ДЕЛО № 1-153/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года в городе Гатчине
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Самсоновой О.С.Подсудимого Фомина А.В.,Защиты в лице адвоката Рыбкина А.В., представившего удостоверение № 1342 и ордер № 268323,
При секретаре Жихаревой Л.А.,
Потерпевшей Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФОМИНА Алексея Викторовича, *** ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.
установил:
Фомин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
*** года около *** часов Фомин А.В., находясь дома по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д.***, кв. ***, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил из дома телевизор «***», стоимостью 4999 рублей, принадлежащий Р.., игнорируя то обстоятельство, что М.. наблюдала за его действиями и просила не трогать телевизор Р.. Но, не реагируя на ее законные требования, Фомин А.В. вместе с телевизором из квартиры ушел. Причинив Р. материальный ущерб на сумму 4999 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Фомин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном акте о совершении им открытого хищения имущества потерпевшей Р.. При этом Фомин А.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Рыбкина А.В., государственного обвинителя Самсонову О.С., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выслушав мнение потерпевшей Р., не возражавшей рассматривать дело в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеющей, считает возможным ходатайство Фомина А.В. удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство Фоминым А.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Фомину А.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Фомина А.В. квалифицирует по статье 161 части 1 УК РФ, как совершение им открытого хищения чужого имущества (грабежа).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Фомина А.В., отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание Фомина А.В. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ***, отсутствие судимостей.
При определении вида и размера назначаемого Фомину А.В. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Суд учитывает, что Фомин А.В. крайне отрицательно характеризуется по месту жительства, ***, не работает. При этом суд учитывает, что Фомин А.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, судимостей не имеет, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, учитывает мнение потерпевшей, считающей возможным в настоящее время назначение Фомину А.В. наказания, не связанного с изоляцией его от общества, учитывает требования разумности и справедливости назначаемого наказания. И считает возможным, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого Фомина А.В. обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, назначить Фомину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. С назначением ему испытательного срока, с возложением ограничений для дальнейшего контроля за поведением осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства - телевизор «***», пульт управления от телевизора «***», блок питания от телевизора «***», паспорт от телевизора «***», два чека, шнур суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшей Р.; расписку Фомина А.В. – хранить при уголовном деле.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
приговорил:
Фомина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ.
На основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением Фомину А.В. испытательного срока на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Фомина А.В. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные сотрудниками инспекции; в срок до *** года обратиться на консультацию к специалисту ***, пройти в установленный врачом срок курс лечения ***; до *** года официально трудоустроиться на работу; и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения подсудимому Фомину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, затем отменить.
Вещественные доказательства - телевизор «***», пульт управления от телевизора «***»,, блок питания от телевизора «***», паспорт от телевизора «***», два чека, шнур оставить в распоряжении потерпевшей Р.; расписку Фомина А.В. – хранить при уголовном деле.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись