Уголовное дело в отношении: Думчева А.А, Макарова А.А., Абалакова А.А.,обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Гагинского районного суда <адрес> Кочеткова М.В., с участием прокурора <адрес> ФИО17, подсудимого ФИО4, защитника ФИО10, представившего ордер № адвокатской конторы <адрес>, подсудимого ФИО5, защитника ФИО6, представившей ордер № адвокатской конторы <адрес>, подсудимого ФИО1, защитника ФИО12, представившей ордер № адвокатской конторы <адрес>, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка рассмотрения, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, гражданина Российской Федерации, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого. Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, гражданина Российской Федерации, неработающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого. Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого. Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые ФИО4, ФИО5 и ФИО1, вступив между собой в преступный сговор, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13, на общую сумму № рублей, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, в <адрес> ФИО1, ФИО4 и ФИО5, находясь на <адрес> вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего, во исполнение своего преступного сговора, ФИО5 остался стоять в стороне и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей предупредить об этом ФИО1 и ФИО4 В это время ФИО4 и ФИО1 подошли к автомашине №, принадлежащей на праве собственности ФИО13, расположенной на <адрес> перед домом №, где, действуя умышленно и согласовано, из корыстных побуждений, ФИО4 открыл руками не запертую заднюю левую дверь автомашины и проник в салон, откуда из консоли похитил панель от автомагнитоллы № стоимостью № рублей, а ФИО1 открыв крышку капота, похитил из моторного отсека аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью № рублей, после чего ФИО5, ФИО4, ФИО1 с похищенным с места происшествия скрылись, причинив ФИО13 материальный ущерб в сумме № рублей, который является для нее значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимые ФИО4, ФИО5 и ФИО1, вступив между собой в преступный сговор, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО14, на общую сумму № рублей, с причинением значительного ущерба, а также совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО15, на общую сумму № рублей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи в <адрес> ФИО1, ФИО4 и ФИО5, находясь на <адрес> вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества. После чего, во исполнение своего преступного сговора, ФИО5 остался стоять в стороне и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей предупредить об этом ФИО1 и ФИО4 В это время ФИО4 и ФИО1 подошли к автомашине <данные изъяты>, повредив запорные устройства дверей автомашины, из салона автомашины <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности ФИО14, расположенной на <адрес> перед домом № А, похитили автомагнитолу «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью № рублей, электронасос марки <данные изъяты>, стоимостью № рублей, а также с крыши автомашины похитили автомобильный декоративный багажник стоимостью № рублей, принадлежащих ФИО14, причинив ФИО14 материальный ущерб в сумме на № рублей, который является для него значительным.

Продолжая свой преступный умысел подошли к стоявшей рядом автомашине №, принадлежащую на праве собственности ФИО15, расположенную на <адрес> перед домом № А, путем свободного доступа, похитили с крыши автомашины автомобильный багажник стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО15, после чего с места происшествия скрылись, причинив ФИО15 материальный ущерб в сумме на № рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимые ФИО4, ФИО5 и ФИО1, вступив между собой в преступный сговор, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО16, на общую сумму № рублей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут в <адрес> ФИО1, ФИО4 и ФИО5, находясь на <адрес> вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего, во исполнение своего преступного сговора, ФИО5 остался стоять в стороне и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей предупредить об этом ФИО1 и ФИО4 В это время ФИО4 и ФИО1 подошли к автомашине №, принадлежащей на праве собственности ФИО9, расположенной на <адрес> перед домом № в <адрес> и в последствии, повредив запорные устройства дверей автомашины, из салона автомашины №, похитили автомагнитоллу <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО16, после чего с места происшествия скрылись, причинив ФИО16 материальный ущерб в сумме № рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвокатов ФИО10, ФИО6, ФИО12 и в судебном заседании подсудимые ФИО4, ФИО5 и ФИО1 полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками, добровольно заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Так же подсудимые пояснили, что полностью признают себя виновными в совершении преступлений, раскаиваются, просят назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Адвоката ФИО10 поддержал ходатайство подсудимого ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций, в присутствии адвоката.

Адвокат ФИО11 поддержала ходатайство подсудимого ФИО5 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций, в присутствии адвоката.

Адвокат ФИО12 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций, в присутствии адвоката.

Потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 в судебное заседание не явились, о явке извещались надлежащим образом. Обратились к суду с письменными заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие. Не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Претензий к подсудимым не имеют.

Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель пояснил, что просит рассмотреть дело в особом порядке, все условия для этого соблюдены.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО13 по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО14 и ФИО15 по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО16 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО13 по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО14 и ФИО15 по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО16 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО13 по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО14 и ФИО15 по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО16 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимым ФИО4 совершено три преступления средней тяжести.

По месту жительства, и месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Раскаялся в совершении преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления и розыск имущества.

В ходе предварительного следствия и в суде обстоятельства, отягчающие наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлены.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества. Основания для назначения наказания с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого ФИО4, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возможно не применять.

Подсудимым ФИО5 совершено три преступления средней тяжести, в совершении которых он раскаялся и возместил ущерб потерпевшим.

По месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления и розыск имущества.

В ходе предварительного следствия и в суде обстоятельства, отягчающие наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлены.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества. Основания для назначения наказания с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого ФИО5, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возможно не применять.

Подсудимым ФИО1 совершено три преступления средней тяжести.

По месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Раскаялся в совершении преступлений, и возместил ущерб потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления и розыск имущества.

В ходе предварительного следствия и в суде обстоятельства, отягчающие наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлены.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества. Основания для назначения наказания с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого ФИО1, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возможно не применять.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО13,- и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы;

- п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО14 и ФИО15,- и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО16,- и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО4 извещать государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, об изменении места жительства.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО13,- и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы;

- п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО14 и ФИО15,- и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО16,- и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО5 извещать государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, об изменении места жительства.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО13,- и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев, без ограничения свободы;

- п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО14 и ФИО15,- и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества ФИО16,- и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев.

Мера пресечения не избиралась.

Обязать ФИО1 извещать государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, об изменении места жительства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>, съёмную панель от автомагнитоллы марки <данные изъяты>, переданные на хранение законному владельцу ФИО13 –оставить у неё по принадлежности; автомагнитоллу марки <данные изъяты>, переданную на хранение законному владельцу ФИО16 - оставить у неё по принадлежности; автомагнитоллу марки <данные изъяты>, автомобильный компрессор марки <данные изъяты>, автомобильный декоративный багажник чёрного цвета, переданные на хранение законному владельцу ФИО14 –оставить у него по принадлежности; автомобильный декоративный багажник чёрного цвета, переданный на хранение законному владельцу ФИО15 –оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Гагинский районный суд <адрес> в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Кочеткова М.В.