приговор в отношении Пугина Н.Н. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                                             П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

     12 сентября 2012 г.                         Нижегородская обл.     с. Гагино      

    Гагинский районный суд Нижегородской обл. в составе судьи Батурина С.Н., с участием секретаря судебного заседания Подсрешной С.В., государственного обвинителя - прокурора Гагинского р-на Нижегородской обл. Васенина А.В.,      подсудимого Пугина Н.Н., защитника - адвоката       адвокатской конторы      Гагинского р-на Нижегородской     обл. Каклеевой Т.В., удостоверение ,     ордер , рассмотрев      в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по     обвинению

Пугина Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу - <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, семейное положении - <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, место нахождения <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>,      не судимого

в совершении     преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158     Уголовного кодекса РФ

       

                                                                         У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Пугин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в хозяйственное помещение     расположенное на приусадебном участке     <адрес> совершил тайное хищение     чужого имущества: электрического водяного насоса модели «Ручеек -1 »     стоимостью 1 485, руб., поливочного резинового шланга длиной 10 метров стоимостью 140 руб. 25 копеек, поливочного резинового шланга длиной 25 метров стоимостью 350 руб. 63 коп., принадлежащего потерпевшему ФИО1, причинив        ему материальный ущерб в общей сумме 1 975 руб. 88 коп. С похищенным имуществом     подсудимый с места происшествия скрылся. В дальнейшем похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.

      При      ознакомлении с     материалами      уголовного дела обвиняемый,     в     присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

      В судебном заседании подсудимый, после проведения консультаций с защитником,     подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

     Государственный       обвинитель     возражений по заявленному ходатайству не заявил.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не заявил (лд     ).

     Суд     полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с     которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содержание обвинения подсудимому понятно     и он согласен с ним в полном объеме,     оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    Деяние,      совершенное      подсудимым Пугиным Н.Н.,     суд квалифицирует       по п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как     кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Исследованным      доказательствами,     характеризующими      личность подсудимого,     установлено следующее:

- из справки      ГБУЗ     «Гагинская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ       установлено, что Пугин Н.Н.     <данные изъяты>     (лд 86 )

- из справки     администрации <данные изъяты> Нижегородской      обл. установлено,     что Пугин Н.Н. проживает в <адрес>. Состав его семьи <данные изъяты> (лд 88 )

- из бытовой характеристики администрации <адрес> Нижегородской      обл. установлено,     что Пугин Н.Н. проживает в <адрес>. Работает <данные изъяты> <данные изъяты> (лд 89 )

      В соответствии со ст. 6 Уголовного кодекса РФ,     при назначении     наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, а также     учитывает характер и степень     общественной опасности     совершённого     преступления, личность виновного, состояние его здоровья,     влияние     назначенного     наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, обстоятельствами смягчающими наказание суд     признает     раскаянье в содеянном, признание подсудимым своей вины,      возмещение причиненного ущерба.             

      Учитывая положительную характеристику подсудимого по месту жительства, наличие у него постоянного места работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

     В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ процессуальные издержки,     предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного,     руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса РФ суд

                                                               

                                                                        П Р И Г О В О Р И Л

    

Пугина Н.Н. признать виновным в совершении преступления       предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и     назначить наказание в       виде         исправительных      работ с удержанием в доход государства 10 ( десяти) процентов заработка сроком 01 (один ) год.

     Меру пресечения подсудимому Пугину Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении,     после     вступления приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства : электрический водяной насос модели «Ручеек -1 », поливочный резиновый шланг длиной 10 метров, поливочный резиновый шланг длиной 25 метров,      после вступления приговора в законную силу,       возвратить собственнику ФИО1

    Жалоба и представление     на приговор могут быть поданы сторонами обвинения и защиты в кассационном      порядке в Нижегородский областной суд     в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

                                     

                                               

                                                Судья              Батурин С.Н.