНИК» стоимостью 4000 рублей, микроволновую печь «САМСУНГ» стоимостью 4000 рублей, ручную циркулярную пилу стоимостью 4000 рублей, ручной фонарь стоимостью 1000 рублей, радиотелефон «ПАНАСОНИК», стоимостью 2000 рублей, пневматический пистолет, стоимостью 5000 рублей, кассетный видеоплеер «LG» стоимостью 2000 рублей, тостер «KIRST» стоимостью 1000 рублей. Всего на общую сумму 37000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись. Причинив Р. значительный материальный ущерб в сумме 37000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Жданов А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о краже им с иным лицом имущества потерпевшего Р.. При этом Жданов А.С. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Пак Е.К., государственного обвинителя Исаеву А.С., поддержавших ходатайство подсудимого Жданова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также изучив заявление потерпевшего Р., не возражающего рассматривать дело в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеющего, считает возможным ходатайство подсудимого Жданова А.С. удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ждановым А.С. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому Жданову А.С. разъяснены и понятны. Жданову А.С. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Жданова А.С. квалифицирует по статье 158 части 3 пункту А УК РФ, как совершение им тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Жданову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления. Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд учитывает наличие в действиях Жданова А.С. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений. При этом в соответствии с требованиями статьи 18 части 3 пунктом а УК РФ преступление Ждановым А.С. было совершено при особо опасном рецидиве преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Жданова А.С. обстоятельств суд учитывает: полное признании им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, имеющуюся в материалах дела, активное способствование раскрытию преступления, возврат похищенного имущества.
При определении вида и размера назначаемого Жданову А.С. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Учитывает личность подсудимого, который имея непогашенные судимости за тяжкие преступления, вновь спустя незначительный промежуток времени после освобождения его из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, ***. Что свидетельствует о том, что Жданов А.С. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. С отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Совокупность смягчающих наказание Жданова А.С. обстоятельств суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему судом наказания. Однако, учитывая личность Жданова А.С., суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением статей 64 и 68 части 3 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: два телевизора, два музыкальных центра, микроволновую печь, тостер, фонарь, пневматический пистолет, паркетную пилу, суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшего Р..
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого Жданова А.С., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать подсудимого Жданова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пункт А УК РФ.
Назначить Жданову А.С. по статье 158 части 3 пункту А УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения подсудимому Жданову А.С. не изменять - оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период *** года по *** года.
Вещественные доказательства: два телевизора, два музыкальных центра, микроволновую печь, тостер, фонарь, пневматический пистолет, паркетную пилу,- оставить в распоряжении потерпевшего Р.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого Жданова А.С., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ждановым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись