Приговор в отн-нии гр. Андреева Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.325 УК РФ



Дело 1- 15/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Гагино                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Гагинского районного суда <адрес> Кочеткова М.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> ФИО10, подсудимого ФИО1, защитника ФИО7, представившей ордер адвокатской конторы <адрес>, потерпевших ФИО2, ФИО3, при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка рассмотрения, материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.325 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 совершил покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога, при этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут в <адрес> ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо квартиры ФИО2, увидел, что дверь квартиры заперта палкой. Догадавшись, что ФИО2 дома отсутствует, ФИО1, из-за личных неприязненных отношений решил поджечь квартиру ФИО2 После чего ФИО1 вошел внутрь квартиры ФИО2, и имея умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога, а именно квартиры, расположенной по <адрес>, принадлежащей    на праве общей долевой собственности ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, по 1/4 доли каждому соответственно, инвентаризационная стоимость которой составляет 392 563 рубля, прошел в спальную комнату квартиры. Находясь в спальной комнате квартиры, ФИО1 обнаружил в углу комнаты предметы одежды, принадлежащие ФИО2 и ФИО6 Действуя умышленно и осознавая, что в результате его преступных действий огнем может быть уничтожено и повреждено имущество ФИО2 и ФИО6, сложил обнаруженную одежду на полу комнаты, и имеющейся у него газовой зажигалкой поджег данную одежду. Убедившись, что одежда загорелась и огонь стал распространяться по стенам квартиры, ФИО1 прошел в зальную комнату квартиры, где действуя умышленно и осознавая, что в результате его преступных действий огнем может быть уничтожено и повреждено имущество, находящееся квартире, принадлежащее ФИО2 и проживающему совместно с ней БрызгаловуА.А., а также огнем может быть уничтожена квартира, имеющейся у него газовой зажигалкой, поджег наклеенные на стены обои. После того, как огонь стал распространятся по наклеенным на стенах обоям квартиры,    ФИО1 вышел из квартиры ФИО2, после чего с места происшествия скрылся. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим     от ФИО1 обстоятельствам, поскольку вскоре в квартиру вернулась ФИО2, и пожар был потушен. От преступных действий ФИО1 в результате термического поражения образовались сквозные прогары в деревянном полу зальной и спальной комнат квартиры, а также следы закопчения квартиры, чем ФИО4 был причинен материальный ущерб в сумме , который является него значительным. ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме , который является для него значительным. ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме , который является для него значительным. ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме , который является для нее значительным.

Кроме того, в результате преступных действий ФИО1 было уничтожено, и повреждено огнем следующее имущество и одежда, принадлежащие ФИО2,    а именно:    женский плащ серого цвета (болонья), стоимостью ; 2 блузки (синтетические) белого цвета стоимостью рублей каждая блузка на сумму рублей; 1 блузка красного цвета стоимостью рублей; 1 блузка голубого цвета стоимостью рублей; 3 футболки х/б черного цвета стоимостью рублей каждая на сумму ; 3 футболки стоимостью ; 2 шерстяных юбки стоимостью ; 2 шерстяных юбки черного цвета стоимостью ; 2 юбки (синтетические) стоимостью ; 3 женских халата х/б стоимостью 300 рублей каждый на сумму ; 2 спортивных кофты стоимостью ; 1 полушерстяной свитер женский стоимостью ; 2 больших махровых полотенца стоимостью ; 1 тюлевая занавеска (синтетика) стоимостью ; 1 тюлевая занавеска стоимостью ; 1 ватное одеяло стоимостью ; 1 байковое одеяло     стоимостью ;     комплект постельного белья 1,5 спальный (2 наволочки, 1 пододеяльник, 1 простынь) стоимостью ; 1 стиральная машинка «Ока» стоимостью ; 1 кровать (1,5 спальная с матрацем) стоимостью ; кресло от мягкой мебели стоимостью . Общая сумма ущерба, причиненного ФИО2, составила , который для ФИО2 является значительным.

Также в результате пожара была уничтожена одежда, принадлежащая ФИО6, а именно куртка мужская (кожзаменитель) черного цвета стоимостью рублей, джинсы мужские черного цвета стоимостью рублей на общую сумму рублей, который является для него значительным. В случае доведения ФИО1 преступления до конца ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,    был бы причинен ущерб в сумме на рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 совершил уничтожение официальных документов, принадлежащих ФИО2, из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в <адрес> ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО2, имея личные неприязненные отношения и личную заинтересованность в том, чтобы отомстить ФИО2 за то, что она ранее написала на него в правоохранительные органы заявление о хищении у неё им сотового телефона, взял с окна комнаты следующие документы, а именно: свидетельство о рождении ФИО2, свидетельство о расторжении брака между ФИО2 и ФИО3, трудовую книжку ФИО2, свидетельство о государственной регистрации права ФИО2 на недвижимое имущество. После чего, с целью умышленного уничтожения данных документов путем сожжения, ФИО1 положил их на пол в спальной комнате квартиры и, действуя умышленно, из личной заинтересованности, имеющейся у него газовой зажигалкой, поджег данные документы. Убедившись, что данные документы сгорели, ФИО1 с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, в присутствии адвоката ФИО7 подсудимый ФИО1, полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Так же подсудимый пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении преступлений, раскаивается, просит строго не наказывать.

Адвокат ФИО9 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций, в присутствии адвоката.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Причиненный ущерб является для неё значительным, поскольку она не работает. Заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме поддержала, просила удовлетворить.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку он не работает, получает пенсию рублей. Заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме поддержал, просил удовлетворить.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились. О явке извещены надлежащим образом. В заявлениях просят дело рассмотреть в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, заявленные гражданские иски поддерживают.

Государственный обвинитель пояснил, что просит рассмотреть дело в особом порядке, все условия для этого соблюдены.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого ФИО1

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ – покушение на умышленные уничтожение; и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, при этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст.325 УК РФ - уничтожение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Подсудимым ФИО1 совершено два преступления, одно из которых преступление средней тяжести, другое -небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим. Раскаялся в совершении преступлений. Заявленный гражданский иск признал.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости (легкой дебильности), что, однако, не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых деяний, ФИО1 не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование в раскрытии преступлений, раскаяние подсудимого в совершении преступлений.

Обстоятельство, отягчающее наказание, согласно ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, и при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. ст. 68 ч.2, 69 ч.2, 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих, и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее судим, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения, а так же состояние здоровья, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.

Разрешая заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба, суд приходит к следующему.

Суд считает необходимым исковые требования потерпевшей ФИО2 в сумме 33725 - удовлетворить, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимого ФИО1 потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме .

Суд считает необходимым исковые требования потерпевшего ФИО3 в сумме - удовлетворить, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимого ФИО1 потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб в сумме .

Суд считает необходимым исковые требования потерпевшего ФИО4 в сумме - удовлетворить, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимого ФИО1 потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб в сумме .

Суд считает необходимым исковые требования потерпевшего ФИО5 в сумме - удовлетворить, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимого ФИО1 потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме .

Суд считает необходимым исковые требования потерпевшего ФИО6 в сумме копеек - удовлетворить, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимого ФИО1 потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме .

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ;

-ч.1 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на .

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента вынесения приговора.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме .

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме .

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме .

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме .

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме .

Вещественное доказательство: договор о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ –хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму , кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рубля, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: кресло от мягкой мебели, стиральную машину «Ока», кровать 1,5 спальную, переданные на хранение законному владельцу ФИО2- оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Гагинский районный суд <адрес> в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                 Кочеткова М.В.