дело № 1-121/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина 25 марта 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.
при секретаре Пахаруковой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я.,
подсудимого Смирнова С.Ю.,
защиты в лице адвоката Шалдирова Ю.Ю., представившего удостоверение № * и ордер №*,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова С.Ю., ** ** **** года рождения, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Смирнов С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Смирнов С.Ю. в неустановленный период времени до 07 часов 20 минут ** ** **** года у здания магазина «***», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ***, нашел и подобрал, таким образом приобретя, наркотическое вещество – гашиш массой 33,11 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего личного употребления без цели сбыта до момента задержания его в 07 часов 20 минут ** ** **** года сотрудниками милиции на пересечении *** г. Гатчина Ленинградской области, и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции ** ** **** года в 08 часов 15 минут в помещении дежурной части УВД по Гатчинскому району.
В судебном заседании Смирнов С.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Смирнов С.Ю. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Смирнова С.Ю., влияние назначенного наказания на его исправление.
Смирнов С.Ю. работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у нарколога, психиатра не состоит, не судим, положительно характеризуется по месту работы.
В качестве смягчающих наказание Смирнова С.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, впервые совершившего преступление, работающего, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Смирнову С.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, так как цели наказания могут быть достигнуты без его изоляции от общества. Смирнов С.Ю. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, работает, в связи с чем суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает наличие у Смирнова С.Ю. дохода, отсутствие иждивенцев.
Вещественное доказательство наркотическое средство – гашиш подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Смирнова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года со штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей.
На основании ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Штраф исполнять реально.
Возложить на Смирнова С.Ю. дополнительные обязанности: не менять места жительства, места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию с периодичностью один раз в месяц.
Вещественное доказательство наркотическое средство – гашиш уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: