Покушение на торговлю людьми



П Р И Г О В О Р                                 именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года.

... суда ... FIO3, с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... FIO2, подсудимого FIO5, защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен FIO1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре FIO0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца г.FIO4, гражданина FIO6, имеющего среднее образование, являющегося частным предпринимателем, в браке не состоящего, постоянно зарегистрированного по адресу: FIO6, г. FIO4, микрорайон Авиагородок, ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.127-1 ч.1 УК РФ,-

                                                           У С Т А Н О В И Л:

FIO5 виновен в покушении на торговлю людьми, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на куплю-продажу человека, в целях его эксплуатации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него-FIO5 обстоятельствам.  

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

   FIO5, имея умысел на торговлю людьми, в осуществление своего преступного намерения, зарегистрировал во всемирной коммуникационной сети Интернет электронный почтовый Номер обезличен После чего продолжая реализацию своего преступного намерения, воспользовавшись всемирной коммуникационной сетью Интернет, через сайт объявлений расположенный по электронному адресу www.btorg.ru, познакомился с FIO8, с которым стал общаться посредством электронной почты, направляя FIO8 электронные письма на почтовый ящик Номер обезличенНомер обезличен В ходе электронной переписки по электронной почте, он предложил FIO8 купить гражданку FIO6 К.М., для рабского труда и использования иных форм сексуальной эксплуатации. В целях подтверждения своего преступного намерения по продаже FIO7, он-FIO5 Дата обезличена года, примерно в 17 часов 14 минут созвонился по телефону с FIO8 и договорился с ним о встрече. В тот же день, Дата обезличена года, примерно 20.00 часов, в помещении ресторана (ПАБ) «Львиное сердце» по адресу: ..., Ленинский проспект, ... он-FIO5 встретился с FIO8, где в ходе личного общения подтвердил свое предложение о продаже FIO8 для рабского труда и использования иных форм сексуальной эксплуатации гражданки FIO6 К.М., оговорив условия сделки купли-продажи FIO7, согласно которой FIO8 должен заплатить ему-FIO5 денежные средства в размере 50 000 евро. Во исполнения своего преступного намерения и исполняя условия вышеуказанной купли-продажи человека, он-FIO5 Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут находясь в помещении ресторана (ПАБ) «Львиное сердце», по вышеуказанному адресу, представил FIO8 для рабского труда и использования иных форм сексуальной эксплуатации гражданку FIO6 К.М., за что получил от FIO8 денежные средства на общую сумму 50 000 евро в виде «денежной куклы» состоящей из 1 купюры Банка России достоинством 1 000 рублей серии ЯЯ Номер обезличен и 72(семидесяти двух) листков бумаги имитирующих денежные средства европейского банка каждая номиналом 500 Евро, которые он-FIO5 положил к себе во внутренний карман куртки одетой на нем. Затем он-FIO5 вместе с FIO8 проводил FIO7 до автомашины FIO8, где сам лично посадил FIO7 на заднее пассажирское сиденье и закрыл дверь. Однако довести свой преступный умысел до конца он-FIO5 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый FIO5 виновным себя в совершении инкриминируемого ему признал частично и показал, что прибыл в ... для организации шоу-бизнеса. На одном из сайтов в  Интернете, он нашел объявление, в котором ранее ему неизвестный FIO8 высказывал желание познакомиться с девушкой. Его-FIO5 заинтересовало это объявление, и он стал переписываться с FIO8 в Интернете. В процессе такого общения, FIO8 сообщил ему, что является государственным чиновником и хочет познакомиться с девушкой для оказания ею платных интимных услуг, при этом назвал денежную сумму, которую он готов заплатить за такое знакомство с девушкой. FIO9 предоставил FIO8 фотографии своей знакомой – FIO7 Затем FIO8 сообщил ему, что хочет отблагодарить одного из своих друзей путем предоставления тому FIO7 для оказания платных сексуальных услуг, при этом готов заплатить за такое знакомство ему-FIO5 50.000 Евро. При этом Калитничев не сообщал ему-FIO5, что собирается приобретать FIO7 для того, чтобы отправить ее в FIO6 Чечня заниматься рабским трудом. Он-FIO5 сообщил о своем общении с FIO8 FIO7, которая согласилась оказать платные сексуальные услуги знакомому FIO8 за материальное вознаграждение. 

            Дата обезличена года, он-FIO5 встретился с FIO8 в помещении ресторана «Львиное сердце», где обсудили условия вышеуказанной сделки. При этой встрече FIO8 еще раз подтвердил ему-FIO5, что заплатит ему 50.000 Евро за знакомство с FIO7 Он-FIO5 не стал сообщать о сумме своего вознаграждения FIO7.

             Дата обезличена года, он-FIO5 вновь встретился с FIO8 в помещении вышеуказанного ресторана, где познакомил FIO8 с FIO7, после чего получил от FIO8 конверт с денежными средствами за такое знакомство. После этого он-FIO5 был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него конверт, переданный ему FIO8 при вышеуказанных обстоятельствах. В указанном конверте оказалась «денежная кукла». 

            Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаний обвиняемого FIO5 данных в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, с соблюдением требований ст.47 ч.1 п. 4 УПК РФ, в присутствии защитника, следует, что он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.127-1 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что в ходе общения с ранее ему известной FIO7, последняя сообщила ему, что хочет найти себе спонсора-мужчину, который будет её содержать. Он-FIO5 решил помочь FIO7 в организации знакомства с таким мужчиной и в ходе просмотра объявлений в сети Интернет познакомился с ранее ему неизвестным FIO8, который хотел познакомиться с девушкой. В процессе общения с FIO8 в сети Интернет, он-FIO5 предложил ему приобрести за 50.000 Евро для постоянной эксплуатации, в том числе оказания платных сексуальных услуг, FIO7 Согласно придуманному им-FIO5 плану, FIO7 должна была познакомиться с состоятельным государственным чиновником - FIO8 и переехать к нему жить, при этом FIO7 должна была быть на телефонной связи с ним-FIO5 примерно 3-4 дня, чтобы таким образом, отвести от него подозрение в причастности к ее исчезновению. Он-FIO5 понимал, что FIO7 продавал FIO8 на всегда и больше её никогда не увидит. Однако саму FIO7 он не ставил в известность относительно своих планов. По условиям данной сделки с FIO8, после продажи FIO7, последняя должна была пропасть навсегда, ее телефон бы отключился и таким образом FIO7 никто больше не нашел. Из разговора с FIO8 он-FIO5 понял, что FIO7 должна была быть преподнесена в дар какому-то уважаемому человеку в FIO6 Чечня. Судьба FIO7 его-FIO5 не интересовала, так как ему были очень нужны деньги.

            Дата обезличена года он встретился с FIO8 в ресторане (ПАБ) «Львиное Сердце» по адресу ..., Ленинский проспект ..., где предварительно обсудил условия купли-продажи FIO8 за 50.000 Евро FIO7 Затем он-FIO5 позвонил FIO7 и договорился с ней о встрече в вышеуказанном ресторане Дата обезличена года, для знакомства с  клиентом-спонсором. При этом, он-FIO5 не сообщал FIO7 информацию об условиях совершаемой им сделке по купле-продаже FIO7 FIO8.

            Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут, он-FIO5 прибыл в ресторан (ПАБ) «Львиное Сердце» по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., где встретился с FIO8, с которым еще раз обговорил условия купли-продажи FIO7, после чего в указанный ресторан прибыла FIO7, которую он познакомил с FIO8, не сообщая ей о достигнутой договоренности с FIO8 о ее продаже. Затем FIO8 передал ему-FIO5 в белом бумажном конверте 50.000 евро, которые он пересчитывать не стал и убрал в левый боковой карман одетой на нем куртки. Когда он-FIO5 вместе с FIO8 проводил FIO7 до автомашины FIO8 и посадил ее в салон, его-FIO5 задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели его личный досмотр и изъяли из наружного левого кармана одетой на нем куртки белый бумажный конверт с находящимися в нем купюрой, достоинством 1000 рублей и листами бумаги, имитирующими купюры 500 евро, полученные от FIO8 за продажу FIO7 В содеянном он-FIO5 чистосердечно раскаивается.

            Кроме того, в своих показаниях FIO5 полностью подтвердил достоверность и содержание аудиозаписи его разговора с FIO8, подтвердив факт его договоренности о сделке по купле-продаже FIO7 FIO8 для ее последующего использования иными лицами. (т.2л.д. 94-96)

Виновность подсудимого FIO5 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 127-1 ч.1 УК РФ полностью подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями потерпевшей FIO7, данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, из которых следует, что в ... она приехала Дата обезличена года по приглашению FIO5, который сообщил, что нашел для неё мужчину, который будет её содержать. Со слов FIO5 ей стало известно, что он разместил в сети Интернет ее фото и анкету на сайте знакомств, после чего познакомился с состоятельным мужчиной, впоследствии оказавшимся FIO8, который был согласен материально содержать ее-FIO7 за оказываемые ею платные сексуальные услуги.

Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, она-FIO7 встретилась с FIO5, который сообщил ей, что Дата обезличена года к 12.00 часам она должна прибыть в ресторан (ПАБ) «Львиное Сердце», расположенный по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., где он познакомит её с помощником какого-то государственного чиновника большого ранга, который в свою очередь отвезет её к врачу для освидетельствования на отсутствия каких-либо венерических заболеваний, а затем её представит государственному чиновнику, которому в течение нескольких дней она будет оказывать платные сексуальные услуги. Она согласилась на данное предложение FIO5

Дата обезличена года, примерно в 12.00 часов она прибыла в ресторан (ПАБ) «Львиное Сердце» по вышеуказанному адресу, где встретилась с FIO5 и FIO8 Она видела как FIO8 передал FIO5 белый бумажный конверт, который тот положил в наружный левый карман одетой на нем куртки. Что именно находилось в конверте ей-FIO7 известно не было. Затем они втроем проследовали к автомашине FIO8, где FIO5 посадил её-FIO7 на заднее сиденье автомашины и закрыл дверь. В этот момент FIO5 был задержан сотрудниками милиции. Со слов сотрудников милиции она-FIO7 узнала, что FIO5 продал её FIO8 в рабство. (т.1л.д.76-78)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля FIO8 показал, что в начале августа 2009 года, на сайте Номер обезличен он разместил объявление о  том, что желает познакомиться с девушкой. В сентябре 2009 года на указанный им электронный почтовый ящик, пришло электронное письмо от ранее ему неизвестного мужчины, впоследствии оказавшегося FIO5, в котором последний предложил ему познакомиться с молодыми девушками из Казахстана и Узбекистана. В ходе переписки, FIO5 сообщил ему-FIO8, что может продать ему девушку из FIO6 в рабство. Он-FIO8 посчитал такое предложение FIO5 незаконным, в связи с чем обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Сотрудники милиции предложили ему-FIO8 принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности FIO5, на что он добровольно согласился. Сотрудники милиции в присутствии понятых выдали ему-FIO8 аудио записывающую аппаратуру для фиксации разговора с FIO5, о чем был составлен соответствующий документ, который он подписал.    

Дата обезличена года, в вечернее время, он-FIO8, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с FIO5 в помещении ресторана (ПАБ) «Львиное сердце», расположенном по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., где обсудил с ним сделку по покупке гражданки FIO6 К.М. В процессе разговора FIO5 подтвердил, что хочет продать FIO7 в рабство за 50.000 Евро. Вышеуказанный разговор он-FIO8 записал на аудио записывающую аппаратуру, которую, после встречи с FIO5, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции, о чем так же был составлен соответствующий документ. По факту прослушивания аудиозаписи разговора между ним-FIO8 и FIO5 был составлен соответствующий акт просмотра, прослушивания и  составлен текст расшифровки указанного разговора.

Дата обезличена года, примерно в 09 часов 15 минут, он-FIO8 прибыл в помещение УВД по ЮЗАО ..., где сотрудники милиции, в присутствии понятых, произвели его личный досмотр, чем удостоверили факт отсутствия у него предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Далее, сотрудники милиции, в присутствии понятых, выдали ему аудио записывающую аппаратуру для фиксации его разговора с FIO5 и «денежную куклу», состоящую из одной купюры Банка России достоинством 1 000 рублей и 72 листов бумаги, имитирующих денежные купюры 500 Евро, которые были предварительно ксерокопированы. По данному факту были составлены соответствующие документы, которые все присутствующие лица подписали. Затем он-FIO8, вместе с понятыми и сотрудниками милиции проследовал к ресторану «Львиное сердце», расположенному по вышеуказанному адресу, где примерно в 11 часов 30 минут, встретился с FIO5 В процессе разговора, FIO5 еще раз подтвердил ему-FIO8, что желает продать в рабство FIO7, при этом полностью осознает свои действия, и не сожалеет об этом. Спустя некоторое время в ресторан вошла FIO7, которую FIO5 представил ему-FIO8 После этого, он-FIO8 передал FIO5 конверт с «денежной куклой», который тот убрал в карман своей куртки. Он-FIO8 вместе с FIO5 и FIO7 вышли на улицу, проследовали к его-FIO8 автомашине, где FIO7 села в салон автомашины, после чего FIO5 был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых, сотрудники милиции произвели личный досмотр FIO5, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят из кармана куртки бумажный конверт в котором находилась «денежная кукла», ранее выданная ему-FIO8 для проведения оперативного эксперимента. FIO5, пояснил, что указанную «денежную куклу»  получил от FIO8, за то, что продал FIO7 в рабство. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами. Он-FIO8 выдал сотрудникам милиции аудио записывающую аппаратуру, на которую фиксировался его разговор с FIO5.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля FIO13  подтвердил факт своего участия в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции оперативного эксперимента в отношении FIO5, подтвердив, что Дата обезличена года, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками милиции в 7 FIO12Р УВД по ЮЗАО ..., расположенный по адресу: ..., ... ..., стр.8, для участия в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что дал свое добровольное согласие. Сотрудники милиции, разъяснили ему права и обязанности, после чего он-FIO13 присутствовал при добровольной выдаче FIO8 компакт диска. FIO8 пояснил, что на данном диске содержится его разговор с неизвестным мужчиной. Диск был прослушан сотрудниками милиции в его-FIO13 присутствии, о чем был составлен соответствующий акт, который все присутствующие лица подписали. Затем сотрудники милиции произвели досмотр FIO8, чем удостоверили факт отсутствия у него запрещенных в гражданском обороте предметов. При этом FIO8 была выдана аудио записывающая аппаратура для фиксации разговора с неизвестным мужчиной. По данным фактам сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, которые были заверены подписями присутствующих лиц. Затем он-FIO13, второй понятой и FIO8, вместе с сотрудниками милиции, проследовали к ресторану «Львиное сердце» по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., где FIO8 встретился с неизвестным мужчиной, впоследствии оказавшимся FIO5, и о чем-то с ним беседовал. По окончанию разговора, FIO8 покинул вышеуказанный ресторан и они проследовали в помещении 7 FIO12Р УВД по ЮЗАО ..., где FIO8 добровольно выдал сотруднику милиции аудио записывающую аппаратуру, на которой содержался его разговор с FIO5 Запись была прослушана и стенографирована, о чем составлен соответствующий акт, который все присутствующие лица подписали.

На следующий день, Дата обезличена года, примерно в 09 часов 15 минут, он-FIO13, по просьбе сотрудников милиции, согласился принять участие в качестве понятого в оперативном эксперименте и вновь прибыл в помещение 7 FIO12Р УВД по ЮЗАО ..., где в его присутствии, сотрудники милиции произвели досмотр FIO8, чем удостоверили факт отсутствия у того запрещенных в гражданском обороте предметов. Затем FIO8 была выдана аудио записывающая аппаратура для фиксации разговора с FIO5 и «денежная кукла», состоящая из одной купюры Банка России достоинством 1 000 рублей и 72 листов бумаги, имитирующих денежные купюры 500 Евро, которые были предварительно ксерокопированы. По данному факту были составлены соответствующие документы, которые все присутствующие лица подписали. Затем он-FIO13, вместе с FIO8 и сотрудниками милиции проследовал к ресторану «Львиное сердце», расположенному по вышеуказанному адресу, где примерно в 11 часов 30 минут, FIO8 встретился с FIO5 и стал с ним о чем-то беседовать. Спустя некоторое время в ресторан вошла неизвестная девушка, впоследствии оказавшаяся FIO7, которая села за стол к FIO5 и FIO8. Затем он-FIO13 увидел, как FIO8 передал FIO5 конверт с «денежной куклой», который FIO5 убрал в карман своей куртки. FIO8 вместе с FIO5 и FIO7 вышли на улицу, проследовали к автомашине, где FIO7 села в салон автомашины FIO8. В этот момент FIO5 был задержан сотрудниками милиции, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого из кармана куртки FIO5 изъяли бумажный конверт в котором находилась «денежная кукла», ранее выданная FIO8 для проведения оперативного эксперимента. FIO5, пояснил, что указанную «денежную куклу»  получил от FIO8, за то, что продал FIO7 в рабство. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами. Затем FIO8, в его-FIO13 присутствии выдал сотрудникам милиции аудио записывающую аппаратуру, на которую фиксировался его разговор с FIO5. Запись была прослушана и стенографирована, о чем составлен соответствующий акт, который все присутствующие лица подписали.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля FIO14, данными в ходе досудебного следствия и аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля FIO13(т.2л.д.42-45)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля FIO15, данными в ходе досудебного следствия, в которых он полностью подтвердил вышеуказанные обстоятельства проведенного в отношении FIO5 оперативного эксперимента, в процессе которого FIO5 пытался продать FIO8 за 50.000 Евро в рабство FIO7, однако в момент заключения такой сделки, после получения «денежной куклы» от FIO8, был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.(т.2л.д.57-60).

Показаниями  свидетеля FIO16, данными суду и аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля FIO15

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля FIO17(администратора ООО ТГК «Альфа»), данными в ходе досудебного следствия, в которых она подтвердила факт проживания в указанной гостинице FIO5 и FIO7  (т.1л.д.126-127).

Кроме того, виновность подсудимого FIO5 в совершении преступления, предусмотренного ст.127-1 ч.1 УК РФ подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:                       

- заявлением от Дата обезличена г. FIO8, подтверждено его обращение в правоохранительные органы по факту того, что ранее неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся FIO5, предлагает продать ему в рабство девушку, впоследствии оказавшуюся FIO7 (т.1л.д.6);

- рапортом от Дата обезличена г. оперуполномоченного милиции FIO15 об обнаружении в действиях FIO5 признаков состава преступления, предусмотренного ст. 127-1 ч. 1 УК РФ.( т.1л.д. 3 )

- постановлением от Дата обезличена г. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и о проведении оперативного эксперимента в отношении FIO5 по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., ресторан(ПАБ) «Львиное сердце».  (т.1л.д.4);

- постановлением от Дата обезличена г. о рассекречивании результатов оперативного эксперимента в отношении FIO5  (т.1л.д. 5);

- протоколом от Дата обезличена г., согласно которому FIO8 добровольно выдал сотрудникам милиции компакт диск с аудиозаписью телефонного разговора между ним и FIO5 и актом расшифровки такого разговора. (т.1л.д.16-19);

- постановлением от Дата обезличена г. о проведении оперативного эксперимента в отношении FIO5 (т.1л.д.20);

- протоколом от Дата обезличена г.,  согласно которому произведен досмотр FIO8 и удостоверен факт отсутствия у него запрещенных в гражданском обороте РФ предметов. (т.1л.д. 22 )

- протоколом от Дата обезличена г., согласно которому FIO8 сотрудниками милиции выдан цифровой диктофон для фиксации разговора с FIO5 в рамках проводимого оперативного эксперимента. (т.1л.д.23)

- актом от Дата обезличена г., согласно которому FIO8 добровольно выдал сотрудникам милиции цифровой диктофон с аудиозаписью разговора между ним и FIO5, который состоялся Дата обезличена года в ходе проведения оперативного эксперимента в отношении FIO5 по адресу: ..., Ленинский проспект, ... и актом расшифровки такого разговора. (т.1л.д.24-36)

- протоколом от Дата обезличена г., согласно которому произведен досмотр FIO8 и удостоверен факт отсутствия у него запрещенных в гражданском обороте РФ предметов. ( т.1л.д.41)

- протоколом от Дата обезличена г., согласно которому FIO8 сотрудниками милиции выдан цифровой диктофон для фиксации разговора с FIO5 в рамках проводимого оперативного эксперимента, а так же выдана «денежная кукла», состоящая из одной купюры Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющая номер ЯЯ 7216119, и 72 листа бумаги, имитирующих денежные купюры 500 Евро, которые ксерокопированы. (т.1л.д.44-43)

- актом, согласно которому Дата обезличена г. произведен оперативный эксперимент с целью документирования и дальнейшего задержания FIO5, который осуществил продажу FIO8, гражданки FIO6 К.М. (т.1л.д.45)

- протоколом от Дата обезличена г., согласно которому произведен личный досмотр FIO5, в процессе которого, из левого наружного кармана куртки одетой на нем обнаружен и изъят конверт бумажный в котором находилась  «денежная кукла» состоящая из одной купюры Банка России достоинством 1000 рублей имеющая номер ЯЯ 7216119 и 72 листов бумаги имитирующих денежную купюру 500 Евро. FIO5 пояснил, что вышеуказанная «денежная кукла» получена им от FIO8 за продажу в рабство FIO7 Вышеуказанная «денежная кукла» осмотрена протоколом от Дата обезличена года и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением от того же числа. (т.1л.д. 46, 135-139)

- актом от Дата обезличена г., согласно которому FIO8 добровольно выдал сотрудникам милиции цифровой диктофон, на котором имеется аудиозапись его разговора с  FIO5 и FIO7, состоявшийся в ходе проведения оперативного эксперимента Дата обезличена года по адресу: ..., Ленинский проспект, .... Указанная аудиозапись расшифрована, стенографирована и  приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.  (т.1л.д.47-51; т.2л.д.30-41, 87-88)

- письмами из ЗАО ТГК «Альфа», согласно которым FIO5 и FIO7 проживали в указанной гостинице в августе-сентябре 2009 года. (т.1л.д.107-115)

             Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям свидетелей FIO16, FIO13, FIO8, данными суду, а так же оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей FIO7, свидетелей FIO15, FIO14, FIO17, данными в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого FIO5

Оценивая показания подсудимого FIO5, частично признавшего свою вину в совершении указанного в описательной части преступления, суд не находит оснований им не доверять в части обстоятельств его встреч с FIO8 и получения «денежной куклы» от FIO8

            При этом суд считает несостоятельными доводы подсудимого FIO5 о том, что он не имел умыла на совершение инкриминируемого ему преступления, а просто хотел познакомить FIO8 с FIO7, расценивая таковые как правомерную защиту от обвинения, полагая, что такие доводы высказаны FIO5 в целях избежания уголовной ответственности за содеянное.

             Вышеприведенные доводы подсудимого FIO5 полностью опровергаются, показаниями свидетеля FIO8, который пояснил, что FIO5 вел с ним переговоры именно о купле-продаже FIO7, в целях ее последующей эксплуатации иными лицами, обсуждал стоимость такой сделки, получив при этом денежные средства и «денежную куклу» от него-FIO8 именно за куплю-продажу FIO7 в рабство, в целях ее эксплуатации и использования иными лицами. Показаниями свидетелей FIO13 и FIO14, участвующих в качестве понятых при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия в отношении FIO5 и полностью подтвердивших вышеуказанные обстоятельства проведения такого мероприятия.

            В своих показаниях свидетели FIO13 и FIO14 полностью подтвердил факт изъятия при личном досмотре у  FIO5  «денежной куклы», ранее выданной FIO8, для проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении FIO5

            Факт изъятия у FIO5 вышеуказанной «денежной куклы» полностью подтвержден протоколом личного досмотра FIO5 

            По убеждению суда, подсудимый FIO5, предоставив FIO7 в помещении ресторана (ПАБ) «Львиное сердце» FIO8, ведя переговоры с FIO8 о купле-продаже FIO7 в рабство, в целях ее последующей эксплуатации иными лицами, оговаривая стоимость такой сделки и  получив от FIO8 денежные средства и «денежную куклу» за совершение такой сделки, имел прямой преступный умысел, направленный именно на совершение преступления, указанного в описательной части, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия, был задержан на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов.

            Оценивая показания FIO5, данные в ходе досудебного следствия, в которых он полностью признал факт совершения им сделки по купле-продаже FIO7 FIO8, в целях ее последующей эксплуатации, суд не находит оснований таковым не доверять, считая такие показания достоверными и полностью согласующимися с совокупностью иных вышеприведенных исследованных судом доказательств. Признательные показания были даны FIO5 в ходе досудебного следствия с соблюдением требований ст.47 УПК РФ, в присутствии его защитника, а потому суд считает такие показания FIO5 допустимыми доказательствами по данному уголовному делу.  

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого FIO5 в совершении указанного в описательной части преступления доказанной полностью.

Сторона защиты считала, что в действиях FIO5 отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.127-1 ч.1 УК РФ, а потому полагала необходимым оправдать FIO5 по предъявленному обвинению.

Однако суд считает, что виновность подсудимого FIO5 в совершении указанного в описательной части преступления доказана полностью совокупностью вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения.

Представитель гос. обвинения, в судебном заседании Дата обезличена года квалифицировал действия подсудимого FIO5 по ст.ст.30 ч.3, 127-1 ч.1 УК РФ, считая, что преступление не было доведено до конца FIO5, по независящим от него обстоятельствам, ввиду его задержания в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

С такой квалификацией действий подсудимого FIO5 суд соглашается, считая ее верной, так как преступление не было доведено до конца FIO5, по независящим от него обстоятельствам, ввиду его задержания сотрудниками правоохранительных органов на месте совершения преступления, в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия, а сделка по купле-продаже FIO7 FIO5 была осуществлена в рамках проводимого в отношении FIO5 оперативно-розыскного мероприятия.

Действия подсудимого FIO5 суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 127-1 ч.1 УК РФ как – покушение на торговлю людьми, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на куплю-продажу человека, в целях его эксплуатации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него-FIO5 обстоятельствам. 

             Изучением личности подсудимого FIO5 установлено, что он ранее не судим, является индивидуальным предпринимателем, в браке не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. (т.2л.д.97-106)

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого FIO5, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, суд не установил.  

Назначая наказание подсудимому FIO5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, которым совершено преступление, относящееся, в соответствии с положениями ст.15 ч.4 УК РФ, к категории тяжких преступлений. 

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым FIO5 совершено неоконченное преступление, а потому назначает ему наказание с учетом положений ст.66 УК РФ.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому FIO5 положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым FIO5 преступления, указанного в описательной части, а потому суд пришел к убеждению о необходимости назначения ему наказания исключительно в виде реального лишения свободы, считая, что исправление и перевоспитание FIO5 не возможно без изоляции от общества.

            В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ полагает необходимым назначить FIO5 вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

                                                                     ПРИГОВFIO12:

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 127-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO5  оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания FIO5 исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

            Вещественные доказательства:  денежные средства в размере 1.000 рублей, изъятые в ходе досмотра у FIO5 – оставить по принадлежности у FIO15; 72 листа, имитирующих купюры 500 евро, изъятые в ходе досмотра у FIO5 находящиеся в камере хранения СО при ОВД по ...у ... – уничтожить; компакт-диски с записью разговоров FIO5 с  FIO8, находящиеся в камере хранения СО при ОВД по ...у ... – выдать по принадлежности в ОУР УВД по ЮЗАО .... (т.1,л.д.139; т.2л.д.87-88)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: