1-187/2010



Дело № 1-187/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 13 ноября 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я,

Подсудимых Шашкова А.Н., Цветкова А.Б.,

Защиты в лице адвокатов Арефьевой О.Ю., представившей удостоверение № * и ордер №*, Марининова А.С., представившего удостоверение № * и ордер № *,

При секретаре Пахаруковой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шашкова А.Н., ** ** **** года рождения, ***,

Цветкова А.Б., ** ** **** года рождения, ***,

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п.А ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п.А,Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ

установил:

Шашков А.Н. и Цветков А.Б., каждый, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шашков А.Н. и Цветков А.Б., вступили в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, заранее распределили роли в совершении данного преступления. Шашков А.Н. с неустановленного периода времени до ** ** **** г. с целью последующего сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. Вырица, *** запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,196 грамма. ** ** **** г. около 17 часов 30 минут участвовавший в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» гражданин под псевдонимом «М» встретился около продуктового магазина, расположенного по адресу: Ленинградская область Гатчинский район п. Куровицы ***, с М.А.А. и М.О.Л., которые оказывали содействие «М» в приобретении наркотического средства, и передал им деньги в сумме 1000 рублей для приобретения для него наркотического средства у Шашкова А.Н. и Цветкова А.Б. По пути следования М.О.Л. позвонила на сотовый телефон Цветкова А.Б., договорившись с последним о приобретении наркотического средства. После чего реализуя свой совместный с Цветковым А.Б. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шашков А.Н. ** ** **** г. в период времени до 18 часов 15 минут по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. Вырица, *** передал для дальнейшего сбыта Цветкову А.Б. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,196 грамма. После чего ** ** **** г. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут Цветков А.Б., находясь на участке дома * по ул. *** в п. Вырица Гатчинского района Ленинградской области, незаконно сбыл М.А.А., который оказывал содействие в приобретении наркотического средства участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя гражданину под псевдонимом «М», указанное наркотическое средство за 1000 рублей. После чего М.А.А. и М.О.Л. с приобретенным у Цветкова А.Б. и Шашкова А.Н. наркотическим средством прибыли к продуктовому магазину, расположенному по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Куровицы, ***, где М.А.А. около 18 часов 50 минут передал гражданину под псевдонимом «М» наркотическое средство, приобретенное у Цветкова А.Б и Шашкова А.Н. Таким образом Шашков А.Н. по предварительному сговору с Цветковым А.Б., действуя совместно и с единым умыслом, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «М» наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,196 грамма, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, и гражданин под псевдонимом «М» ** ** **** г. около 19 часов 50 минут в помещении 30 отдела ОРЧ № 8 по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, пр. 25 Октября, д.21, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, которые изъяли его из незаконного оборота.

Они же, Шашков А.Н. и Цветков А.Б., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, заранее распределили роли в совершении преступления. С целью сбыта с неустановленного времени до ** ** **** г. Шашков А.Н. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. Вырица, *** наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,092 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, затем передал наркотическое средство для дальнейшего сбыта Цветкову А.Б. После чего ** ** **** г. в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут Цветков А.Б. по предварительному сговору с Шашковым А.Н., действуя единым с ним умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, на улице, около дома * по ул. *** п. Вырица Гатчинского района Ленинградской области незаконно сбыл за 2000 рублей указанное наркотическое средство участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя гражданину под псевдонимом «П». Однако, Шашков А.Н. и Цветков А.Б. не смогли довести преступление до конца по независимым от них обстоятельствам, так как в данном случае передача наркотических средств осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, и гражданин под псевдонимом «П» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции ** ** **** года в 19 часов 55 минут в автомашине, находящейся на пересечении ул. *** и ул. *** в п. Вырица Гатчинского района Ленинградской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Шашков А.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался.

Судом были исследованы показания Шашкова А.Н., данные на стадии предварительного расследования о том, что ** ** **** г. в начале восьмого часа вечера вернулся домой. Около дома к нему подошел Цветков А.Б. и передал 2000 рублей, которые он ранее просил у Цветкова А.Б. в долг. Через 10-15 минут приехали сотрудники милиции и изъяли указанные денежные средства в ходе его личного досмотра. Наркотическими средствами он не торговал, наркотических средств Цветкову А.Б. не передавал. Л.д.64-69 т.2

Цветков А.Б. в судебном заседании вину признал, от дачи показаний отказался.

Судом были исследованы показания Цветкова А.Б., данные на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого и подозреваемого о том, что с разрешения Шашкова А.Н. он проживал в доме, расположенном на участке Шашкова А.Н. Последний знал, что он употребляет наркотические средства и периодически давал ему наркотики. Он знал, что Шашков А.Н. торгует наркотическими средствами, видел, что к нему приходили наркозависимые. ** ** **** года он предложил Шашкову А.Н. продавать наркотик. Шашков согласился и передавал ему наркотик, который он сбывал обращавшимся к нему наркоманам, а вырученные деньги отдавал Шашкову А.Н. Часть передаваемого наркотика он оставлял себе. ** ** **** года к нему обратился В, житель поселка Сиверский, который попросил продать наркотик на 2000 рублей. На эту сумму он у Шашкова А.Н. взял наркотик в 5 свертках. Когда к нему приехал В, они встретились у дома Шашкова А.Н., где он передал В за 2000 рублей указанные свертки с наркотиком. Деньги он затем передал Шашкову А.Н. л.д. 224-237, 237-239 т.1, л.д. 47-51 т.2

Вина Шашкова А.Н. и Цветкова А.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом «М» он приобретал наркотические средства у Шашкова А.Н. и Цветкова А.Б. При этом он приходил к Цветкову, передавал ему деньги. Цветков уходил в дом Шашкова, откуда возвращался с наркотическими средствами. Иногда наркотические средства он приобретал непосредственно у Шашкова. ** ** **** г. сотрудники милиции его досмотрели, вручили денежные средства для приобретения наркотиков, после чего он позвонил М.А.А. и сказал ему, что хочет приобрести наркотик. Непосредственно к Шашкову он обратиться не мог, так как перед этим между ними произошел конфликт. В дер.Куровицы он встретился с М.О.Л., передал им деньги, после чего они уехали на автомашине в направлении пос.Вырица. Примерно через час М.О.Л. вернулись и передали ему наркотическое средство, сказав, что приобрели его у Шашкова. Данное наркотическое средство он, вернувшись к сотрудникам милиции, добровольно выдал.

Свидетель Х.А.В. оперативный уполномоченный 30 отдела ОРЧ №8 ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, показал, что по имевшейся в отделе оперативной информации в пос.Вырица в д.* по ул.*** Шашков А.Н. осуществляет сбыт наркотических средств. В целях пресечения его преступной деятельности была подобрана кандидатура закупщика, который пояснил, что может приобрести наркотическое средство у Шашкова через посредников – супругов М.О.Л.. В ** ** **** года закупщик, которому был присвоен псевдоним М, был досмотрен. Запрещенных предметов, денежных средств у него обнаружено не было. Затем осмотрели купюры на сумму 1000 рублей, которые после этого вручили закупщику. Последний созвонился с М.О.Л., договорился о встрече, после чего они поехали в дер.Куровицы, где остановились не доезжая до магазина. М вышел из машины, пошел к магазину. Через некоторое время к нему подошли М.О.Л. и М.А.А.. Они о чем-то переговорили с М, забрали у него что-то, после чего пошли по ***, пропав из поля зрения. Примерно через час М.О.Л. вернулись и что-то передали М. Последний вернулся в машину и сказал, что приобрел наркотическое средство, показав сверток из полиэтилена. Когда вернулись в отдел М выдал данный сверток.

Из показаний свидетеля Р.А.Ю., оперативного уполномоченного 30 отдела ОРЧ №8 Линии УР ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, следует, что имелась оперативная информация о том, что в пос.Вырица Шашков занимается сбытом наркотических средств. ** ** **** г. в отделе досмотрели закупщика, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Затем осмотрели денежные средства, которые вручили закупщику. С последним они поехали в дер.Куровицы, где у магазина закупщик встретился с супругами М.О.Л., передал деньги М.О.Л., после чего М.О.Л. вышли на дорогу, остановили машину и поехали в сторону пос.Вырица. На автомашине он проследовал за ними. Автомобиль, в котором ехали М.О.Л. остановился на перекрестке ул.*** и ул.*** пос.Вырица. М.О.Л. зашел во двор дома Шашкова. Через некоторое время он оттуда вышел, сел в машину и они вернулись в д.Куровицы. У магазина М.О.Л. что-то передал М.

Согласно исследованным судом показаниям свидетеля М.О.Л. она и ее муж употребляли наркотические средства. Наркотики приобретали у Шашкова. Ей известно, что последний передавал наркотики своему работнику Цветкову, а Цветков, вырученные деньги от продажи наркотика возвращал Шашкову. Иногда она приобретала наркотики непосредственно у Шашкова. В середине ** ** **** г. с М.А.А. около продуктового магазина в д.Куровицы они встретили знакомого наркомана по имени А, который попросил их приобрети для него наркотическое средство на 750 рублей. Они согласились, остановили попутную машину и поехали в пос.Вырица. Она позвонила Цветкову А., сказала, что нужны наркотики, указала сумму. Затем она ему вновь перезвонила и Цветков сказал подъезжать к дому Шашкова. Когда подъехали, М.О.Л. вышел и пошел на участок. Минут через 10-15 он вернулся и сказал, что приобрел наркотик. После этого они поехали в Куровицы, где передали приобретенный наркотик А.

Из исследованных судом показаний свидетеля М.А.А. следует, что он и его супруга М.О.Л. употребляли наркотические средства, которые они приобретали у Шашкова А.Н., проживающего в д.* по ул.*** пос.Вырица. Шашков мог сам продать наркотик, а иногда продавал через своего работника Цветкова А.Б. Они звонили Цветкову, говорили сколько надо, после чего Цветков говорил куда подъехать. При встречах, которые происходили недалеко от дома Шашкова, он передавал Цветкову деньги, Цветков уходил, а когда возвращался приносил наркотик. В середине ** ** **** года в дер.Куровицы около магазина он с супругой встретился со знакомым по имени А, который попросил приобрести наркотическое средство у Шашкова А.Н. На попутной автомашине с женой они поехали в п.Вырица. По дороге М.О.Л. позвонила Цветкову, сказала, что нужны наркотики. Тот ответил, чтобы подъезжали к дому Шашкова. Когда приехали, он зашел на участок Шашкова и передал деньги Цветкову. Последний через несколько минут вынес из дома Шашкова наркотическое средство в полиэтиленовом пакете. Данный пакет они привезли в Куровицы, где передал его А. Л.д. 90-93 т.1

Судом были исследованы показания свидетеля П.А.В. о том, что с ** ** **** года он знаком с супругами М.О.Л., от которых узнал, что наркотические средства они приобретают у Шашкова А.Н., проживающего в пос.Вырица. Он ездил с М.О.Л. к нему за наркотиками. Иногда М.А.А. договаривался с Шашковым по телефону, а затем заходил для приобретения наркотика в дом к Шашкову, а иногда звонил Цветкову – работнику Шашкова - договаривался с ним, они встречались, передавали деньги Цветкову, после чего тот уходил в сторону дома Шашкова, а, возвращаясь передавал им наркотик. Л.д. 100-102 т.1

Из показаний свидетеля Г.В.А. следует, что в ** ** **** года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке. Сотрудники милиции представили ему второго понятого, а так же гражданина, который должен был провести закупку. Данного гражданина досмотрели, затем осмотрели денежные средства в сумме 1000 рублей, которые вручили закупщику. После этого с ним они поехали в населенный пункт, который находится по дороге ведущей в пос.Сиверский. Остановились около магазина, закупщик вышел, встретил молодого человека и девушку, они переговорили, после чего молодой человек с девушкой ушли, однако через некоторое время вернулись, что-то передали закупщику и тот сел в машину, где находился он. В машине закупщик показал порошок, упакованный в полиэтилен. В Гатчине в отделе данное вещество закупщик выдал сотрудникам милиции.

Согласно показаниям свидетеля М.С.Н., исследованным судом, ** ** **** г. он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. При нем и втором понятом досмотрели мужчину, которого им представили как М. Затем осмотрели деньги в сумме 1000 рублей, которые передали М и с последним они поехали в д.Куровицы. Остановились недалеко от магазина. М пошел к магазину. Через десять минут к нему подошли парень и девушка, которые после короткого разговора с М, пошли по ***. Через некоторое время парень и девушка вернулись, что-то передали М и тот вернулся в машину, сказав, что приобрел наркотик. При этом М показал полиэтиленовый сверток, который затем выдал в отделе в г.Гатчина. л.д. 106-108 т.1

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. подтверждаются исследованными судом доказательствами:

Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «М» ** ** **** г. о том, что при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств не обнаружено. Л.д. 46 т.1

Протоколом осмотра денежных купюр о том, что лицу под псевдонимом «М» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей. л.д. 47-49 т.1

Протоколом добровольной выдачи о том, что лицом под псевдонимом «М» был добровольно выдан сверток с комкообразным веществом, при этом «М» пояснил, что данное вещество он приобрел у А по кличке «Г» через А.А.В. по кличке «С» и его жену О. л.д.50 т.1

Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «М» является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,196 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 56, 63-64 т.1

Актом наблюдения о том, что ** ** **** г. к М, находящемуся у магазина в дер.Куровицы подошли М.А.А. и М.О.Л. После короткого разговора М.О.Л. вышли на дорогу с тали останавливать попутные машины, затем поехали в сторону пос.Вырица. Автомашина, на которой перемещались М.О.Л., остановилась на перекрестке ул.*** и пр.***. М.О.Л. пешком дошел до д.* по ул.***, зашел на участок. Через 15 минут вышел с участка, вернулся в машину, которая поехала в д.Куровицы, где М.О.Л. встретились с М, М.О.Л. передал что-то М. Л.д. 54 т.1

Вина Шашкова А.Н. и Цветкова А.Б. в совершении покушения на сбыт наркотического средства ** ** **** г., подтверждается:

Показаниями свидетеля под псевдонимом П о том, что он неоднократно приобретал наркотические средства у Шашкова и Цветкова. Последний проживал на участке Шашкова и продавал наркотики Шашкова. Он обратился в милицию с заявлением о согласии участвовать в проверочной закупке наркотических средств. ** ** **** или ** ** **** года в Сиверском отделении милиции его досмотрели, вручили деньги в сумме 2000 рублей, после чего с сотрудниками милиции и понятыми они поехали в пос.Вырица, где его ждал Цветков А., которому он перед этим позвонил и сказал, что ему необходим наркотик. Около участка дома Шашкова они встретились с Цветковым. Он отдал ему деньги, после чего Цветков ушел в дом Шашкова. Через некоторое время вышел оттуда и передал ему 4 свертка, сказав, что это еще не все и что надо подождать. После этого Цветков опять ушел в дом Шашкова, а когда вернулся, передал ему еще один сверток. Данные свертки он выдал в машине сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля Х.А.В. о том, что ** ** **** г. в отдел обратился гражданин, который изъявил желание участвовать в приобретении наркотического у Шашкова. Данному гражданину был присвоен псевдоним П. Последний был досмотрен, так же были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые вручили закупщику для приобретения наркотика. После этого они выехали в пос.Вырица. П с понятыми находился в одной машине, а он в другой. В пос.Вырица первый автомобиль остановился недалеко от пересечения ул.*** и ул.***. Их автомобиль остановился поодаль. Через некоторое время поступил сигнал, что закупка произведена, и они поехали к д.* по ул.*** для производства обыска. В доме находились Шашков А.Н., его жена, и несколько человек гостей. В ходе личного досмотра Шашкова А.Н. были обнаружены денежные средства, использованные в ходе проверочной закупки.

Показаниями свидетеля Р.А.Ю. о том, что ** ** **** г. в отдел обратился гражданин, который изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотических средств. Гражданину присвоили псевдоним П. После оформления всех необходимых документов с закупщиком они выехали в пос.Вырица, где П вышел из автомобиля, пошел к д.*, в котором проживал Шашков. Со двора дома навстречу П вышел Цветков, которому П передал деньги. Цветков ушел на участок к дому Шашкова. Через некоторое время Цветков вернулся, передал что-то закупщику, но затем вновь вернулся на участок. Цветков пришел через 10 минут, опять что-то передал П и последний вернулся в машину, показал несколько свертков с наркотическим средством. Была оформлена выдача вещества. Затем он участвовал в проведении обыска в доме Шашкова. В ходе личного досмотра Шашкова обнаружили денежные средства, которые использовались при проведении проверочной закупки.

Показаниями свидетеля Л.А.Ю., исследованными судом о том, что ** ** **** г. он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. При нем досмотрели мужчину, которого называли П, осмотрели деньги в сумме 2000 рублей, и передали их П. С последним и сотрудниками милиции они поехали в пос.Вырица, где на одном из перекрестков они остановились, П вышел из машины и он видел, как он встретился с мужчиной, с которым ушел дальше. Через некоторое время П вернулся и выдал пять свертков. После этого он участвовал в обыске в д.* по ул.*** пос.Вырица, в ходе которого досмотрели Шашкова, у которого обнаружили деньги. Л.д. 187-189 т.1

Показаниями свидетеля К.Д.А., исследованными судом, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Л.А.Ю. л.д. 191-193 т.1

Показаниями свидетеля Т.Е.С., исследованными судом, о том, что ** ** **** г. она участвовала в проверочной закупке наркотических средств, составляла протокол добровольной выдачи закупщиком П приобретенного в ходе закупки вещества, находившегося в 5 свертках. Л.д. 204-206 т.1

Показаниями свидетеля Ж.А.А., исследованными судом, о том, что им проводился личный обыск Шашкова А.Н., в ходе которого у последнего обнаружили денежные средства. Л.д. 202-203 т.1

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. подтверждаются исследованными судом доказательствами:

Как следует из протокола личного досмотра лица под псевдонимом «П» ** ** **** г. при нем запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было. Л.д. 127 т.1

Лицу под псевдонимом «П» были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра денежных купюр. л.д. 128-135 т.1

Как следует из протокола добровольной выдачи, лицом под псевдонимом «П» был добровольно выдан пакет из фольги с порошкообразным веществом, а так же 4 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, при этом «П» пояснил, что данное вещество он приобрел у работника Шашкова А.Н. по имени С. л.д.136 т.1

Из справки оперативного исследования и заключения эксперта в области химии следует, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «П» является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,242, 0,199, 0,210, 0178, 0,263 грамма, на момент оперативного исследования. Л.д. 142, 149-150 т.1

Из акта наблюдения следует, что ** ** **** г. приехав в пос.Вырица «П» вышел из машины на перекрестке пр.*** и ул.***, пошел на ул.***, по стороны дома * к нему подошел мужчина. «П» что-то передал ему и мужчина ушел во двор дома *** по ул.***. Через 10 минут вернулся, передал что-то «П», переговорил с ним и вновь вернулся во двор. Через 10 минут мужчина опять подошел к «П», передал ему что-то, после чего «П» вернулся в машину. Л.д. 138 т.1

Как следует из протокола обыска в д.* по ул.*** пос.Вырица Гатчинского района, и протокола личного досмотра, находившегося в обыскиваемом помещении Шашкова А.Н. у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, номера купюр которых совпадают с номерами купюр, использованных в ходе проведения проверочной закупки ** ** **** г. Л.д. 115-119, 120 т.1

Судом была допрошена свидетель Р.Р.В., которая показала, что проживает с Шашковым А.Н. С ** ** **** года у них на участке во времянке проживает Цветков А.

Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены. Показания свидетелей под псевдонимом М, П, свидетелей Х.А.В., Р.А.Ю., Л.А.Ю., Г.В.А., К.Д.А., Т.Е.С., Ж.А.А. последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами. Каких-либо оснований для оговора свидетелями подсудимых судом не установлено.

Обстоятельства проведения проверочных закупок ** ** **** г. и ** ** **** г. изложенные в показаниях указанных свидетелей в полном объеме согласуются со сведениями, отраженными в документах, составленных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а так же с результатами следственных действий, в частности обыска по месту жительства Шашкова А.Н. С учетом изложенного перечисленные доказательства суд признает достоверными и допустимыми.

Показаниям в судебном заседании свидетелей М.О.Л. и М.О.Л. о том, что наркотические средства они приобретали у Цветкова, что у Шашкова никогда не приобретали наркотики, а так же об обстоятельствах, связанные с приобретением наркотических средств в ** ** **** года, свидетеля П.А.В. о том, что ему не известно, где М.О.Л. приобретали наркотические средства, суд не доверяет, так как они опровергаются иными исследованными судом доказательствами, показаниями свидетеля под псевдонимом М, свидетелей Х.А.В., Р.А.Ю., Г.В.А., М.О.Л. об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств ** ** **** г.

Показания же М.О.Л., П.А.В. и М.О.Л. на стадии предварительного расследования в полном объеме согласуются с иными исследованными судом доказательствами, в связи с чем суд признает достоверными показания, данные М.О.Л., М.О.Л. и П.А.В. на стадии предварительного расследования.

Органами предварительного расследования по каждому преступлению Шашков А.Н. обвиняется в том, что каждый раз в неустановленном месте, в неустановленное время приобретал наркотическое средство, которое затем хранил по месту своего жительства, передавал Цветкову А.Б. для последующего сбыта. Конкретные обстоятельства приобретения Шашковым наркотических средств не установлены, в вину Шашкову не вменялись. Место, время и способ совершения преступления подлежат доказыванию по делу как объективная сторона преступления, в связи с чем из обвинения Шашкова и Цветкова по каждому преступлению подлежит исключению указание на приобретение Шашковым в неустановленном месте в неустановленное время наркотических средств.

С учетом изложенного вину Шашкова А.Н. и Цветкова А.Б. в совершении указанных преступлений суд считает доказанной и квалифицирует действия Шашкова А.Н. и Цветкова А.Н. как совершение каждым ** ** **** г. покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по ч.3 ст.30 и п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), совершение каждым ** ** **** г. покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам по ч.3 ст.30 и п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шашковым А.Н. и Цветковым А.Б. преступлений, личность каждого, роль в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Шашкова А.Н. и Цветкова А.Б.

Шашков А.Н. не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет хронические заболевания, малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Шашкова А.Н. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности Шашкова А.Н., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Шашкову А.Н. наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания.

С учетом отсутствия постоянного источника дохода у Шашкова, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Шашкову дополнительное наказание в виде штрафа.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание должно быть назначено путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Цветков А.Б. не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и малолетних детей.

Отягчающих наказание Цветкова А.Б. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности Цветкова А.Б., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Цветкову А.Б. наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания.

С учетом отсутствия постоянного источника дохода у Цветкова, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Цветкову дополнительное наказание в виде штрафа.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание должно быть назначено путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: наркотические средства смеси, содержащие героин, подлежат уничтожению. Денежные средства подлежат оставлению в 30 отделе ОРЧ №8 ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шашкова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), ч.3 ст.30 и п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ).

Назначить Шашкову А.Н. наказание:

По ч.3 ст.30 и п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на пять лет без штрафа,

По ч.3 ст.30 и п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на пять лет два месяца без штрафа.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шашкову А.Н. пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Признать Цветкова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), ч.3 ст.30 и п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ).

Назначить Цветкову А.Б. наказание:

По ч.3 ст.30 и п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на пять лет без штрафа,

По ч.3 ст.30 и п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на пять лет два месяца без штрафа.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Цветкову А.Б. пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шашкову А.Н. и Цветкову А.Б. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ** ** **** года. Зачесть в срок отбытия наказания Шашкову А.Н. и Цветкову А.Б. время содержания каждого под стражей с ** ** **** года по ** ** **** года.

Вещественные доказательства: наркотические средства смеси, содержащие героин уничтожить, денежные средства оставить в 30 отделе ОРЧ №8 ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А Шашковым А.Н. и Цветковым А.Б. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать в срок, установленный для обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: