1-293/2012



Дело №1-293/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года г. Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,

при секретаре Казаевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Марковой А.А.,

защитника Зима А.Ф., представившей удостоверение №178 и ордер №350770,

обвиняемого Рязанцева И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рязанцева Ивана Ивановича, ** года рождения, уроженца ** ** ** , ** ** ** зарегистрированного и проживающего по адресу: ** ** ** , ранее судимого:

- 15.12.2010 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанцев И.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** около 14 часов 49 минут Рязанцев И.И., находясь у дома ** ** ** , умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем присвоения найденной пачки сигарет синего цвета с надписью «PALL MALL», внутри которой находился фрагмент картона с надписью «Союз APOLLO» с фрагментом фольгированный бумаги с порошкообразном веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 1,002 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства №486 от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство Рязанцев И.И. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в правом наружном кармане куртки коричневого цвета надетой на нем, с момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия у него наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,002 грамма, в помещении линейного пункта полиции на станции ** ** ** расположенном по адресу: ** ** ** ** ** ** ** в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 50 минут при его личном досмотре в связи задержанием в 14 часов 49 минут указанных суток в зале ожидания ж.д. станции ** ** ** за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.

В судебном заседании Рязанцев И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном слушании по уголовному делу. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия, установленные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рязанцева И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для применения положений ст.821 УК РФ, то есть применения отсрочки отбывания наказания Рязанцеву И.И. не имеется, т.к. он на учете у нарколога не состоит, больным наркоманией не признан, проходить курс лечения от наркомании желание не изъявил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствие со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Рязанцев И.И. 15 декабря 2010 года осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к условному сроку наказания, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, ** ** **

С учетом обстоятельств, характера, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, принимая во внимание, что Рязанцев И.И. имеет на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника доходов, а также в целях его исправления и осуществления контроля за ним, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимого, его семейное положение, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, полагает возможным не отменять ему условное осуждение, назначенное ему приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 15 декабря 2010 года.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого было избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рязанцева Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Приговор Гатчинского городского суда Ленинградской области от 15 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рязанцеву И.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербург-Балтийского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: