дело № 1-109/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина 15 февраля 2011 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.
при секретаре Пахаруковой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Иноценко Е.Ю.,
подсудимого Стаханова А.В.,
защиты в лице адвоката Игнатьевой В.А., представившего удостоверение № * и ордер № *,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стаханова А.В., ******** года рождения, ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Стаханов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов ******** года до 10 часов ******** года, точное время не установлено, Стаханов А.В., находясь в отделе фотоуслуг ООО «***» торгового центра «***», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, действуя тайно, совершил хищение цифрового фотоаппарата Canon PowerShot A-520, стоимостью 7990 рублей, с картой памяти Secure Digital Card Kingston 512 Mb, стоимость 1000 рублей, принадлежащих Т.А.А., с похищенным скрылся, причинив своими действиями Т.А.А. материальный ущерб на общую сумму 8990 рублей.
Так же Стаханов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
******** года около 09 часов, Стаханов А.В., находясь на ул. *** г. Гатчина Ленинградской области, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления умышленно у неустановленного лица незаконно приобрел 2 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,274 грамма, что является крупным размером, которые незаконно хранил в кармане находящейся при нем сумки до момента его задержания сотрудниками УВД по Гатчинскому району и изъятия указанного наркотического средства ******** г. в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут в помещении дежурной части 105 отделения милиции УВД по Гатчинскому району.
В судебном заседании Стаханов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Стаханов А.В. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступлений, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, с учетом отсутствия со стороны потерпевшего Т.А.А. возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность Стаханова А.В., влияние назначенного наказания на его исправление.
Стаханов А.В. судим, не работал, по месту регистрации главой сельского поселения характеризуется без замечаний, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание Стаханова А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту хищения имущества Т.А.А.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, совершившего преступления в период испытательного срока, будучи осужденным к лишению свободы условно, состоящего на учете у нарколога, не работающего, наказание Стаханову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
В связи с наличием смягчающего наказание Стаханова А.В. обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание Стаханову А.В. должно быть назначено путем частичного сложения.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
На основании п.А ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности Стаханова А.В., ранее судимого, состоящего на учете у нарколога, не работавшего, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым определить ему местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) подлежит уничтожению, гарантийный талон и товарный чек подлежат оставлению Т.А.А.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Стаханова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.
Назначить Стаханову А.В. наказание:
По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на один год шесть месяцев,
По ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на восемь месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Стаханову А.В. наказание в виде лишения свободы на один год десять месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично, в размере шести месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначив Стаханову А.В. наказание в виде лишения свободы на два года четыре месяца в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Стаханова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ******** года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое Стахановым А.В. по приговору от ******** г. с ******** года по ******** года.
Вещественные доказательства смесь, содержащую героин (диацетилморфин) уничтожить, гарантийный талон и товарную накладную оставить Т.А.А.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере двести девяносто восемь рублей 38 копеек возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Стахановым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: