1-291/2010



Дело № 1-291/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 27 декабря 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я.,

Подсудимого Рыжикова Д.М.,

Защиты в лице адвоката Рубцовой Н.В., представившего удостоверение № * и ордер № *,

При секретарях Пахаруковой О.А., Манойловой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжикова Д.М., ** ** **** года рождения, ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п.Г ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 и п.А,Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Рыжиков Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так же Рыжиков Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Рыжиков Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

** ** **** года около 19 часов 50 минут Рыжиков Д.М., по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея единые намерения и общие цели, направленные на незаконный сбыт путем продажи наркотических средств в особо крупном размере, выразившиеся в совместном участии в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь у д.* по *** г.Гатчина Ленинградской области, незаконно сбыли путем продажи за 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Т», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 6,5 грамма, которое содержит наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 1,2 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Для этого по заранее достигнутой устной договоренности между Рыжиковым Д.М. и гражданином под псевдонимом «Т» о продаже указанного наркотического средства за 1000 рублей, Рыжиков Д.М, совместно с неустановленным лицом прибыли ** ** **** года около 19 часов 46 минут на автомашине «***» гос.номер * к д.* по *** г.Гатчина Ленинградской области, в целях совместного незаконного сбыта наркотического средства «Т». Рыжиков Д.М. вышел из автомашины, подошел к гражданину под псевдонимом «Т», и получил от него деньги в сумме 1000 рублей, которые передал неустановленному лицу, находящемуся в автомашине. После чего неустановленное лицо передало Рыжикову Д.М. вещество массой 6,5 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 1,2 грамма, что является особо крупным размером, которое Рыжиков Д.М. около 19 часов 50 минут ** ** **** г. передал «Т». Однако Рыжиков Д.М. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Т» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам 1 отделения 4 МРО УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 10 минут ** ** **** года по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.К.Маркса, Д.61А, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

** ** **** года около 16 часов 45 минут Рыжиков Д.М., по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея единые намерения и общие цели, направленные на незаконный сбыт путем продажи наркотических средств в крупном размере, выразившиеся в совместном участии в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь у д.* по ул.*** г.Гатчина Ленинградской области незаконно сбыли путем продажи за 1300 рублей гражданину под псевдонимом «Н», участвующему в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – гашиш, массой 4,2 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. При этом по заранее достигнутой устной договоренности между Рыжиковым Д.М. и гражданином под псевдонимом «Н» о продаже указанного наркотического средства за 1300 рублей, Рыжиков Д.М. совместно с неустановленным лицом прибыли ** ** **** г. около 16 часов 21 минуты на автомашине «***» гос.номер * к д.*** по ул.*** г.Гатчина Ленинградской области, в целях совместного незаконного сбыта наркотического средства «Н». Выйдя из указанной автомашины Рыжиков Д.М. и неустановленное лицо подошли к гражданину под псевдонимом «Н», который передал Рыжикову Д.М. деньги в сумме 1300 рублей. Рыжиков Д.М., получив от «Н» денежные средства, часть из них взял себе, а часть передал неустановленному лицу, который подошел к стоявшей рядом автомашине «***» гос.номер *, и достал из нее наркотическое средство- гашиш массой 4,2 грамма, что является крупным размером, которое передал «Н». Однако Рыжиков Д.М. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, и гражданин под псевдонимом «Н» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут ** ** **** г. по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.К.Маркса, д.61А, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

** ** **** года около 21 часа 05 минут Рыжиков Д.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере путем продажи, из корыстных побуждений, находясь у д.* по ул.***, г.Гатчина, Ленинградской области получив от гражданина участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств под псевдонимом «С» денежные средства в сумме 1500 рублей, незаконно передал ему наркотическое средство гашиш массой 3,7 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако Рыжиков Д.М. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и гражданин под псевдонимом «С» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по г.Санкт- Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут ** ** **** г. по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.К.Маркса, д.61А, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

В судебном заседании Рыжиков Д.М. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. От дачи показаний отказался.

Судом были исследованы показания Рыжикова Д.М., данные им на стадии предварительного расследования о том, что он употребляет наркотические средства, сбытом наркотиков не занимался, покупал наркотические средства только для личного потребления. Никого ни кого не угощал наркотиками. Л.д. 7-9 т.2

Вина Рыжикова Д.М. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Т» следует, что ранее он употреблял наркотические средства амфетамин и гашиш, которые приобретал у Рыжикова Д.М. В ** ** **** года он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Рыжикова. Его досмотрели, осмотрели деньги в сумме 1000 рублей, которые затем передали ему, для приобретения наркотика у Рыжикова Д.М. Он позвонил Рыжикову и они договорились с ним встретиться у кафе «***». К кафе он поехал с сотрудниками ФСКН. Через некоторое время туда подъехала машина, из которой вышел Рыжиков, он передал ему деньги и Рыжков подошел к машине, переговорил с парнем, который находился на месте водителя, передал ему деньги, а затем вернулся и передал ему пакетик, который он, вернувшись с сотрудниками ФСКН в отдел, добровольно выдал.

Свидетель М.А.Ю. показал, что в течение длительного времени в отделение ФСКН поступала оперативная информация о том, что в микрорайоне «***» г.Гатчина молодой человек по имени Д занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки, для чего был подобран кандидат на роль закупщика, которому был присвоен псевдоним «Т». Последний был приглашен в отделение, где его досмотрели, вручили деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно осмотрели, сняли с купюр копии. Затем «Т» позвонил Д и последний назначил встречу около кафе «***» на *** г.Гатчина. Вместе с «Т» они поехали в указанное место, где закупщик вышел из машины. Через некоторое время у кафе остановилась автомашина ***, из которой вышел Рыжиков Д.М., подошел к «Т». Последний передал Рыжикову деньги и Рыжиков вернулся к машине, на которой приехал, переговорил с водителем, а затем вернулся к «Т» и передал ему что-то. «Т» сел к ним в машину и когда они приехали в отделение, выдал приобретенное вещество.

Как следует из показаний свидетеля Б.А.В., в ** ** **** года он участвовал в качестве понятого при досмотре закупщика, который должен был участвовать в проверочной закупке. Закупщика, который представился Т, досмотрели, затем осмотрели деньги в сумме 1000 рублей, с которых сделали ксерокопии. После этого деньги вручили закупщику и тот с сотрудниками ФСКН уехал. Примерно через час – два, вернувшись, закупщик выдал пакетик с порошком. Судом были исследованы показания Б.А.В. данные на стадии предварительного расследования о том, что проверочная закупка проводилась ** ** **** г. около 19 часов, «Т» пояснил, что приобрел у Д амфетами возле кафе «***» л.д.119-121 т.1 Свидетель подтвердил указанные показания, пояснив, что забыл происходившее в силу прошедшего времени.

Из показаний свидетеля Т.И.А. следует, что ** ** **** г. в вечернее время его и еще одного мужчину пригласили в отдел наркоконтроля, где уже находился гражданин, которому при них предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Затем гражданина досмотрели, при нем ничего не оказалось. После этого они осмотрели денежные купюры, сверили номера купюр с изготовленными ксерокопиями, и деньги сотрудники наркоконтроля передали закупщику. Последний с сотрудниками наркоконтроля уехал и когда вернулся через некоторое время, выдал пакет с белым порошком. Свидетель подтвердил исследованные судом показания, данные им на стадии предварительного расследования о том, что гражданин, являвшийся закупщиком, представился как «Т», что последнему были выданы деньги в сумме 1000 рублей, что «Т» пояснил, что приобрел наркотическое средство амфетамин у Д возле кафе «***» на *** в г.Гатчина. Л.д. 122-124 т.1

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. подтверждаются исследованными судом доказательствами:

Протоколом досмотра лица под псевдонимом «***» ** ** **** г. о том, что при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств не обнаружено. Л.д. 78-79 т.1

Протоколом исследования предметов и документов о том, что лицу под псевдонимом «Т» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей. л.д. 80-83 т.1

Протоколом досмотра о том, что лицом под псевдонимом «Т» был добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом белого цвета, при этом «Т» пояснил, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени Д у кафе «***». л.д.86-89 т.1

Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Т» является наркотическим средством – амфетамин (фенамин), массой 6,5 грамма на момент оперативного исследования, с содержанием амфетамина в веществе 1,2 грамма. Л.д. 91, 108-109 т.1

Актом наблюдения о том, что ** ** **** г. с 19 часов 40 минут осуществлялось наблюдение за территорией, прилегающей к кафе «***», д.* по *** г.Гатчина. В 19 часов 46 минут к кафе подъезжает автомашина ***, из автомашины выходит молодой человек, который подходит к «Т», они разговаривают, затем «Т» передает деньги молодому человеку, который возвращается к машине, передает деньги водителю автомашины, тот в свою очередь передает молодому человеку какой-то предмет и последний вновь подходит к «Т» и передает ему что-то. Поговорив «Т» и молодой человек расходятся. Л.д. 85 т.1

В ходе предварительного расследования наркотическое средство и его упаковка были осмотрены в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколом осмотра л.д. 111-112 т.1

Вина Рыжикова Д.М. в совершении покушения на сбыт наркотического средства ** ** **** г., подтверждается:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Н» о том, что у Рыжикова Д.М. он приобретал гашиш. В ** ** **** года он обратился в отдел ФСКН с заявлением о сотрудничестве. После этого его досмотрели, ничего не обнаружили, вручили деньги в сумме 1300 рублей, с которых сделали копии, он позвонил Рыжикову и договорился с ним о встрече у магазина «***» на ул.***. С сотрудниками ФСКН они поехали к указанному месту. Рыжиков приехал на автомашине *** * модели с В. Оба вышли из машины. Он передал деньги Рыжикову, последний их отдал В и В пошел к машине. Затем вернулся к ним и передал ему сверток с гашишем. Приобретенное вещество он выдал сотрудникам наркоконтроля. Так как они с Рыжиковым разговаривали при В, последнему очевидно было существо сделки. Судом были исследованы показания, данные свидетелем на стадии предварительного расследования о том, что закупка производилась ** ** **** г. В данной части свидетель подтвердил исследованные показания. В то же время свидетель не подтвердил исследованные показания о том, что наркотическое средство В передал ему, пояснив, что наркотическое средство В передал Рыжикову, а тот, соответственно ему. В этой части показания «Н» в судебном заседании противоречат показаниям свидетеля М.А.Ю., акту наблюдения, в соответствии с которыми вещество «Н» передал молодой человек, а не Рыжиков. С учетом изложенного суд доверяет показаниям «Н», данным на стадии предварительного расследования, как согласующимся с иными исследованными доказательствами и считает показания «Н» в судебному заседании, связанными с добросовестным заблуждением, вызванным запамятыванием обстоятельств сбыта в связи со значительным временем прошедшим с описываемых событий.

Показаниями свидетеля М.А.Ю. о том, ** ** **** г. было организовано проведение проверочной закупки наркотических средств у Рыжикова и молодого человека по имени В, которые осуществляли сбыт наркотического средство гашиш. Гражданин, которому был присвоен псевдоним «Н», был досмотрен, ему вручили осмотренные деньги в сумме 1300 рублей, после чего «Н» по телефону позвонил Рыжикову и договорился с ним о встрече у магазина «***» на ул.***. Вместе с «Н» они поехали в указанное место. Когда «Н» находился около магазина, подъехала автомашина ***, из которой вышел Рыжиков и молодой человек. Они подошли к «Н», переговорили с ним, после чего «Н» передал Рыжикову деньги. Рыжиков передал деньги молодому человеку, последний сходил к машине, что-то взял в ней и передал «Н». Когда все разошлись, «Н» они доставили в отделение, где закупщик выдал приобретенное вещество.

Показаниями свидетеля Л.Д.О. о том, что в начале ** ** **** года около 14 часов 30 минут – 15 часов 30 минут сотрудник наркоконтроля пригласил его участвовать в качестве понятого в мероприятии. В здании наркоконтроля находился закупщик, который представился «Н». Последнего досмотрели, вручили деньги в сумме 1300 рублей, которые предварительного осмотрели, после чего «Н» с сотрудниками уехали. Когда они вернулись через некоторое время, «Н» выдал сверток, в котором, как он сказал, находился гашиш, который он приобрел у Д и В у магазина «***».

Показаниями свидетеля Т.И.А. о том, что ** ** **** г. его пригласили участвовать в качестве понятого в оперативном мероприятии. В здании наркоконтроля при нем и еще одном мужчине досмотрели гражданина, который должен был участвовать в качестве закупщика в проверочной закупке. Затем осмотрели денежные средства, которые после осмотра передали закупщику, и последний, вместе с сотрудниками наркоконтроля уехал. Через некоторое время они вернулись, и закупщик выдал пакет, в котором находилось вещество темного цвета. Свидетель подтвердил исследованные судом показания, данные им на стадии предварительного расследования о том, что закупщик представился как «Н», последнему вручили 1300 рублей, а вернувшись «Н» пояснил, что приобрел наркотическое средство гашиш у Рыжикова Д.М. и В у дома * по ул.*** г.Гатчина. л.д.55-57 т.1

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. подтверждаются исследованными судом доказательствами:

Как следует из протокола досмотра лица под псевдонимом «Н» ** ** **** г. при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было. Л.д. 24-25 т.1

Лицу под псевдонимом «Н» были переданы денежные средства в сумме 1300 рублей, которые были осмотрены, что подтверждается протоколом исследования предметов и документов. л.д. 26-27 т.1

Как следует из протокола досмотра, лицом под псевдонимом «Н» был добровольно выдан пакет с веществом растительного происхождения темного цвета, при этом «Н» пояснил, что данное вещество он приобрел у Рыжикова Д.М. и В на ул.*** у д.*. л.д.31-32 т.1

Из акта наблюдения следует, что ** ** **** г. к магазину «***», расположенному у д.* по ул.*** подъехал автомобиль ***, из которого вышли два молодых человека, которые подошли к «Н», находившемуся у магазина. «Н» передал деньги молодому человеку, похожему по описанию на Рыжикова Д.М., последний часть денег положил себе в карман, а часть передал второму молодому человеку. Второй молодой человек подошел к автомобилю, достал из автомашины какой-то предмет, после чего вернулся к «Н» и передал что-то последнему. После этого они длительное время разговаривали, а затем разошлись. Л.д. 30 т.1

Из справки оперативного исследования и заключения эксперта в области химии следует, что вещество, добровольно выданное «Н», является наркотическим средством гашишем, массой 4,2 грамма, на момент оперативного исследования. л.д. 34, 45-46 т.1

Вина Рыжикова Д.М. в совершении покушения на сбыт наркотического средства ** ** **** г. подтверждается исследованными судом доказательствами:

Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом «С», он неоднократно приобретал наркотические средства у Рыжикова Д.М. В ** ** **** года он пришел в отдел ФСКН, где его обыскали. Ничего запрещенного не нашли, после чего выдали 1500 рублей, с которых сняли копию. Он созвонился с Рыжиковым и договорился с ним встретиться на ул.*** г.Гатчина. С сотрудниками ФСКН он поехал по адресу, который ему указал Рыжиков. Последний на место встречи приехал на машине, подошел к нему. Он передал Рыжикову деньги, после чего Рыжиков передал ему пакет с гашишем. На автомашине сотрудников ФСКН он вернулся в отдел, где выдал приобретенное вещество. Свидетель подтвердил исследованные судом показания, данные им на стадии предварительного расследования о том, что проверочная закупка происходила ** ** **** г. около 20 часов, что с Рыжиковым он встретился у д.* по ул.***. л.д.177-179 т.1

Из показаний свидетеля М.А.Ю. следует, что ** ** **** г. в проведении проверочной закупки наркотических средств у Рыжикова участвовал гражданин, которому был присвоен псевдоним «С». Последнего досмотрели, вручили деньги, «С» позвонил Рыжикову и тот назначил встречу на ул.*** г.Гатчина. Туда они приехали с «С», высадили его, после чего он осуществлял за ним наблюдение. К «С» подъехала автомашина, из которой вышел Рыжиков Д., подошел к «С», последний передал Рыжикову деньги, а Рыжиков передал С какой-то предмет. Затем «С» привезли в отделение, где он выдал приобретенное вещество.

Как следует из показаний свидетеля К.С.В. в начале ** ** **** года в вечернее время сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве понятого. Он вместе с еще одним мужчиной – понятым, пришли в помещение ФСКН, где находился молодой человек, которого при них досмотрели, затем осмотрели деньги, сверив номера купюр с ксерокопиями, сделанными с них. Деньги вручили закупщику, который с сотрудниками наркоконтроля уехал. Вернувшись, закупщик выдал приобретенное им наркотическое средство гашиш в виде комочка. Свидетель подтвердил исследованные судом показания, данные им на стадии предварительного расследования о том, что описанные им события происходили ** ** **** г., закупщик представился «С», последнему вручили 1500 рублей, а, вернувшись «С» пояснил, что приобрел наркотическое средство у Рыжикова Д.М. на ул.*** г.Гатчина.

Судом были исследованы показания свидетеля В.С.А. о том, что ** ** **** г. его и еще одного мужчину пригласили в качестве понятых для участия в проверочной закупке наркотических средств. В помещении отделения ФСКН при них досмотрели гражданина, который представился как С, осмотрели деньги в сумме 1500 рублей, которые затем вручили С, после чего С с сотрудниками уехал. Когда, через час С вернулся, то сообщил, что приобрел у Д на ул.*** амфетамин и выдал пакетик с веществом темного цвета. Л.д. 180-182 т.1

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. подтверждаются исследованными судом доказательствами:

Протоколом досмотра лица под псевдонимом «С» ** ** **** г. о том, что при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств не обнаружено. Л.д. 143-144 т.1

Протоколом исследования предметов и документов о том, что лицу под псевдонимом «С» были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей. л.д. 145-150 т.1

Протоколом досмотра о том, что лицом под псевдонимом «С» был добровольно выдан сверток с веществом растительного происхождения, при этом «С» пояснил, что данное вещество он приобрел у Рыжикова Д.М.. л.д.153-154 т.1

Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «С» является наркотическим средством – гашиш, массой 3,7 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 157, 168-170 т.1

Актом наблюдения о том, что ** ** **** г. около 21 часа напротив д.* по ул.*** г.Гатчина, около которого находится «С», останавливается автомашина ***, из которой выходит Рыжиков Д.М., который подходит к «С», разговаривает с ним, после чего «С» передает Рыжикову деньги, а последний передает «С» какой-то предмет. После непродолжительного разговора они расходятся. Л.д. 152 т.1

В ходе предварительного расследования наркотическое средство и его упаковка были осмотрены в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколом осмотра л.д. 172-173 т.1

Из протокола обыска, проведенного в квартире * кор.* д.* по *** г.Гатчина ** ** **** г. и протокола личного досмотра находившегося в квартире Рыжикова Д.М. следует, что в ходе личного досмотра Рыжикова Д.М. обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, которые использовались в ходе проверочной закупки наркотических средств. Л.д. 189-202, 204-210 т.1

Так же вина Рыжикова Д.М. в совершении указанных преступлений подтверждается:

Исследованными судом показаниями свидетеля К.А.В. данными на стадии предварительного расследования, о том, что ** ** **** года он употребляет наркотики. Обычно употребляет амфетамин, который приобретает у Рыжикова Д.М.. Для этого с последним они встречались у магазина «***», у кафе «***» в микрорайоне «***», где он приобретал у Рыжикова амфетамин по цене 1500 рублей за 5 грамм. Л.д. 236-237 т.1

В судебном заседании К.А.В. показал, что Рыжиков Д.М. помогал ему приобретать наркотические средства, приобретая их у других лиц. Они вместе скидывались деньгами, после чего Рыжиков уходил куда-то и, возвращаясь, приносил наркотик. Отраженные в протоколе его допроса сведения о том, что Рыжиков сбывал ему наркотические средства, не соответствуют действительности, так как, давая показания он находился в состоянии наркотического опьянения. Показания К.А.В., в судебном заседании опровергаются показаниями свидетелей М.А.Ю., «Т», «С», «Н» о том, что Рыжиков Д.М. занимался сбытом наркотических средств. Из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств совершения Рыжиковым Д.М. сбыта наркотических средств ** ** **** г., ** ** **** г., ** ** **** г. следует, что Рыжиков на место встречи с покупателями всегда прибывал с наркотическим средством, находившимся или у него, или у его соучастника. Указанные обстоятельства Рыжиков подтвердил, полностью признав вину в совершении данных преступлений. С учетом изложенного, показания К.А.В. о том, что Рыжиков ему лишь оказывал помощь в приобретении наркотиков, суд не доверяет и признает достоверными показания К.А.В., данные на стадии предварительного расследования.

Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены. Показания свидетелей Л.Д.О., Т.И.А., Б.А.В., В.С.А., К.С.В., М.А.Ю., свидетелей под псевдонимом «С», «Т», «Н», последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами. Возникшие противоречия между показаниями свидетелей в судебном заседании и на стадии предварительного расследования были устранены путем исследования показаний свидетелей на стадии предварительного расследования. При этом свидетели подтвердили исследованные судом показания, объяснив возникшие противоречия прошедшим временем с момента проведения проверочных закупок. Обстоятельства проведения проверочных закупок ** ** **** г., ** ** **** г., ** ** **** г., изложенные в показаниях указанных свидетелей в полном объеме согласуются со сведениями, отраженными в документах, составленных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Оснований не доверять указанным доказательствам не имеется. С учетом изложенного исследованные доказательства суд признает достоверными и допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины Рыжикова Д.М.

** ** **** г. и ** ** **** г. Рыжиков Д.М. действовал в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, о чем свидетельствуют обстоятельства сбыта наркотических средств в указанные дни. В каждом случае лицо, прибывавшее совместно с Рыжиковым на встречу с закупщиками, активно участвовало в совершении преступлений, получая от Рыжикова денежные средства, переданные ему закупщиками, передавало наркотическое средство Рыжикову для последующей передачи «Т» и «Н». Таким образом, ** ** **** г. и ** ** **** г. Рыжиков и неустановленные лица действовали совместно, оказывая взаимную помощь друг другу в совершении преступлений, каждый выполняя действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств.

Преступления ** ** **** г., ** ** **** г. и ** ** **** г. Рыжиков Д.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «Т», «С» и «Н», участвовавшие в оперативно-розыскных мероприятиях, добровольно выдали приобретенные вещества, с связи с чем данные вещества были изъяты из незаконного оборота наркотиков.

Органами предварительного расследования Рыжиков Д.М, обвинялся в том, что в период до ** ** **** г. и в период до ** ** **** г. совместно с неустановленными лицами приобрел наркотические средства, соответственно амфетамин (фенамин) и гашиш. Однако в прениях сторон государственный обвинитель просила исключить из обвинения указание на приобретение наркотических средств, так как конкретные обстоятельства приобретения не установлены. С учетом мотивированной и обоснованной позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Рыжикова Д.М. указание на незаконное приобретение наркотических средств по преступлениям ** ** **** г. и ** ** **** г.

С учетом изложенного действия Рыжикова Д.М. суд квалифицирует по преступлению ** ** **** г. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам по ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, по преступлению ** ** **** г. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам по ч.3 ст.30 и п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, по преступлению ** ** **** г. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам по ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Рыжиковым Д.М. преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Рыжиков Д.М. судим, преступления совершил в течение испытательного срока, будучи осужденным к наказанию в виде лишения свободы условно, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, имеет тяжелые хронические заболевания, по месту жительства характеризуется без замечаний.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие хронических заболеваний.

Отягчающих наказание Рыжикова Д.М. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности Рыжикова Д.М.., совершившего преступления в период испытательного срока, будучи осужденным к лишению свободы условно, суд назначает Рыжикову Д.М. наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания.

Совокупность смягчающих наказание Рыжикова Д.М. обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Рыжиковым Д.М. преступлений, в связи с чем по каждому преступлению, на основании ч.1 ст.64 УК РФ суд назначает наказание ниже низшего предела, установленного соответствующей статьей. Суд так же считает возможным не назначать Рыжикову Д.М. по каждому преступлению дополнительные наказания.

По совокупности преступлений на основании ч.1 ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин (фенамин) с первоначальными упаковками, гашиш с первоначальными упаковками, пакет, первоначальные упаковки, шприц – подлежат уничтожению, денежные средства оставлению в 1 отделении 4 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Телефон Нокиа с симкартой подлежит возвращению Р.Г.З.

На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыжикова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.), ч.3 ст.30 и п.п. А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.), ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.).

Назначить Рыжикову Д.М. наказание:

По ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ(преступление ** ** **** г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на шесть лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

По ч.3 ст.30 и п.п. А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на четыре года без штрафа и без ограничения свободы,

По ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление ** ** **** г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на три года без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Рыжикову Д.М. наказание в виде лишения свободы на семь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно определив Рыжикову Д.М. к отбытию семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжикову Д.М. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ** ** **** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рыжикова Д.М. под стражей с ** ** **** года до ** ** **** года, а так же наказание, отбытое Рыжиковым Д.М. по приговору от ** ** **** г. с ** ** **** г. по ** ** **** г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин (фенамин) с первоначальными упаковками, гашиш с первоначальными упаковками, пакет, первоначальные упаковки, шприц - уничтожить, денежные средства оставить в 1 отделении 4 МРО УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Телефон Нокиа с симкартой вернуть Р.Г.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Рыжиковым Д.М. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в срок, установленный для обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: