1-171/2011



Дело №1-171/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гатчина 04 апреля 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Рябцовой В.Ю.,

при секретаре Амвросьевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,

защиты в лице адвоката Ишевской А.В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 259093,

подсудимого Фомина А.В.,

с участием потерпевших С, Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Фомина Алексея Викторовича, <данные изъяты>, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей не имеющего, осужденного приговором Гатчинского городского суда от 10.03.11 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Фомин А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений умышленно с целью хищения чужого имущества в присутствии сестры, Ф, из шкафа, находящегося в ее комнате, открыто похитил принадлежащую ей шубу стоимостью 3000 рублей, на требование сестры Ф вернуть похищенное не отреагировал, после чего с похищенным скрылся, причинив Ф материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Также Фомин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 -15 часов Фомин А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений умышленно в присутствии матери, О, со стула, находящегося в ее комнате, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1080», принадлежащий С стоимостью 849 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, на требование О вернуть похищенное не реагировал, после чего с похищенным скрылся, причинив С материальный ущерб на сумму 999 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фомин А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом Фомин А.В. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения им двух грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества у Ф и С, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фомина А.В., суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по обоим преступлениям в отношении потерпевшей Ф и потерпевшей С, т.е. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по обоим преступлениям) (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ).

При назначении Фомину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, мнения потерпевших, не настаивавших на суровом наказании, просивших (каждая в отдельности), не лишать Фомина А.В. свободы.

Фомин А.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести, корыстной направленности, <данные изъяты>, по месту жительства, согласно сведениям участкового уполномоченного, характеризуется отрицательно, согласно характеристике начальника ЖРЭУ – без жалоб, официально не трудоустроен, постоянного источника доходов не имеет, в то же время суд учитывает, что он на момент совершения преступлений Фомин А.В. не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей не имел, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание Фомину А.В. обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Фомину А.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, его возраста, мнений потерпевших, не настаивавших на суровом наказании, с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Наказание, назначенное приговором Гатчинского городского суда от 10 марта 2011 года, которым Фомин А.В. осужден по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, надлежит исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание смягчающие наказание Фомина А.В. обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, данные о его личности, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 1080», в соответствии со ст. 82 УПК РФ, надлежит хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей С на сумму 999 (девятьсот девяносто девять) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме признанный подсудимым, суд полагает обоснованным по праву и размеру суммы взыскания, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Фомина А.В.

Меру пресечения Фомину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение имущества С) (в редакции федерального закона от 07.03.11 г. №26-ФЗ каждое) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение имущества Ф) сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение имущества С) сроком на 1 (один) год;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Фомина А.В. дополнительные обязанности – проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту проживания, с периодичностью, установленной указанным специализированным государственным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, в течение испытательного срока загладить причиненный преступлением вред, в течение 3 (трех) месяцев после провозглашения приговора официально трудоустроиться, в этот же срок обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Наказание, назначенное приговором Гатчинского городского суда от 10 марта 2011 года, которым Фомин А.В. осужден по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, надлежит исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фомину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 1080», надлежит хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей С на сумму 999 (девятьсот девяносто девять) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Фомина А.В. в пользу С в счет компенсации причиненного материального ущерба 999 (девятьсот девяносто девять) рублей.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, за оказание юридической помощи в уголовном процессе, в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Фомин А.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: