№ 1-161/2011



Дело №1-161/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 05 апреля 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Рыжих Я.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Самсоновой О.С.,

потерпевшей М.Е.,

защиты в лице адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 287034,

подсудимой Логановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логановой Александры Аркадьевны, ***** находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, судимой на момент совершения преступления:

1) 28.08.2008 Мировым судьей судебного участка № 37 Ленинградской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

2) 18.09.2008 Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 28.08.2008, общий срок 10 месяцем лишения свободы, освобожденной 26.06.2009 по сроку,

Осужденной:

21.03.2011 мировым судьей судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логанова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут **.**.****, Логанова А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь по месту своей регистрации в кв. *** д. *** по ул. *** г. *** Гатчинского района, Ленинградской области, вопреки запретам гр. М.Е. путем свободного доступа незаконно проникла в комнату последней, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее М.Е., а именно: джинсы стоимостью 1500 рублей, джинсы стоимостью 1200 рублей, цепочку серебряную стоимостью 1500 рублей, туалетную воду «Одайзер», стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями М.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Подсудимая Логанова А.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично, пояснив, что не согласна с объемом похищенного имущества. Из показаний Логановой А.А. следует, что она на момент совершения преступления проживала по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, г. *** ул. *** д. *** кв. *** совместно с матерью и семьей сестры. Логанова А.А. с матерью проживали в одной комнате, а ее сестра М.Е. с мужем - в другой комнате, при этом обе комнаты закрывались на ключ. М.Е. не разрешала Логановой А.А. в ее отсутствие заходить в занимаемую ею комнату. **.**.**** Логанова А.А. пришла домой и увидела, что дверь комнаты ее сестры не закрыта на ключ. Зайдя в комнату, она похитила из шкафа сестры две пары джинсов, которые впоследствии продала. Туалетную воду и цепочку Логанова А.А. не похищала. Также из показаний Логановой А.А. следует, что кроме нее **.**.**** в квартиру никто не заходил.

Вина Логановой А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей М.Е., из которых следует, что она проживает в одной квартире с матерью и своим мужем. В сентябре 2010 году с ними также проживала ее сестра Логанова А.А. Поскольку Логанова А.А. употребляет наркотические средства и неоднократно похищала у нее вещи, М.Е. установила на двери своей комнаты замок, и не разрешала Логановой А.А. заходить в комнату. **.**.**** в дневное время они с мужем уехали на дачу, при этом забыли закрыть дверь в занимаемую ими комнату на ключ. Когда они вечером вернулись, то обнаружили, что из комнаты пропали джинсы, туалетная вода и серебряная цепочка, всего на общую сумму 6700 рублей. Указанный ущерб для потерпевшей является значительным. Также М.Е. пояснила, что никто кроме Логановой А.А. в комнату зайти не мог, поскольку ключи от квартиры были только у Логановой А.А. и их матери Л.Н., которая весь день находилась на работе. Когда они вернулись домой, входная дверь в квартиру повреждений не имела. Впоследствии Л.Н. передала в счет возмещения причиненного Логановой А.А. материального ущерба денежные средства в сумме 2000 рублей;

- показаниями свидетеля Л.Н., из которых следует, что М.Е. действительно не разрешала Логановой А.А. заходить в комнату и всегда закрывала дверь на ключ. **.**.**** года Л.Н. весь день до позднего вечера находилась на работе, и когда пришла домой с работы, то М.Е. сообщила ей, что из ее комнаты пропали две пары джинсов, цепочка и туалетная вода. Впоследствии в хищении данных вещей призналась Логанова А.А.

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшей М.Е. о совершенном в отношении нее преступлении.

Суд находит приведенные выше доказательства в совокупности допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимой в содеянном.

Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд, уважая право подсудимой занимать любую позицию, не доверяет ее показаниям в части того, что она не похищала серебряную цепочку и туалетную воду, принадлежащие М.Е., по следующим основаниям. Как установлено в судебном заседании, в период отсутствия в указанной квартире потерпевшей, никто кроме Логановой А.А. в квартиру не заходил, что подтвердили потерпевшая, свидетель Л.Н. и подсудимая. Входная дверь повреждений не имела. Логанова А.А. заходила в квартиру одна. Доводы подсудимой о том, что у потерпевшей данные вещи не пропадали, ничем не подтверждаются, оснований не доверять показаниям потерпевшей не имеется. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что именно Логанова А.А. похитила у потерпевшей туалетную воду и серебряную цепочку.

Решая вопрос о наличии в действиях Логановой А.А. квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище», суд учитывает, что, несмотря на то, что Логанова А.А. зарегистрирована и проживала в указанной квартире, между членами семьи был определен порядок пользования комнатами. Так, в суде установлено, что Логанова А.А. проживала в одной комнате, а М.Е. с мужем - в другой, при этом потерпевшая не разрешала Логановой А.А. заходить в ее комнату без разрешения. Таким образом, установлено, что Логанова А.А. незаконно проникла в комнату, которая находилась в пользовании М.Е.

На основании изложенного, суд признает Логанову А.А. виновной и, руководствуясь п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011.

При определении вида и размера наказания Логановой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание Логановой А.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает ***** частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающим наказание Логановой А.А. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Логанова А.А. по месту жительства согласно бытовой характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно обзорной справке участкового - отрицательно.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Логановой А.А. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения требований ст.64, ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом отягчающего вину обстоятельства отсутствуют основания и для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать Логановой А.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом установлено, что в отношении Логановой А.А. имеется приговор мирового судьи судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области от 21.03.2011, то есть она осуждена после совершения преступления, за которое осуждается настоящим приговором, в связи с чем, окончательно суд назначает Логановой А.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает Логановой А.А. исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной в отношении Логановой А.А. по настоящему уголовному делу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с **.**.****. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области от 21.03.2011 с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Потерпевшей М.Е. заявлено исковое заявление на сумму 6700 рублей. В связи с тем, что часть материального ущерба, потерпевшей была возмещена, в судебном заседании М.Е. изменила исковые требования, и просила взыскать с подсудимой денежные средства в сумме 4700 рублей. Подсудимая исковые требования признала частично. Суд полагает, что иск обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников подсудимой, подлежат возмещению за счет средств подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логанову Александру Аркадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области от 21.03.2011 и окончательно назначить Логановой Александре Аркадьевне наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной по настоящему уголовному делу, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с **.**.****. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области от 21.03.2011 с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Исковое заявление потерпевшей М.Е. удовлетворить. Взыскать с Логановой А.А. в пользу М.Е. в счет возмещения материального ущерба в результате совершенного преступления 4 700 рублей.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенных в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 1 491 рубля 90 копеек взыскать с Логановой А.А.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Логанова А.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: