приобретение, хранение наркотических стредств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличенаг.

... суд ... в составе: председательствующего – федерального судьи ФИО4, с участием: государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО3, защитника – адвоката ФИО2, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Москва, ..., ..., кор.1, ..., гр-на РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего менеджером в ООО «Агара», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

ФИО0 виновен в совершении незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО0, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, незаконно, в нарушении требований ст.ст. 8, 14, и 20 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,5 грамма, в крупном размере, в период времени до 20 часов 10 минут Дата обезличена года, когда, находясь у ... кор.1 по ... ..., был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., а вышеуказанное вещество, являющееся (согласно справки об исследовании Номер обезличенИ-1/1 от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличенЭ-1/40-10 от Дата обезличена г. БЭКС Управления ФСКН России по ...) наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,5 грамма, в крупном размере, было у него обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра Дата обезличена года в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 20 минут в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., корп.1,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 виновность свою признал полностью и пояснил, что он действительно хранил при себе наркотическое средство – гашиш, которое он при обстоятельствах, о которых он не желает пояснить, приобрел для личного употребления, без цели сбыта. Данное наркотическое средство он носил и хранил при себе без цели сбыта, вплоть до Дата обезличена года, когда он, находясь у корп. 1, ... по ... ..., был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., и в связи с темным временем суток и плохими погодными условиями, был доставлен в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., кор. 1. а указанное наркотическое средство- гашиш, было у него обнаружено и изъято в присутствии понятых при личном досмотре. В содеянном он раскаивается.

Кроме показаний подсудимого виновность его подтверждается в полном объеме следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности::

-показаниями свидетеля сотрудника полиции ФИО6, начальника 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по ..., который в судебном заседании пояснил, что в середине декабря 2009 года в 1-й отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по ..., поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «Андрей» имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств. Дата обезличена года примерно в 20 часов 10 минут, находясь на ..., у ..., корп.1, он совместно с оперуполномоченным 1-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по ... ФИО5, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, задержали гражданина ФИО0, которого доставили в Службу по ЮЗАО УФСКН РФ по ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., кор.1, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО0, из правого верхнего наружного кармана куртки темного цвета, были обнаружены и изъяты три свертка из фольги, с веществом растительного происхождения темного цвета, которое было упаковано в бумажный конверт, конверт опечатан, подписан понятыми и ФИО0 По данному факту был составлен акт личного досмотра гр-на ФИО0

-показаниями свидетеля сотрудника полиции ФИО5, который в судебном заседании дал аналогичные показания.

-актом изъятия предметов и материалов от Дата обезличена г., из которого следует, что в ходе личного досмотра у гр-на ФИО0, из правого верхнего наружного кармана куртки темного цвета, было обнаружено и изъято о вещество растительного происхождение темного цвета.(

-заключение эксперта Номер обезличенЭ-1/40-10 от Дата обезличена года, согласно выводам которого: «Представленные на экспертизу спрессованные в виде трех кусков неправильной формы вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 2,2 г, изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО0, являются наркотическим средством –гашиш массой 2,2гр.л.д. 64-65 )

-протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличенКч 04 Н от Дата обезличена года согласно заключению у гр-на ФИО0, выявлено состояние опьянения, вызванное психостимуляторами, каннабиноидами.л.д.33 )

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого доказанной, его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

ФИО0 ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности, характера и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого ФИО0 без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шесть месяцев.

Обязать ФИО0 не менять места постоянного жительства в течение испытательного срока без уведомления органов ФИО7 России по ..., являться туда по вызовам ежемесячно.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество, гашиш, сданное в камеру хранения УФСКН России по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг., - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: ФИО4