1-173/2011



Дело №1-173/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гатчина 22 марта 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Рябцовой В.Ю.,

при секретаре Амвросьевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,

защиты в лице адвоката Рубцовой Н.В., представившей удостоверение № 949 и ордер № 287485,

подсудимой Кустовой Р.А.,

с участием потерпевшей Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Кустовой Регины Александровны, <данные изъяты>, осужденной:

приговором Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 20.07.09 г. по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года, освобождена из зала суда 20.07.2009 г., наказание не отбыто;

приговором Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 15.04.2010 г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159, ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 20.07.2009г. общим сроком к 5 (пяти) годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто;

приговором Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 21.06.10 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кустова Р.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов Кустова Р.А., находясь в помещении магазина «Слэм», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем обмана под предлогом снятия порчи с Ф получила от нее ювелирные изделия: золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо с тремя бриллиантами стоимостью 6000 рублей, цепочку из белого золота стоимостью 8000 рублей, с золотым кулоном в виде тюльпана с камнем фионит стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Ф После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Ф значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кустова Р.А. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом Кустова Р.А. пояснила, что согласна с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения ею мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в отношении Ф, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кустовой Р.А. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ).

При назначении Кустовой Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, мнения потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании.

Кустова Р.А. совершила умышленное преступление отнесенное законом к категории средней тяжести, корыстной направленности, совершила преступление в период назначенного ей испытательного срока приговором Ленинского ФРС г. Санкт-Петербурга от 20.07.09 г., <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется без жалоб.

В качестве смягчающих наказание Кустовой Р.А. обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины в инкриминируемом деянии, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетних детей, принятие мер, направленных на заглаживание причиненного преступлением вреда в виде частичного возмещения материального ущерба.

Отягчающих наказание Кустовой Р.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее возраста, мнения потерпевшей, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении. С учетом всей совокупности смягчающих наказание Кустовой Р.А. обстоятельств, ее материального положения и условий жизни ее семьи, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что преступление совершено Кустовой Р.А. в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 20.07.09 г., однако, при назначении наказания не применяет требования ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание Кустовой Р.А. обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, данные о ее личности, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Гражданский иск потерпевшей Ф на сумму 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, в полном объеме признанный подсудимой, суд полагает обоснованным по праву и размеру суммы взыскания, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Кустовой Р.А.

Мера пресечения Кустовой Р.А. не избиралась ввиду отбывания ей наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным меру пресечения Кустовой Р.А. не избирать.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кустову Регину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 21.06.10 г. Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга, с наказанием, назначенным по настоящему приговору, окончательно определить Кустовой Р.А. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кустовой Р.А. не избирать. Срок отбытия наказания исчислять с 22 марта 2011 г.

В срок отбытия наказания зачесть время, отбытое Кустовой Р.А. по приговору от 21.06.10 г. Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга, до постановления настоящего приговора: с 21 июня 2010 года до 21 марта 2011 года включительно. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей Кустовой Р.А. до вынесения приговора от 20.07.09 г.: с 13 апреля 2009 года по 20 июля 2009 года., и период содержания под стражей до вынесения приговора от 15.04.10 г.: с 24 февраля 2010 года по 14 апреля 2010 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей Ф на сумму 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кустовой Р.А. в пользу Ф в счет компенсации причиненного материального ущерба 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Кустова Р.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: