1-166/2011



Дело № 1-166\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 22 марта 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

при секретаре Гамидовой О.М.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Таркияйнен Ю.Я.,

подсудимого Владимирова А.С.,

защитника – адвоката Ласточкиной Е.А., представившей удостоверение № 693 и ордер № 287177,

а также при участии потерпевшей Потерпевшая ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Владимирова Андрея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владимиров А.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ** ** **** Владимиров А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на площадку, расположенную около <адрес>, где с припаркованной на указанной площадке автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Потерпевшая , умышлено из корыстных побуждений попытался тайно похитить два задних колеса на межсезонной резине, стоимостью 500 рублей каждое, на литых дисках «FUTURA SPORTING», стоимостью 1 000 рублей каждый, общей стоимостью 1 500 рублей каждое колесо, всего на общую сумму 3 000 рублей, принадлежащие Потерпевшая , одно из которых снял и положил около автомашины, а второе начал снимать, чем мог причинить Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000. Однако Владимиров А.С. был задержан на месте жителями соседних домов в момент скручивания второго колеса, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Владимиров А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения покушения на кражу. При этом Владимиров А.С. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение потерпевшей, защитника подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Владимировым А.С. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Владимирову А.С. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Владимирова А.С. на основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Владимировым А.С. преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Владимирова А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей причиненного преступлением вреда, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Владимирова А.С., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает возможным назначить Владимирову А.С. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает помимо тяжести совершенного преступления имущественное положение Владимирова А.С., который официально трудоустроен, не имеет иждивенцев.

Рассматривая смягчающие наказание подсудимому обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не усматривает.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.

Вещественные доказательства: два задних колеса на литых дисках - переданные на хранение свидетелю Свидетель– надлежит возвратить законному владельцу - потерпевшей Потерпевшая

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Владимирова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Владимирову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: два задних колеса на литых дисках - переданные на хранение свидетелю Свидетель – возвратить законному владельцу - потерпевшей Потерпевшая

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: