Приговор в отн-нии гр. Вьюровой Т.К., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

С. Гагино 14 сентября 2011 года

Судья Гагинского районного суда Нижегородской области Кочеткова М.В., с участием государственного обвинителя- прокурора Гагинского района Нижегородской области Васенина А.В., подсудимой ФИО4, защитника Каклеевой Т.В., представившей ордер №26276 адвокатской конторы Гагинского района, потерпевшего ФИО3, при секретаре Подстрешной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка рассмотрения, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

21 марта 2011 года подсудимая ФИО4 совершила хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения- денежный средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО3, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 согласно заключенного с ней трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, работая в должности <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, обладала административно-хозяйственными функциями, а именно: осуществляла обслуживание клиентов дополнительного офиса, обеспечивала сохранность вверенных ей наличных денег и других ценностей, операции по вкладам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию населения. 21 марта 2011 года около 13 часов 50 минут, ФИО4 с использованием своего служебного положения, с целью умышленного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО3 и находящихся на лицевом счету , принадлежащего ФИО3, выбила в операционной кассе расходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> на имя ФИО3, после чего, подделав его подпись в расходном кассовом ордере , расписалась его подписью в получении им денежных средств, взяла из кассы сумму <данные изъяты>, но, не передав их ФИО3, умышленно похитила их, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб в сумме на <данные изъяты>, который является для него значительным.

Кроме того, 18 мая 2011 года подсудимая ФИО4 совершила хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения- денежный средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО3, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 согласно заключенного с ней трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, работая в должности <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обладала административно-хозяйственными функциями, а именно: осуществляла обслуживание клиентов дополнительного офиса, обеспечивала сохранность вверенных ей наличных денег и других ценностей, операции по вкладам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию населения. 18 мая 2011 года около 13 часов 46 минут, ФИО4 с использованием своего служебного положения, с целью умышленного хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО3 и находящихся на лицевом счету , принадлежащего ФИО3, выбила в операционной кассе расходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> на имя ФИО3, после чего, подделав его подпись в расходном кассовом ордере , расписалась его подписью в получении им денежных средств, взяла из кассы сумму <данные изъяты>, но, не передав их ФИО3, умышленно похитила их, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб в сумме на <данные изъяты>, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, в присутствии адвоката Каклеевой Т.В. подсудимая ФИО4, полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Так же подсудимая пояснила, что полностью признает себя виновной в совершении преступлений, раскаивается, просит строго не наказывать.

Адвокат Каклеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимой ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций, в присутствии адвоката.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал. Пояснил, что простил подсудимую, ущерб в сумме <данные изъяты> ему возмещен.

Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель пояснил, что просит рассмотреть дело в особом порядке, все условия для этого соблюдены.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой ФИО4

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО3 по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО3 по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

Подсудимой ФИО4 совершено два тяжких преступления.

По месту жительства, и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима. Раскаялась в совершении преступлений, и возместила ущерб потерпевшему в сумме <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетних детей, активное способствование в раскрытии преступлений, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему.

В ходе предварительного следствия и в суде обстоятельства, отягчающие наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлены.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание материальное положение ФИО4, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы, возможно не применять.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч.3 ст.159 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО3,- и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

-ч.3 ст.159 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> принадлежащих ФИО3,- и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО4 извещать государственный орган, осуществляющий контроль за осужденной, об изменении места жительства.

Вещественное доказательство: Сберегательную книжку НН Лукояновского отделения ОАО Сбербанка России, лицевой счет , принадлежащую ФИО3 и переданную ему на хранение- оставить у законного владельца ФИО3 по принадлежности.

Вещественные доказательства: экспериментальные образцы почерка и подписи ФИО4, экспериментальные образцы подписи ФИО3, копии расходных ордеров и – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Гагинский районный суд <адрес> в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Кочеткова М.В.