Приговор в отн-нии гр. Клюкина Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Гагино 26 сентября 2011 года

Судья Гагинского районного суда Нижегородской области Кочеткова М.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Гагинского района Нижегородской области Васенина А.В., подсудимого ФИО2, защитника Каклеевой Т.В., представившей ордер №26285 адвокатской конторы Гагинского района, при секретаре Подстрешной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка рассмотрения, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Копию обвинительного заключения получил 09 сентября 2011 года,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

05 июля 2011 года подсудимый ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

05 июля 2011 года около 18 часов в <адрес> ФИО2, с целью хищения чужого имущества и личного обогащения, подошел к дому по <адрес>, принадлежащего ФИО1 Убедившись, что никто не видит его преступных действий, через чердак, расположенный с задней стороны дома, незаконно проник в дом ФИО1 прошел в спальную комнату, где, из шифоньера, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего ФИО2 с места происшествия скрылся, причинив тем самым своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме на <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, в присутствии адвоката Каклеевой Т.В. подсудимый ФИО2, полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Так же подсудимый пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, раскаивается, просит строго не наказывать.

Адвокат Каклеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций, в присутствии адвоката.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о явке извещена надлежащим образом. Обратилась в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в сове отсутствие. Не возражает против рассмотрения лдела с применением особого порядка судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, просила удовлетворить.

Государственный обвинитель пояснил, что просит рассмотреть дело в особом порядке, все условия для этого соблюдены.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого ФИО2

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Подсудимым ФИО2 совершено тяжкое преступление.

По месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим. Раскаялся в совершении преступления. Заявленный гражданский иск признал в сумме <данные изъяты> рублей, в части взыскания <данные изъяты> рублей просит отказать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих, и отягчающих вину обстоятельств, а также, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы возможно не применять.

Разрешая заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, и о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд приходит к следующему.

Суд считает необходимым исковые требования потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей - удовлетворить, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимого ФИО2 потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда гражданину допускается в случае, нарушения действиями его личных неимущественных прав, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

В результате преступных действий подсудимого ФИО2, выраженных в тайном хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, было нарушено право собственности потерпевшей ФИО1, то есть, нарушено имущественное право, в связи, с чем отсутствуют основания для компенсации морального вреда, а поэтому в удовлетворении гражданского иска в части компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, следует отказать. Судебные издержки документально не подтверждены.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО2 извещать государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, об изменении места жительства.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО1 в части компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> – отказать.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Гагинский районный суд Нижегородской области в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Кочеткова М.В.