ПРИОБРЕТЕНИЕ, хранение наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва Дата обезличена года

... суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя заместителя Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО3, подсудимого ФИО0 ФИО8 защитника- адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 ФИО9 5 мая 1984 года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего тонировщиком в ООО «Макси Сервис», зарегистрированного по адресу: ..., гор. Волгодонск, ...30, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст 30, ч 1 ст. 228-1 УК РФ

Установил:

Подсудимый ФИО0 виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершении умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, Дата обезличена года примерно в 21 час, находясь по адресу гор. Москва, ... ... корпус 1, имея умысел на сбыт наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по заранее имевшей место договоренности о сбыте наркотика, встретился с ФИО5 и передал ей сверток массой 0,25 гр. с белым порошкообразным веществом, в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,05 гр., получив от нее 2.000 (две тысячи) рублей. Однако, довести свои преступные действия до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи наркотика и получения от ФИО5 вышеуказанных денег, был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в суде подсудимый ФИО0 виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно на протяжении последних 6 месяцев иногда употреблял наркотики – гашиш. В одной из компаний познакомился с ФИО5, которая за 3 дня до его задержания постоянно звонила ему и просила привезти ей наркотики, ссылаясь на плохое самочувствие. Дата обезличена года он согласился встретиться с нею на ... и передать наркотики. После того как он отдал ей амфетамин и получил от нее деньги, он был задержан сотрудниками милиции. Он понимает, что совершил преступление, раскаивается в содеянном и сделал вывод о том, что не будет больше употреблять наркотические средства. В своих показаниях в ходе предварительного расследования подсудимый не скрывал того обстоятельства, что и ранее сбывал наркотики разным людям, потому что испытывал материальные затруднения.

Помимо полного признания, виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6, который в суде пояснил, что является оперуполномоченным ОВД по ...у гор. Москвы. К ним в отдел обратилась ФИО5 с заявлением, в котором указала о том, что желает изобличить своего знакомого по имени ФИО10 в торговле наркотиками. Она позвонила подсудимому, и он назначил ей время встречи. После чего ими было подготовлено оперативное мероприятие – «проверочная закупка» для задержания подсудимого, в связи с чем, ФИО5 были выданы 2.000 рублей на закупку наркотиков и Дата обезличена года он совместно с другими сотрудниками уголовного розыска и ФИО5 выехал к месту встречи, где после передачи наркотиков и получения от ФИО5 денег подсудимый был ими задержан. После его задержания в ходе его личного досмотра у ФИО0 были обнаружены и изъяты деньги, которые были переданы ФИО5 для приобретения наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в суде пояснила, что является сотрудником уголовного розыска ОВД района Ломоносовский гор. Москвы и участвовала в проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. Перед встречей с подсудимым она (ФИО7) в присутствии 2 понятых досмотрела ФИО5 на предмет отсутствия при ней запрещенных предметов, после чего, последней были выданы деньги на закупку наркотиков. После задержания подсудимого, она вновь в присутствии понятых досмотрела ФИО5 и та добровольно выдала приобретенные у подсудимого наркотики- амфетамин, что и было зафиксировано в соответствующем протоколе.

Показаниями свидетеля ФИО5 л.д.34-35), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она ранее употребляла наркотические средства, приобретая их у своего знакомого по имени ФИО11 и заявила о своем согласии на участие в оперативном мероприятии по изобличению подсудимого. Она договорилась с ним о встече с целью приобретения у него амфетамина, после чего, получив от сотрудников милиции деньги на приобретение наркотика вместе с ними поехала на встречу с подсудимым. Когда он передал ей сверток с наркотическим средством и получил от нее деньги, был задержан сотрудниками милиции, а она добровольно выдала приобретенный у подсудимого наркотик.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

Заявлением ФИО5 л.д. 3), в котором она высказала просьбу принять меры к ее знакомому по имени «ФИО12 который занимается сбытом наркотических средств

Постановлением о проведении оперативного мероприятия- проверочная закупка л.д.5)

Протоколом досмотра ФИО5 л.д.8), согласно которому она была досмотрена перед встречей с подсудимым и никакиз запрещенных веществ при ней не обнаружено

Протоколом выдачи ФИО5 денег л.д. 9) для закупки наркотиков у подсудимого

Протоколом ксерокопирования выданных ФИО5 денег л.д. 10)

Протоколом добровольной выдачи л.д.11-12), согласно которому ФИО5 добровольно выдала приобретенный у подсудимого наркотик –амфетамин

Протоколом личного досмотра л.д.13), согласно которому у подсудимого при задержании обнаружены и изъяты денежные средства, которые были выданы ФИО5 для закупки наркотика

Протоколом медицинского освидетельствования л.д.25), согласно которому подсудимый в момент задержания находился в состоянии наркотического одурманивания веществом группы коннабиноидов

Заключением эксперта судебно химической экспертизы л.д. 85-87), согласно которому выданное ФИО5 порошкообразное вещество, которое она приобрела у подсудимого, содержит наркотическое средство амфетамин

Подсудимый в суде не отрицал факта сбыта наркотического средства ФИО5.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, считает виновность подсудимого доказана полностью имеющимися в деле доказательствами, анализ которых приведен выше, и его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ, поскольку по делу достоверно установлено, что Дата обезличена года подсудимый ФИО0, в рамках проводимого оперативного мероприятия – проверочная закупка, совершил сбыт наркотического средства, после чего был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца поэтому установленная объективная сторона преступления свидетельствует о том, что подсудимым совершено покушение на сбыт наркотического средства и преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Он ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по материалам дела, в отсутствие своих детей, со слов помогает младшему брату, которого мать воспитывает одна, а так же матери, которая является инвалидом. Указанные обстоятельства суд считает смягчающими его виновность, отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, срок которого судом определяется с учетом смягчающих его вину обстоятельств, не усматривая оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО0 ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с момента фактического задержания с Дата обезличена года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: сверток с наркотическим веществом амфетамином массой 0,21 гр., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: