1-132/2011



Дело № 1- 132\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 18 марта 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

при секретарях Балашовой Е.Г., Гамидовой О.М.

с участием помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,

подсудимого Борисова Ю.М.,

защитника – адвоката Зима А.Ф., представившей удостоверение № 178 и ордер № 287420,

а также при участии потерпевших Потерпевшая 1, Потерпевшая 3, Потерпевший 5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Борисова Юрия Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого: ** ** **** Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Ю.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ** ** **** в дневное время, Борисов Ю.М., с целью завладения чужим имуществом, находясь на улице около <адрес>, напал на Потерпевшая 1, схватил ее за волосы и повалил на землю, затем нанес ей один удар кулаком по лицу и один удар ногой по груди, причинив Потерпевшая 1 согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ** ** **** кровоподтеки лица, левой молочной железы и правого плеча, которые не причинили вреда здоровью и закрытый перелом костей носа без смещения отломков, квалифицирующий как причинивший легкий вред здоровью, то есть применил насилие опасное для жизни или здоровья, после чего умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, сняв с шеи потерпевшей Потерпевшая 1, золотую цепочку с крестиком стоимостью 3 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Потерпевшая 1 ущерб на сумму 3 500 рублей.

Он же, Борисов Ю.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ** ** **** Борисов Ю.М., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав стеклопакет, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Потерпевшая 2, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: 135 Евро по курсу на ** ** **** 42, 5351 рублей за 1 Евро, на общую сумму 5 742 рубля 24 копейки, деньги в сумме 1 300 рублей, ноутбук «Асус» стоимостью 18 900 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 800 рублей, компьютерную мышь стоимостью 800 рублей, две флеш-карты стоимостью одной 1 000 рублей на общую сумму 2 000 рублей, модем – мегафон стоимостью 1 000 рублей, четыре компьютерных диска с лицензионными программами: «Майкрософт-Офис» стоимостью 6 400 рублей, антивирус Касперского стоимостью 1 200 рублей, программа «Акробат» стоимостью 4 000 рублей, программа «Автокад» стоимостью 4 000 рублей, болгарку стоимостью 1 250 рублей, болгарку стоимостью 2 000 рублей и шуруповерт стоимостью 3 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Потерпевшая 2 значительный ущерб на общую сумму 52 392 рубля 24 копейки.

Он же, Борисов Ю.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ** ** **** минут Борисов Ю.М., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав стеклопакет, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Потерпевший 5, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 3 300 рублей и иконку стоимостью 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Потерпевший 5 значительный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.

Он же, Борисов Ю.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ** ** **** Борисов Ю.М., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав стеклопакет, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Потерпевшая 3, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: телевизор «Тошиба» стоимостью 9 992 рубля, золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо в виде цветка стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с камнем голубого цвета стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью 3 000 рублей, золотые серьги с камнем сиреневого цвета стоимостью 4 000 рублей, деньги в сумме 6 000 рублей и 475 Евро по курсу на ** ** **** 43, 1654 рублей за 1 Евро, на общую сумму 20 503 рубля 57 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Потерпевшая 3 значительный ущерб на общую сумму 55 495 рублей 57 копеек.

Он же, Борисов Ю.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ** ** **** в период времени ** ** **** Борисов Ю.М., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав входные двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Потерпевший 4, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: ноутбук «RoverBook» стоимостью 23 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung» стоимостью 6 000 рублей, бинокль стоимостью 3 000 рублей, зимние мужские ботинки стоимостью 2 400 рублей и зарядное устройство для мобильного телефона «Nokia» стоимостью 100 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Потерпевший 4 значительный ущерб на общую сумму 34 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Борисов Ю.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения разбоя и хищения имущества потерпевших. При этом Борисов Ю.М. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив заявления и мнения потерпевших, не возражавших против рассмотрения уголовного дела по обвинению Борисова Ю.М. в особом порядке, выслушав мнение защитника подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Борисовым Ю.М. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Борисову Ю.М. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все действия подсудимого Борисова Ю.М. на основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 2), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Борисовым Ю.М. пяти преступлений отнесенных законом к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борисова Ю.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям, а также активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, предотвращение совершения им новых преступлений невозможно без его изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с соблюдением требований п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Рассматривая смягчающие наказание Борисова Ю.М. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает.

В то же время, с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Борисову Ю.М. за совершение каждого из пяти преступлений, дополнительное наказание в виде штрафа, и за совершение краж имущества потерпевших дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд полагает иски потерпевших: Потерпевшая 3 на сумму 55 495 рублей 57 копеек, Потерпевший 4 на сумму 34500 рублей, Потерпевшая 1 на сумму 3500 рублей – все в счет возмещения причиненного материального ущерба - подлежащих удовлетворению в полном объеме, как обоснованных по праву и сумме взыскания, доказанных материалами дела, признанных подсудимым Борисовым Ю.М. и подлежащих взысканию с последнего.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевшая 1 заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы в размере 30000 рублей в счет причиненного ей преступлением морального вреда. С учетом содеянного Борисовым Ю.М., характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, характера повреждений, требований добросовестности, разумности и справедливости, суд полагает иск потерпевшей в части возмещения причиненного ей морального вреда подлежащим частичному удовлетворению, на сумму 15000 рублей.

Вещественное доказательство: две копии залоговых билетов на имя Свидетель – хранящиеся при уголовном деле - надлежит хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 4 475 рублей 70 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Юрия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 2) в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 162 УК РФ – сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Борисову Ю.М. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Борисову Ю.М. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Борисова Ю.М. под стражей с 19 ноября 2010 года по 17 марта 2011 года включительно.

Гражданские иски потерпевших Потерпевшая 3, Потерпевший 4, Потерпевшая 1 в счет возмещения причиненного материального вреда удовлетворить в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 1 в части возмещения причиненного ей морального вреда - удовлетворить частично в размере 15000 рублей, в остальной части указанных исковых требований – отказать.

Взыскать с Борисова Юрия Михайловича в пользу Потерпевшая 3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 55 495 (пятьдесят пять тысяч четыреста девяносто пять) рублей 57 (пятьдесят семь) копеек.

Взыскать с Борисова Юрия Михайловича в пользу Потерпевший 4 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 34 500 (тридцать четыре тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Борисова Юрия Михайловича в пользу Потерпевшая 1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 18 500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: две копии залоговых билетов на имя Свидетель – хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 4 475 рублей 70 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: