ДЕЛО № 1-150/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года в городе Гатчине
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.
С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Смагина Е.Е.
Подсудимого Соколова А.А.,
Защиты в лице адвоката Пак Е.К., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 287560,
При секретаре Жихаревой Л.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
СОКОЛОВА Артема Александровича, ***
Ранее судимого:
1) 24 июня 2005 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.2 п. А, Г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 11 октября 2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. С присоединением на основании статей 74 части 5, 70 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору от 24 июня 2005 года. Всего к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы по сроку 7 мая 2009 года.
Осужденного 29 сентября 2010 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденного 10 ноября 2010 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. С применением статьи 69 части 5 УК РФ, с частичным сложением с наказанием по приговору от 29 сентября 2010 года. Всего к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом А УК РФ.
установил:
Подсудимый Соколов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Соколов А.А., вступив в предварительный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно и с единым умыслом, находясь в магазине «***», расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д.***, принадлежащем ООО «***», воспользовавшись тем, что продавец Г. обслуживает покупателя и не обращает на них внимание, воспользовавшись тем, что иное лицо повернулся к нему лицом, тем самым закрыв его собой от продавца Г., Соколов А.А., действуя сообща и с единым умыслом с иным лицом открыл крышку витрины холодильника. Откуда совместно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили головку сыра «Гауда» весом 2,9 килограммов по 258 рублей 60 копеек за килограмм, всего на общую сумму 749 рублей 94 копейки. После чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «***» материальный ущерб на сумму 749 рублей 94 копейки.
В ходе судебного заседания подсудимый Соколов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о совершении им с иным лицом кражи имущества из магазина «***», принадлежащего ООО «***». При этом Соколов А.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Пак Е.К., государственного обвинителя Смагина Е.Е., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также изучив заявление потерпевшего П., также не возражавшего рассматривать дело в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеющего, считает возможным ходатайство Соколова А.А. удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Соколовым А.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Соколову А.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Соколова А.А. квалифицирует по статье 158 части 2 пункту А УК РФ, как совершение им тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Соколову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления. Учитывает наличие в действиях Соколова А.А. отягчающего его наказание обстоятельства- рецидива преступлений.
К смягчающим наказание Соколова А.А. обстоятельствам суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеющуюся в материалах уголовного дела, ***.
При определении вида и размера назначаемого Соколову А.А. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, учитывает личность подсудимого, который имея непогашенные судимости за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, что свидетельствует о том, что Соколов А.А. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В связи с чем его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. С отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным учесть при определении ему размера назначаемого наказания.
Учитывая, что в отношении Соколова А.А. Гатчинским городским судом Ленинградской области 10 ноября 2010 года был постановлен приговор, на основании которого Соколов А.А. был осужден по статье 161 части 1 УК РФ к реальной мере наказания, окончательное наказание Соколову А.А. должно быть назначено на основании статьи 69 части 5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 10 ноября 2010 года.
Вещественное доказательство по делу – СD-диск с записью, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого Соколова А.А., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Соколова Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом А УК РФ.
Назначить ему по статье 158 части 2 пункту А УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании статьи 69 части 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Соколову А.А. приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 10 ноября 2010 года по статье 161 части 1 УК РФ.
И окончательно назначить Соколову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Соколову А.А. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания Соколову А.А. время содержания его под стражей по приговору от *** года в период с *** года по *** года.
Вещественное доказательство по делу – СD-диск с записью, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого Соколова А.А., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись