грабеж совершенный по предварительному сговору



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва Дата обезличена года

... суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи FIO5, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы FIO4, подсудимых ФИО8 и FIO0, защитников- адвоката FIO3 в защиту подсудимого ФИО7 и адвоката FIO2 в защиту подсудимого FIO0, при секретаре FIO1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО18 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу

..., ..., ..., ...ёная ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ

FIO0 Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Кричей, ... ..., ранее судимого Дата обезличена года по ст. 337 ч. 4, ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 235 гарнизонным военным судом ... к наказанию в виде лишения свободы на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении. Освобождён в 2009 году по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ

Установил:

Подсудимые Бочкарев и FIO0 виновны в том, что совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: они Дата обезличена года примерно в 01 час 20 минут, находясь на детской площадке, расположенной во дворе дома по адресу: ..., проспект 60-летия Октября, ... корпус 3, заметив проходящую мимо них гражданку FIO6, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения имущества последней, подсудимые вступив между собой в преступный сговор на совершение данного преступления, сзади подбежали к FIO6, после чего подсудимый FIO0, согласно отведенной ему преступной роли, своими руками толкнул её в спину в область плеч и повалил на землю, сильно зажал обеими руками рот потерпевшей, причинив ей тем самым, согласно заключения эксперта Номер обезличенАМ от Дата обезличена года, телесное повреждение в виде ссадины спинки носа слева, которая образовалась от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, таким образом не причинив FIO6 вред здоровью, а причинив ей физическую боль и моральные страдания, сломив тем самым волю последней к сопротивлению, после чего подсудимый ФИО9., согласно отведенной ему преступной роли, вырвал висевшую на левом плече FIO6 принадлежащую ей дамскую сумку чёрного цвета, не представляющей для нее материальной ценности, в которой находились кожаный кошелёк чёрного цвета, не представляющей для нее материальной ценности, с деньгами в сумме 21.440 рублей; мобильный телефон марки «Самсунг-SGH E480», стоимостью 3.600 рублей, с установленной в нём СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности; железнодорожный билет на поезд по маршруту «Кишинев-Киев-Москва», стоимостью 2.058 рублей; белая хлопчатобумажная рубашка и документы на ее имя: паспорт гражданина ..., медицинская книжка, разрешение на работу, эмиграционная карта, не представляющие для FIO6 материальной ценности, после чего с похищенной вышеуказанной сумкой он (ФИО10 С.А.) совместно с FIO0 с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым FIO6 значительный материальный ущерб на общую сумму 27.098 рублей, однако, впоследствии были задержаны сотрудниками милиции,

В суде подсудимый ФИО11 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, имеющимися в деле доказательствами и пояснил, что действительно совместно с FIO0 совершил хищение сумки у потерпевшей, применив к ней насилие. В настоящее время возместил потерпевшей причиненный ущерб. Он полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Подсудимый FIO0 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, имеющимися в деле доказательствами и пояснил, что действительно совместно с ФИО12 совершил хищение сумки у потерпевшей, применив к ней насилие. В настоящее время возместил потерпевшей причиненный ущерб. Он полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимых доказанной имеющимися в деле доказательствами, их действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, поскольку они в группе лиц по предварительному сговору о чем свидетельствуют фактические обстоятельства содеянного и согласованные действия подсудимых, направленные на достижение единого результата, совершили открытое хищение чужого имущества, применив к потерпевшей насилие не опасное для ее жизни и здоровья о чем свидетельствуют имеющиеся у нее телесные повреждения.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, данные о личности каждого подсудимого. ФИО13 ранее не судим, раскаялся в содеянном и полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено. Подсудимый FIO0 имеет не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений и это обстоятельство судом согласно ст. 63 УК РФ признается обстоятельством отягчающим наказание. Вместе с тем, он полностью признал свою виновность и раскаялся в содеянном, так же полностью возместил ущерб причиненный потерпевшей, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, срок которого судом определяется с учетом отягчающего обстоятельства у подсудимого FIO0 и смягчающих их вину обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО14 и FIO0 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить им наказание: ФИО15 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. FIO0 в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть ФИО16 и FIO0 в срок отбытия наказания период предварительного заключения и срок наказания им исчислять ФИО17 с Дата обезличена года FIO0 с Дата обезличена года. Меру пресечения им оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- дамскую кожаную сумку чёрного цвета с находящимися внутри: белой хлопчатобумажной женской рубашкой, чёрным кожаным кошельком с деньгами в суме 21.440 рублей, железнодорожным билетом, медицинской книжкой на имя FIO6, карточкой Федеральной миграционной службы РФ – разрешением на работу на имя FIO6, гражданским паспортом гражданина ... на имя FIO6, мобильным телефоном марки «Самсунг SGH-E480», выданные на ответственное хранение FIO6 – вернуть ей по принадлежности

Приговор ( в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию ... суда гор. Москвы) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: