приговор в отношении Пантелеева В.А. по п.`Б` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                                             П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

    26 сентября 2012 г.                         Нижегородская обл.     с. Гагино      

Гагинский районный суд Нижегородской обл. в составе судьи Батурина С.Н., с участием секретаря судебного заседания Подстрешной С.В., государственного обвинителя - прокурора Гагинского р-на Нижегородской обл. Васенина А.В.,      подсудимого Пантелеева В.А., защитника - адвоката       адвокатской конторы      Гагинского р-на Нижегородской     обл. Каклеевой Т.В., удостоверение ,     ордер , рассмотрев      в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по     обвинению

Пантелеева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Гагинского р-на Горьковской обл., проживающего по адресу - Нижегородская     обл. <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, семейное положении - <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, место нахождения <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Гагинским районным судом Нижегородской обл. 03 февраля 2006 г. по ч. 1 ст. 161, ст. 70 Уголовного кодекса РФ с назначением наказания     в виде лишения свободы сроком 05 лет. Освобожден 21 августа 2009 г. условно- досрочно на срок 01 год 03 месяца 17 дней, судимость не погашена

в совершении     преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158     Уголовного кодекса РФ

       

                                                                         У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. подсудимый Пантелеев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в хозяйственное помещение     расположенное на приусадебном участке     дома     <адрес> Нижегородской обл., совершил тайное хищение     чужого имущества: спортивного велосипеда модели «STELS »      принадлежащего потерпевшему ФИО1, причинив        ей материальный ущерб в     сумме 2 625 руб.     С похищенным имуществом     подсудимый с места происшествия скрылся. В дальнейшем похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.

      При      ознакомлении с     материалами      уголовного дела обвиняемый,     в     присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

      В судебном заседании подсудимый, после проведения консультаций с защитником,     подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

     Государственный       обвинитель     возражений по заявленному ходатайству не заявил.

Потерпевшая ФИО1     в судебное заседание не явилась, в заявление о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке просила рассмотреть дело без её участия (лд 97     ).

     Суд     полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с     которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содержание обвинения подсудимому понятно     и он согласен с ним в полном объеме,     оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    Деяние,      совершенное      подсудимым Пантелеевым В.А.      суд квалифицирует       по п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как     кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Исследованными      доказательствами,     характеризующими      личность подсудимого,     установлено следующее:

- из справки      ГБУЗ     «Гагинская центральная районная больница» № 466 от 06 июля 2012 г.       установлено, что Пантелеев В.А.     <данные изъяты>       (лд 90 )

- из справки      ГБУЗ     «Гагинская центральная районная больница» № 465 от 06 июля 2012 г.       установлено, что Пантелеев В.А.      <данные изъяты>      (лд 91 )

- из производственной характеристики <данные изъяты> Гагинского     р-на Нижегородской      обл. установлено,     что Пантелеев В.А. работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> с 28 октября 2010 г. по настоящее время. За время работы показал себя с положительной стороны. Нареканий со стороны руководства не имеет. (лд 93 )

- из бытовой характеристики администрации Ветошкинского сельсовета Гагинского     р-на Нижегородской      обл. установлено,     что Пантелеев В.А. проживает в <адрес>. Работает в <данные изъяты>, спиртными напитками не увлекается. Жалоб со стороны жителей на него не поступало (лд 93 )

- из справки     администрации Ветошкинского сельсовета Гагинского     р-на Нижегородской      обл. установлено,     что Пантелеев В.А     проживает в <адрес>. Состав его семьи состоит из следующих членов: <данные изъяты> (лд 96 )

В соответствии со ст. 6 Уголовного кодекса РФ,     при назначении     наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, а также     учитывает характер и степень     общественной опасности     совершённого     преступления, личность виновного,     влияние     назначенного     наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, обстоятельствами смягчающими наказание суд     признает     раскаянье в содеянном, признание подсудимым своей вины,      возмещение причиненного ущерба.             

      В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, обстоятельством отягчающими наказание суд     признает рецидив преступлений.     

Суд не находит оснований для назначения более мягких, чем лишение свободы видов наказания, поскольку подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности.     

     Учитывая положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, наличие у него постоянного места работы, состояние его здоровья,     суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

     В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ процессуальные издержки,     предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного,     руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса РФ суд

                                                                        П Р И Г О В О Р И Л

Пантелеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и     назначить наказание в       виде       лишения свободы сроком     02 ( два ) года.

    В соответствии с ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком 02 ( два ) года.

Возложить на Пантелеева В.А. определенные дополнительные обязанности:

- не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Пантелееву В.А.     - подписку о невыезде и надлежащем поведении,     после     вступления приговора в законную силу, отменить.

    Вещественное доказательство: спортивный велосипед модели «STELS» после вступления приговора в законную силу,       возвратить собственнику ФИО1

    Жалоба и представление     на приговор могут быть поданы сторонами обвинения и защиты в кассационном      порядке в Нижегородский областной суд     в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.                               

                                                Судья              Батурин С.Н.