1-138/2011



Дело № 1- 138\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 24 марта 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

при секретаре Гамидовой О.М.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Ленинградской области Хухко Е.Н.,

подсудимой Федоровой А.К.,

защитника – адвоката Баранкова Н.В., представившего удостоверение № 1360 и ордер № 287502,

а так же представитель потерпевшего.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Федоровой Анастасии Константиновны, <данные изъяты>, ранее судимой: ** ** ****. Солецким районным судом Новгородской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорова А.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ** ** ****, Федорова А.К., находясь на кухне <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры между ней и потерпевший, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью умышлено нанесла потерпевший кухонным ножом два удара в область грудной клетки, причинив ему согласно заключения эксперта № от ** ** **** повреждение в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, в проекции 7 межреберья по передней подмышечной линии, проникающего в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки, кровоизлиянием в брюшную полость и повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 3-го межреберья по средне - ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Федорова А.К. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. И при этом пояснила, что она в полном объеме согласна с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему. При этом Федорова А.К. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение представителя потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела по обвинению Федоровой А.К. в особом порядке, мнение защитника и государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Федоровой А.К. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Федоровой А.К. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Федоровой А.К. на основании ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федоровой А.К. тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федоровой А.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, наличия, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой, предотвращение совершения ею новых преступлений невозможно без ее изоляции от общества, и наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, с соблюдением требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Рассматривая смягчающие наказание Федоровой А.К. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает.

Гражданский иск Гатчинского городского прокурора на сумму 10 176 (десять тысяч сто семьдесят шесть) рублей 35 (тридцать пять) копеек – денежные средства, затраченные на лечение потерпевший - суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, как обоснованный по праву, доказанный материалами дела, признанный подсудимой и подлежащий взысканию с Федоровой А.С.

Вещественные доказательства: дактилопленку №, хранящуюся при уголовном деле - надлежит хранить при уголовном деле; рубашку голубого цвета, майку черного цвета, кухонный нож, хранящиеся при материалах уголовного дела - надлежит уничтожить; синие джинсы, пододеяльник, связку ключей из 3-х штук – переданные на хранение потерпевшему потерпевший - надлежит оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 2 088 рублей 66 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорову Анастасию Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федоровой А.К. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Наказание исчислять с 24 марта 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Федоровой А.К. под стражей с 13 сентября 2010 года по 14 сентября 2010 года, и с 30 декабря 2010 года по 23 марта 2011 года включительно.

Гражданский иск Гатчинского городского прокурора удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Федоровой Анастасии Константиновны в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования (ЛОФОМС) 10 176 (десять тысяч сто семьдесят шесть) рублей 35 (тридцать пять) копеек в счет возмещения понесенных затрат на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства: дактилопленку №, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; рубашку голубого цвета, майку черного цвета, кухонный нож, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; синие джинсы, пододеяльник, связку ключей из 3-х штук – переданные на хранение потерпевшему потерпевший - оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 2 088 рублей 66 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: