1-160/2011



Дело № 1- 160\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 22 марта 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

при секретаре Гамидовой О.М.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Смагина Е.Е.,

подсудимого Васильева А.А.,

защитника – адвоката Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 287468,

а также при участии потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Алексея Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ** ** ****. мировым судьей судебного участка № 30 Гатчинского района Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Васильев А.А. ** ** ****, разбив стекло в окне с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, откуда умышлено из корыстных побуждений намеревался тайно похитить имущество, принадлежащее Потерпевший 2 и Потерпевший 1 Однако свои преступные намерения Васильев А.А. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в доме ценных вещей им обнаружено не было.

В ходе судебного заседания подсудимый Васильев А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения покушения на кражу. При этом Васильев А.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения уголовного дела по обвинению Васильева А.А. в особом порядке, мнение защитника и государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Васильевым А.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Васильеву А.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильева А.А. на основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым А.А. тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Васильева А.А., <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Васильева А.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также учитывая, что новое преступление Васильевым А.А. совершено в период условного осуждения по приговору от ** ** ****, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, должных выводов для себя не сделал, его перевоспитание и исправление, предотвращение совершения им новых преступлений возможно только в местах изоляции от общества. Суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Рассматривая смягчающие наказание Васильева А.А. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает.

В то же время, с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Васильеву А.А. за совершение указанного преступления дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.

Вещественных доказательств не имеется.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 5 месяцев лишения свободы, неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 78 Гатчинского района Ленинградской области от ** ** ****, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: