Приговор в отн-нии гр. Гаврилина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Гагино 14 сентября 2011 года

Судья Гагинского районного суда Нижегородской области Кочеткова М.В., с участием прокурора Гагинского района Нижегородской области Васенина А.В., подсудимого ФИО1, защитника Каклеевой Т.В., представившей ордер №26277 адвокатской конторы Гагинского района, подсудимого ФИО2, защитника Шамова Р.Ю., представившего ордер №20567 адвокатской конторы Большеболдинского района, при секретаре Подстрешной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка рассмотрения, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО2, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, преступный сговор, совершили покушение на кражу чужого имущества- швеллера, принадлежащего СПК «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

21 июня 2011 года около 10 часов в <адрес>, ФИО1 и ФИО2, находясь возле <адрес>, по предложению ФИО1, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества -металлического швеллера, принадлежащего СПК <данные изъяты> расположенного в силосной яме, находящейся на окраине <адрес>. После чего, ФИО1 и ФИО2 на автомашине марки , государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО5, под управлением водителя ФИО5, выехали в <адрес>. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества-швеллера, ФИО1 и ФИО2 около 12 часов, подъехав к силосной яме СПК <данные изъяты> находящейся на окраине <адрес>, убедившись, что никто не видит их преступных действий, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, стали выкапывать торчащие из земли швеллера размером 22 и 24 см., и разрезать их на части, заранее привезенным с собой оборудованием для резки металла. Разрезав, таким образом, швеллер, размером 22 см. в количестве 19 м. 14 см., стоимостью <данные изъяты> за 1 погонный метр, на сумму <данные изъяты>, и швеллер размером 24 см. в количестве 9 м.71 см., стоимостью <данные изъяты> за 1 погонный метр, на сумму <данные изъяты>, ФИО1 и ФИО2 намеревались погрузить разрезанный ими швеллер в кузов автомашины марки , и в последствии увезти его для использования в личных целях, однако, были остановлены сотрудниками ОВД по Гагинскому району, в связи с чем, их преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО2 СПК «<данные изъяты> был бы причинен ущерб в сумме <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвокатов Каклеевой Т.В., Шамова Р.Ю. и в судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками, добровольно заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Так же подсудимые пояснили, что полностью признают себя виновными в совершении преступления, раскаиваются, просят назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Адвокат Каклеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций, в присутствии адвоката.

Адвокат Шамов Р.Ю. поддержал ходатайство подсудимого ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций, в присутствии адвоката.

Представитель потерпевшего ФИО11 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал.

Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель пояснил, что просит рассмотреть дело в особом порядке, все условия для этого соблюдены.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1:

- по ч.3 ст.30, по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, со­вершённая группой лиц по предварительному сговору, при этом данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2:

- по ч.3 ст.30, по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, со­вершённая группой лиц по предварительному сговору, при этом данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Раскаялся в совершении преступления. Гражданский иск не заявлен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, наличие малолетнего ребенка.

В ходе предварительного следствия, и в суде обстоятельства, отягчающие наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлены.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества. Основания для назначения наказания с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого ФИО1, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возможно не применять.

Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Раскаялся в совершении преступления. Гражданский иск не заявлен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

В ходе предварительного следствия, и в суде обстоятельства, отягчающие наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлены.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества. Основания для назначения наказания с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого ФИО2, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возможно не применять.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 извещать государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, об изменении места жительства.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО2 извещать государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, об изменении места жительства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки серии <адрес>

, автомашину марки , государственный регистрационный знак , переданные на хранение законному владельцу ФИО5 – оставить у него по принадлежности.

Вещественные доказательства: газовый баллон, кислородный баллон, резиновые шланги с газовой горелкой, переданные на хранение законному владельцу ФИО1 – оставить у него по принадлежности.

Вещественные доказательства: 24 отрезка швеллера размером на 22 и на 24, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО8- оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Гагинский районный суд <адрес> в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Кочеткова М.В.