1-102/2012



Дело ** **

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года г. Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,

при секретаре Казаевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Гамидуллаевой Л.С.,

защитника Шекрена А.А., представившего удостоверение №925 и ордер №283290,

подсудимого Михайлова Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Романа Георгиевича, ** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, * * * судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Р.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** около 12 часов 00 минут Михайлов Р.Г., находясь в первом подъезде ***, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрёл за 300 рублей у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в прозрачном полиэтиленовом пакетике и в свёртке из цветной бумаги, массой 1,03 г., что является крупным размером, и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе в правом кармане куртки до момента его задержания сотрудником полиции ** в 12 часов 40 минут у магазина, расположенного по адресу: ***, но при виде сотрудников полиции Михайлов Р.Г. прозрачный полиэтиленовый пакет со свёртком из цветной бумаги с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), бросил на асфальт у вышеуказанного магазина, откуда данное наркотическое средство было изъято в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут сотрудником полиции **.

В судебном заседании Михайлов Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия, установленные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайлова Р.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, применяя редакцию Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ, поскольку названным законом данное преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, что в соответствие со ст.10 УК РФ улучшает положение подсудимого.

Оснований для применения положений ст.821 УК РФ, то есть применения отсрочки отбывания наказания Михайлову Р.Г. не имеется, т.к. он на учете у нарколога не состоит, больным наркоманией не признан, в соответствие с его заявлением (л.д.56) наркозависимым лицом не является.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствие со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Михайлов Р.Г. судимостей не имеет, * * *

С учетом обстоятельств, характера, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, принимая во внимание, что Михайлов Р.Г. имеет официальное место работы, постоянный источник доходов, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с учетом его семейного, материального положения, состояния здоровья.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Романа Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Михайлову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области, уничтожить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, в сумме 596 рубля 76 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: