1-121/2012



Дело №** **

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года г. Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,

при секретаре Казаевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Дорошенко А.А.,

защитника Юнга С.С., представившего удостоверение №1374 и ордер №281192,

подсудимого Иванова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Сергея Викторовича, ** года рождения, уроженца пос.*** ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, пос.***, ***, ***

*** ранее не судимого, содержащегося под стражей с 18 декабря 2011 года по 20 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** около 18 часов 10 минут около дома ** ** в пос.*** *** сотрудниками полиции был задержан и доставлен в УМВД России по *** *** Иванов С.В., который незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью массой 464,8 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество соль оксимасляной кислоты - 4-гидрооксибутират натрия массой 70,7 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. Указанное психотропное вещество ** в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут было изъято у Иванова С.В. сотрудниками полиции при его личном досмотре в УМВД России по *** ***, расположенному по адресу: ***.

В судебном заседании Иванов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, с обстоятельствами незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия, установленные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия Иванова С.В. были квалифицированы, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение подсудимым психотропного вещества, поскольку в ходе следствия не установлен способ приобретения, место и лицо, у которого подсудимый приобрел вещество.

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

С учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание, что изменение обвинения в данном случае не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, суд исключает из объема обвинения Иванову С.В. квалифицирующий признак – незаконное приобретение психотропных веществ.

Действия подсудимого Иванова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванову С.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Иванов С.В. не судим, * * *

С учетом обстоятельств, характера, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Иванову С.В. наказание в виде лишения свободы со штрафом, применив к основному наказанию положения ч.1 ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, его доходы, отсутствие у него иждивенцев.

Вещественное доказательство: картонная коробка с психотропным веществом - смесью, содержащей 4-гидрооксибутират натрия, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом 50 (пятьдесят) тысяч рублей.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Иванову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, по направлению данного специализированного органа явиться на прием к врачу-наркологу для обследования, при необходимости пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения Иванову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство: картонную коробку с психотропным веществом - смесью, содержащей 4-гидрооксибутират натрия, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: