тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего - федерального судьи ... суда гор. Москвы FIO5, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы FIO4, адвокатов: FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.; FIO2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре FIO1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO0, Дата обезличена г.рождения, уроженца ... ССР, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., временно зарегистрированного по адресу: Москва, Ленинский пр-т, ..., ..., фактически проживающего по адресу: Москва, ..., ..., ..., гр-н ..., образование неоконченное среднее, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

Установил:

FIO0 виновен в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: FIO0, Дата обезличена г., в примерно в 13 час. 45 мин., находясь в торговом зале магазина «Спортмастер», расположенного по адресу: .... Ленинский проспект, .... имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно спортивных брюк «Найк» и спортивной куртки «Найк», подойдя к стеллажу со спортивной одеждой, взял с вешалок вышеуказанные вещи, после чего прошел в примерочную, где снял с вещей магнитные «бейджы» и ценники, после чего похищенные спортивные брюки «Найк» стоимостью 702 руб. 41 коп. одел под джинсы надетые на нем. а спортивную куртку «Майк» стоимостью 860 рублей 22 копейки надел под куртку надетую на нем. После чего, не оплатив данный товар, пытаясь причинить ООО «Спортмастер» материальный ущерб на общую сумму 1652 руб 63 коп., направился к выходу из данного магазина, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы охраны ООО «Спортмастер».

В судебном заседании подсудимый FIO0виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокаты FIO3 и FIO2 поддержали ходатайство подсудимого FIO0

Представитель потерпевшего FIO6 обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть уголовное дело в отношении FIO0 в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель FIO4 не возражал против удовлетворения ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO0 по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

FIO0 ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, страдает онкологическим заболеванием, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом характера содеянного, суд считает необходимым назначить FIO0 наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о личности при определении срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличенаг.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: FIO5